Home » Михаил Горбачев, последний руководитель СССР, умер в возрасте 91 года.

Михаил Горбачев, последний руководитель СССР, умер в возрасте 91 года.

Последний лидер Советского Союза Михаил Горбачев в 1992 году. imago stock&people через www.i/imago images/Rainer Unkel через Re

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ – Больше тактик, чем стратег, этот бывший аппаратчик мечтал о социализме с человеческим лицом. Упорно реформируя Союз вопреки народам, он дистанцировался от чаяний пробужденных им народов.

Михаил Горбачев будет хорошим защитником двух плохих дел:выживание коммунизма и сохранение Советского Союза». Эта лапидарная формула московского интеллигента резюмирует всю историю… История исключительного реформатора, слабость которого должна была быть “последний из советских“. Страстно, внутренне.

Это неустранимое данное так глубоко сформировало видение мира Михаил Горбачев что она в конце концов убила его. Тот, кто всегда умел предугадывать реакцию своих политических противников в партии, не видел грядущего циклона национального возрождения. Он упорствовал в реформировании Союза вопреки нациям.

Некоторые будут говорить о вине, даже о политической слепоте. Но были ли у Горбачева средства, чтобы не быть слепым? Мог ли Горбачев отречься от Горбачева? “Мы не можем расстаться, товарищи, — кричал он в декабре 1990 года перед съездом писателей. Это заложено в наших генах!»

Михаил Горбачев был избран Генеральным секретарем Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) в марте 1985 года. -/АФП

Говорил ли человек перестройки когда-либо иначе…

Эта статья только для подписчиков. У вас еще есть 95% для открытия.

Свобода не имеет границ, как и ваше любопытство.

Продолжайте читать свою статью за 0,99 евро в первый месяц.

Уже подписались?
Авторизоваться

Read more:  Эфиопия расследует сообщение об убийствах в Саудовской Аравии – DW – 22.08.2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.