Home » Миссия «Чандраян-3»: почему Индия пытается стать первой страной, совершившей высадку на южном полюсе Луны? | Новости Индии

Миссия «Чандраян-3»: почему Индия пытается стать первой страной, совершившей высадку на южном полюсе Луны? | Новости Индии

Нью-Дели: Индийская организация космических исследований (ISRO) пытается посадить свой космический корабль «Чандраян-3» на южном полюсе Луны. Эта миссия может способствовать реализации космических амбиций Индии и расширить знания о лунном водяном льду, потенциально одном из самых ценных ресурсов Луны.

Вот что известно о наличии замерзшей воды на Луне и почему космические агентства и частные компании видят в ней ключ к лунной колонии, лунной добыче полезных ископаемых и потенциальным полетам на Марс.

КАК УЧЕНЫЕ НАШЛИ ВОДУ НА ЛУНЕ?

Еще в 1960-х годах, еще до первой высадки Аполлона, ученые предполагали, что на Луне может существовать вода. Образцы, которые экипажи Аполлона вернули для анализа в конце 1960-х — начале 1970-х годов, оказались сухими.

В 2008 году исследователи из Университета Брауна повторно посетили эти лунные образцы с помощью новой технологии и обнаружили водород внутри крошечных шариков вулканического стекла. В 2009 году прибор НАСА на борту зонда Чандраяан-1 Индийской организации космических исследований обнаружил воду на поверхности Луны.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ | Чандраян-3: ISRO объявляет дату и время приземления индийской лунной миссии; Проверьте, когда и где смотреть прямой эфир

В том же году другой зонд НАСА, поразивший южный полюс, обнаружил водяной лед под поверхностью Луны. Более ранняя миссия НАСА, «Лунный разведчик» 1998 года, обнаружила доказательства того, что самая высокая концентрация водяного льда наблюдалась в затененных кратерах южного полюса.

ПОЧЕМУ ВАЖНА ВОДА НА ЛУНЕ?

Учёных интересуют карманы древнего водяного льда, потому что они могут предоставить данные о лунных вулканах, материале, который кометы и астероиды доставили на Землю, а также о происхождении океанов.

Если водяной лед существует в достаточных количествах, он может стать источником питьевой воды для исследования Луны и помочь охладить оборудование.

Его также можно было бы переработать для производства водорода в качестве топлива и кислорода для дыхания, поддерживая миссии на Марс или добычу полезных ископаемых на Луне.

Договор ООН по космосу 1967 года запрещает любой стране претендовать на владение Луной. Положения, которое останавливало бы коммерческую деятельность, не существует.

Read more:  По словам Microsoft, приобретение Activision Blizzard — хорошая новость для геймеров | Технология

Соглашение Артемиды под руководством США по установлению набора принципов исследования Луны и использования ее ресурсов подписали 27 человек. Китай и Россия не подписали соглашение.

ЧТО ДЕЛАЕТ ЮЖНЫЙ ПОЛЮС ЛУНЫ СЛОЖНЫМ?

Попытки посадки на Луну и раньше были неудачными. На этой неделе российский корабль «Луна-25» должен был приземлиться на Южном полюсе. но при заходе на посадку вышел из-под контроля и разбился в воскресенье.

Южный полюс – вдали от экваториальной области, на которую нацелены предыдущие миссии, включая высадку экипажа Аполлона, – полон кратеров и глубоких траншей.

По сообщению космического агентства, миссия ISRO «Чандраян-3» готовится к попытке приземления в среду. Предыдущая индийская миссия в 2019 году не смогла благополучно приземлиться вблизи района, на который нацелен Чандраян-3.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ | Посадку «Чандраян-3» перенесут на 27 августа? ISRO делает БОЛЬШОЕ заявление

И Соединенные Штаты, и Китай запланировали миссии к Южному полюсу.

ИНДИЙСКАЯ МИССИЯ ЧАНДРАЯН-3

ISRO объявила, что ее миссия Chandrayaan-3 готова совершить мягкую посадку на поверхность Луны 23 августа.

«Это достижение знаменует собой значительный шаг вперед для индийской науки, техники, технологий и промышленности, символизируя прогресс нашей страны в освоении космоса», — говорится в официальном заявлении Индийского космического агентства.

В ISRO заявили, что мягкая посадка «Чандраяана-3» — это «монументальный момент», который не только подогревает любопытство, но и пробуждает страсть к исследованиям в умах нашей молодежи.

«Это порождает глубокое чувство гордости и единства, поскольку мы коллективно отмечаем достижения индийской науки и технологий. Это будет способствовать созданию среды научных исследований и инноваций», – добавили в нем.

ДАТА И ВРЕМЯ ПОСАДКИ ЧАНДРАЯАН-3

«Долгожданное» событие будет транслироваться в прямом эфире 23 августа 2023 года, начиная с 17:27 по восточному стандартному времени. Прямая трансляция будет доступна на нескольких платформах, включая Официальный сайт ИСРОэто официально YouTube каналего официальная страница в Фейсбукеи Национальный телеканал ДД.

Read more:  Россия, Япония | Россия предостерегает Японию от "хитрых финтов": - Будут иметь серьезные последствия

Индийское космическое агентство сообщило, что «Чандраян-3» приземлится на Луну 23 августа 2023 года, около 18:04 по восточному стандартному времени.

ISRO также предложил всем школам и образовательным учреждениям по всей стране активно рекламировать это событие среди своих студентов и преподавателей и организовать ПРЯМУЮ трансляцию мягкой посадки Чандраян-3 в помещении.

После запуска 14 июля «Чандраян-3» вышел на лунную орбиту 5 августа, после чего 6, 9, 14 и 16 августа на спутнике были проведены маневры по снижению орбиты перед отделением обоих его модулей на орбите Луны. 17 августа.

ЦЕЛИ МИССИИ ИСРО «ЧАНДРАЯН-3»

Цели миссии Chandrayaan-3 — продемонстрировать безопасную и мягкую посадку на поверхность Луны, продемонстрировать движение марсохода по Луне и провести научные эксперименты на месте.

Если все пойдет по плану, Индия станет четвертой страной в мире после США, России и Китая, совершившей высадку на Луне, и единственной страной, коснувшейся южного полюса Луны.

Примечательно, что миссия Chandrayaan-3 ISRO является продолжением миссии Chandrayaan-2, призванной продемонстрировать сквозные возможности безопасной посадки и передвижения по поверхности Луны.

Read more:  Анонс «Fate/Samurai Remnant», сделанный непревзойденной производственной командой

Южный полюс Луны представляет особый интерес для ученых, которые заявили, что постоянно затененные полярные кратеры могут содержать воду. Замерзшая вода в скалах может быть преобразована будущими исследователями в воздух и ракетное топливо.

РОССИЙСКАЯ ЛУНА-25 УПАЛА НА ЛУНУ

Ранее в воскресенье, Российский автоматический спускаемый аппарат «Луна-25» упал на Луну после того, как он вышел на неконтролируемую орбиту, сообщило космическое агентство страны «Роскосмос».

“Аппарат перешел на непредсказуемую орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны”, – говорится в официальном заявлении агентства.

Роскосмос заявил, что потерял связь с космическим кораблем в субботу после того, как у него возникли проблемы при подготовке к предпосадочной орбите после сообщения о «ненормальной ситуации», которую анализировали его специалисты.

“В ходе операции на борту автоматической станции возникла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами”, – сообщили в Роскосмосе.

Космический корабль должен был приземлиться на южном полюсе Луны в понедельник, стремясь приземлиться на спутнике Земли перед индийским Чандраяаном.

Запуск в начале этого месяца стал первым в России с 1976 года, когда она была частью Советского Союза.


2023-08-23 10:23:00


1692856529
#Миссия #Чандраян3 #почему #Индия #пытается #стать #первой #страной #совершившей #высадку #на #южном #полюсе #Луны #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.