Home » Митинги в честь женского дня за равные права, акцент на Иране и Афганистане

Митинги в честь женского дня за равные права, акцент на Иране и Афганистане

  • «Безопасный, уважаемый, равный», — требуют мельбурнские активисты
  • Демонстранты в Маниле подрались с полицией
  • ООН считает Афганистан «самым репрессивным» для женщин

8 марта (Рейтер) – Митинги, посвященные Международному женскому дню, прошли по всему миру в среду после года, когда девочкам в Афганистане запретили учиться, в Иране вспыхнули массовые протесты за права женщин и было отменено историческое постановление США об абортах.

Демонстрации прошли в городах по всему миру, запланированы новые демонстрации в Париже, Бейруте, Багдаде, Карачи, Стамбуле и многих других городах.

В Маниле активисты, призывающие к равным правам и повышению заработной платы, вступили в драку с полицией, блокировавшей их протест.

«Девочки просто хотят повеселиться… дурацкие права», — гласил один из плакатов.

В Мельбурне демонстранты требовали равной оплаты труда и большей безопасности для женщин. «Безопасный, уважаемый, равный», — гласил один из плакатов на марше. Также присутствовал иранский контингент.

Многие акции протеста включали призывы к солидарности с женщинами в Иране и Афганистане, где их свободам в прошлом году был нанесен особенно тяжелый удар.

«Афганистан под властью талибов остается самой репрессивной страной в мире в отношении прав женщин, и было грустно наблюдать их методические, преднамеренные и систематические усилия по вытеснению афганских женщин и девочек из общественной сферы», — сказала Роза Отунбаева, глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Смерть в сентябре 23-летнего Махсы Амини, задержанного полицией нравов в Тегеране, спровоцировала крупнейшие за последние годы антиправительственные протесты в Иране.

В последние дни клерикальные правители Ирана столкнулись с новым давлением, поскольку общественный гнев усугубился волной отравлений, затронувших школьниц в десятках школ.

Read more:  Обри О'Дэй отреагировала на иск Дидди Кэсси

Аборт и репродуктивные права были в повестке дня международных митингов в среду, спустя девять месяцев после того, как Верховный суд США отменил знаменательное решение 1973 года Роу против Уэйда, в котором признавалось конституционное право женщин на аборт.

Некоторые правительства отметили среду законодательными изменениями или обещаниями.

Канада отменила исторические законы о непристойности и запрете абортов, Япония заявила, что необходимо сделать больше, чтобы изменить отношение к гендеру, а Ирландия объявила в ноябре референдум по удалению устаревших ссылок на женщин в конституции.

Первая женщина-премьер-министр Италии Джорджия Мелони сосредоточилась на роли женщин в экономике, заявив, что в государственных компаниях должна быть хотя бы одна женщина-руководитель.

В Японии, которая заняла 116-е место из 146 стран по гендерному паритету в глобальном отчете Всемирного экономического форума в прошлом году, главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что достигнут прогресс в улучшении условий труда женщин, но еще многое предстоит сделать.

«Положение женщин, которые пытаются совмещать домашние и рабочие обязанности, в нашей стране довольно сложное и было отмечено как проблема», — сказал он. «Меры по решению этой проблемы еще только наполовину завершены».

В России, где Международный женский день является одним из самых отмечаемых государственных праздников, глава верхней палаты парламента воспользовался случаем, чтобы начать яростную атаку на сексуальные меньшинства и либеральные ценности, продвигаемые Западом.

«Мужчины и женщины являются биологическим, социальным и культурным стержнем сообществ, — написала Валентина Матвиенко в блоге на сайте Совета Федерации.

«Поэтому опасных гендерных игр в нашей стране нет и не будет. Предоставим Западу провести этот опасный эксперимент над собой».

Отчетность бюро Reuters; Написано Раджу Гопалакришнаном и Раиссой Касоловски; Монтаж Эдмунда Блэра

Read more:  Говорящие лошади: скачки надеются на стабильность, поскольку Струтерс возвращается в PJA | Скачки

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.