Home » Мишель Бачелет: «Коронавирус — отличная возможность изменить нынешние модели» | Цифровая трансформация | Технологии

Мишель Бачелет: «Коронавирус — отличная возможность изменить нынешние модели» | Цифровая трансформация | Технологии

Вирус поставил на стол возможности управления и реагирования всех стран мира, но особенно великих держав. Для писателя и аналитика Мойзеса Наима вердикт пандемии covid-19 заключается в том, что «власть эфемерна». Это, помимо того, что является основным тезисом одной из его знаменитых книг конец власти (Дебаты), это великий геополитический вопрос, стоящий сегодня перед миром. «В наше время силу стало легче получить, сложнее использовать и легче потерять», — объясняет Наим из Нью-Йорка в своем выступлении на мероприятии Retina Reset, организованном Santander и Telefónica и спонсируемом Accenture, Novartis, Philip Morris, Renfe, Unir и Red Eléctrica de España.

На фото: момент во время съемок события Retina Reset. Видео: итоги двух дней (18 и 19 ноября)Видео: ОБРАЗ И НАПРАВЛЕНИЕ: РАЗНООБРАЗИЕ, LUCAS FUICA. РЕДАКТИРОВАТЬ ОЛИВИИ Л. ГУД

В сочетании с концом власти Наим указывает на популизм и поляризацию как на две глобальные проблемы, которые выявила пандемия. «Популизм не исчезнет. И хотя выводы делать рано, вполне вероятно, что в некоторых местах она даже усилилась в результате пандемии», — предполагает писатель и приводит случай с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, находящимся у власти с 2014 года и определяется как протопопулист, а также случай Танзании и президента Джона Магуфули, переизбранного в октябре по обвинению в фальсификации результатов выборов. Что касается поляризации, Наим предполагает, что единственный способ борьбы с ней — это «борьба с шарлатанами, присутствующими в политике, бизнесе и религии», а также «против их последователей, которые, сбитые с толку постправдой и ложными новостями, больше не знают, что или кому верить и в конечном итоге сделать выбор в пользу самых харизматичных лидеров». Таким образом, пандемия не обязательно прояснила идеи или заставила людей «отвергнуть лжецов», которые правят от малых стран до великих держав.

Read more:  Количество государственных праздников в Южной Африке по сравнению с остальным миром

По словам аналитика, Covid-19 не был ни Чернобылем такой державы, как Китай, ни началом конца для руководства США. «Никто точно не знает, какой будет мировая среда в следующее десятилетие, я знаю только, что это начало великих преобразований». Наим считает, что Соединенные Штаты останутся «великой ядерной, академической и технологической державой», а Китай продолжит безудержный рост в таких вопросах, как «наука, технологии и финансы». Но аналитик также предупреждает о потере властями «свобод и гражданских прав» из-за covid-19. «Почти 2 600 миллионов человек во всем мире пострадали от решений, которые правительства приняли под предлогом пандемии, чтобы ограничить систему сдержек и противовесов демократии со стороны исполнительной власти и воспрепятствовать поведению организаций и учреждений, которые могут это сделать. предостерегать, таких как парламенты или СМИ», предполагает аналитик и, чтобы избежать этого, он предлагает, чтобы такие ценности, как демократия, братство и уважение, также были «на геополитическом столе» и рука об руку с Европой. «Европейцы должны еще раз быть в восторге от этого великого европейского проекта союза и интеграции, который, помимо бюрократической практики в Брюсселе, состоит в том, чтобы воодушевлять граждан ценностями старого континента. перезагрузить их необходимо укреплять», — заключает Наим.

Экономика между пропастью и возможностями

Экономика также переживает очень деликатный момент. Валовой внутренний продукт (ВВП) упал как никогда прежде в истории, и его последствия достигают почти беспрецедентной глубины. Как объясняет Алехандра Кинделан, глава службы исследований, государственной политики и институциональных отношений Banco Santander, восстановление никогда не будет прочным, пока не будет решена проблема со здоровьем. «Инвестировать сейчас в решение этой проблемы означает свести к минимуму экономические последствия, которые она окажет в будущем. Это основа выздоровления», — утверждает она.

Read more:  Google PaLM 2 использует почти в пять раз больше текстовых данных, чем его предшественник

Европейский союз представляет собой незаменимую часть на этом пути к стабилизации. Координация и амбиции, проявленные при одобрении невиданной ранее помощи или централизации в процессе закупки вакцины, являются недвусмысленными симптомами того, что мы сможем выйти из кризиса с коронавирусом только через сообщество. «Теперь у нас есть возможность подчеркнуть важность Европы. Мы должны продолжать продвигать серию реформ, таких как фискальные и цифровые, которые сделают континент устойчивым в будущем», — уточняет Кинделан.

Несмотря на удар, нанесенный covid, различным компаниям, особенно малым и средним предприятиям, на которые приходится 60% экономической активности Испании и на которые приходится до 70% рабочих мест, удалось улучшить свой бизнес благодаря инновациям, предпринятым во время пандемии. Это относится к ведущим секторам в Испании, таким как удобрения и биологические удобрения, а также роботы, отвечающие за логистику. «У нас есть несколько бизнес-подсегментов, которые быстро растут. Мы должны помочь им расти быстрее и создавать новые рабочие места. Нам нужно составить план поддержки для такого типа компаний», — утверждает Кинделан.

нарушенный общественный договор

Хотя в условиях пандемии внимание в основном сосредоточено на экономике и здоровье, ухудшение положения с правами человека и рост неравенства являются прямыми последствиями, которые следует остановить. Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека и бывший президент Чили, понимает, что политика должна больше прислушиваться к гражданам и менять курс. «Коронавирус — это отличная возможность. Было показано, что нормальное — это плохо. Мы должны идти к чему-то лучшему. Мы должны изменить и трансформировать нынешние модели».

Бачелет прямолинейна перед лицом возникшей реальности, усугубляемой covid-19. Он говорит о нарушении общественного договора, крайней бедности, которая вырастет на 100 миллионов человек, росте безработицы и еще большем обеднении низших слоев общества. Его решение, такое же, как и у Организации Объединенных Наций, ведет к глобальному соглашению, в которое включены все сектора и которое предлагает универсальные системы социальной защиты для доступа к жилью, здравоохранению и образованию. «Принимается слишком много краткосрочных мер только для того, чтобы остановить прямое воздействие пандемии. Давайте посмотрим на причины. Это соглашение требует инклюзивных и совместных процессов. Если мы не сделаем этого сейчас, возможности уже не будет».

Read more:  Ракетка для бадминтона (GGG) с дополнительным усилием от Primoz :: Kicktraq

И неравенство, как и во многих других случаях, больше затрагивает женщин. Влияние кризиса потрясло секторы, в которых они играют ведущую роль, такие как здравоохранение и неформальная экономика. Бачелет уверяет, что гендерная перспектива абсолютно необходима, чтобы выйти из пандемии сильнее. Чтобы понять это, он использует спортивное сравнение: без половины команды невозможно выиграть игру. «Гендерное равенство — это не возможность, а обязательство. Мы можем инвестировать в социальную и всеобщую защиту с учетом пола, а также в образование без стереотипов, как это происходит в технической и научной карьере, и в защиту трудовых прав на нестандартных рабочих местах, где 62% составляют женщины», — заключает он.

Зарегистрируйтесь бесплатно, чтобы продолжить чтение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.