Home » Мишель Романов уходит с поста генерального директора Clearco, так как финансист готовится уволить 25% сотрудников

Мишель Романов уходит с поста генерального директора Clearco, так как финансист готовится уволить 25% сотрудников

Мишель Романов уходит с поста генерального директора финансиста и становится соисполнительным председателем.Бруно де Карвальо/Reuters

Микеле Романов уходит с поста генерального директора Clearco, так как финансист электронной коммерции готовится сократить штат в третий раз за шесть месяцев.

Clearco, официально известная как CFT Clear Finance Technology Corp., в понедельник собирается уволить 50 сотрудников, что составляет примерно 25% ее рабочей силы, в результате чего ее численность достигнет 140 человек, сообщил The Globe and Mail источник, знакомый с ситуацией. . В июле прошлого года в нем работало 500 сотрудников.

Источник также сообщил, что компания назначает исполнительного директора финансового сектора США Эндрю Кертиса генеральным директором. Последние шесть месяцев он работал советником Clearco. Мистер Кертис берет на себя роль звезды телевидения Логово дракона и серийного предпринимателя, принявшего решение покинуть пост через 11 месяцев после того, как она заменил соучредителя Эндрю Д’Суза на посту генерального директора. Она станет со-исполнительным председателем вместе с г-ном Д’Сузой.

The Globe and Mail не указывает источник, поскольку они не уполномочены публично обсуждать этот вопрос.

Г-н Кертис работал над слияниями и поглощениями в Merrill Lynch & Co и Lazard Frères, управлял портфелем в хедж-фонде Sandelman и руководил кредитным отделом в частной инвестиционной компании Z Capital Group.

Эти шаги последовали за мучительным годом для технологического сектора, в котором ранее высокопоставленные, хорошо финансируемые технологические компании отказались от менталитета «рост любой ценой», преобладавшего в 2021 году, в пользу усилий по сокращению затрат для достижения прибыльности.

Clearco была одной из множества канадских технологических компаний, достигших статуса «единорога» в 2021 году, достигнув на бумаге оценки, превышающей 1 миллиард долларов США, в рамках первого из двух крупных инвестиций компании в том году, последнее во главе с японцами. гигантский фонд Vision 2 компании Softbank Group Corp.

Clearco находится в состоянии потрясений с начала 2022 года, начиная с множества уходов старших сотрудников. В июле прошлого года Clearco, которая выдает наличные деньги продавцам электронной коммерции, приостановил выдачу авансов на неделю, чтобы повысить цены и ужесточить андеррайтинг учитывая ухудшение экономической и кредитной среды. Это также уволено 125 человек, четверть его рядов. В августе Clearco ушел с рынков кроме Канады и США, и уволить больше сотрудников.

Read more:  Эксперты по страхованию добиваются от IRDAI ясности в отношении Бима Сугама, поскольку право собственности, ценообразование и посредническая роль остаются нерешенными.

Компания наняла американский финтех-инвестиционный банк Financial Technology Partners для изучения стратегических вариантов. В прошлом году компания привлекла 60 миллионов долларов США, а сейчас привлекает еще 30 миллионов долларов США.

Clearco была запущена в 2015 году, позиционируя себя как поставщика дружественного финансирования для продавцов электронной коммерции, более дешевого, чем венчурный капитал, и менее обременительного, чем кредиты, требующие личных гарантий. Clearco предлагала авансы в основном для оплаты маркетинга в цифровых каналах. Взамен он получал ежедневную часть доходов своих клиентов до тех пор, пока не был погашен аванс плюс дополнительная комиссия.

Большая часть его авансов поступила от забалансовых средств, поддерживаемых альтернативными или специализированными управляющими активами. Потенциальные клиенты не должны были предоставлять личные гарантии, отказываться от капитала или проходить проверку кредитоспособности, но должны были предоставить Clearco доступ к своим бизнес-счетам. Clearco оценила экономику бизнеса и сделала предложения по автоматизированному финансированию в течение нескольких часов.

Прошлой осенью Clearco упростила и все больше автоматизировала свой продукт; теперь он финансирует определенные расходы на основе загруженных счетов клиентов, которые соглашаются на фиксированные периоды погашения.

Представитель Clearco отказался от комментариев.

Интернет-издание The Information впервые сообщило о предстоящих увольнениях и смене генерального директора в воскресенье вечером.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.