Home » Мнение: Должен ли пожарный спасать замороженный эмбрион в огне?

Мнение: Должен ли пожарный спасать замороженный эмбрион в огне?

странное решение вынесенное на прошлой неделе Верховным судом Алабамы, который постановил, что замороженные человеческие эмбрионы тоже являются людьми, является доведение до абсурда религиозного поклонения движения против абортов союзу яйцеклетки и сперматозоида.

Суд постановил, что Закон Алабамы о неправомерной смерти несовершеннолетнего, который был принят в 1872 году, задолго до того, как искусственные репродуктивные технологии, не говоря уже о замороженных эмбрионах, стали блеском в чьих-либо глазах, применяется «ко всем нерожденным детям, независимо от их местонахождения».

Обозреватель мнений

Робин Абкариан

Постановление одним словом, нелепо. И я не единственный, кто так думает. Как выразился один из судей штата Алабама, выражая частичное несогласие: «Приравнивать эмбрион, хранящийся в специализированной морозильной камере, к плоду внутри матери — значит заниматься ориентированной на результат интеллектуальной софистикой, которую я не желаю принимать во внимание». ».

Что именно, является замороженный эмбрион? Это крошечный сгусток недифференцированных клеток. Некоторые центры репродуктивной медицины замораживают их через день после оплодотворения, а некоторые ждут пять или шесть дней, пока они не превратятся в бластоцисты. 200–300-клеточные организмы. По любому нормальному определению эти шарики не являются «детьми», хотя именно так их описывали судьи Верховного суда Алабамы в своих мнениях и согласиях.

Судьи также сослались на Закон Алабамы о святости нерожденной жизни, поправку к конституции, принятую подавляющим большинством избирателей штата в 2018 году. Избиратели правильно ожидали, что Верховный суд США вскоре отменит решение «Роу против Уэйда» и разрешит штатам запрещать аборты. Когда Верховный суд вынес решение по делу Доббса в 2022 году, Алабама немедленно криминализация абортов, без исключения изнасилования или инцеста. Сегодня в штате не работают клиники по прерыванию беременности.

Read more:  Эксперт по путешествиям Ли Аббамонте составил рейтинг любимых штатов США от Калифорнии до Северной Дакоты

В рассматриваемом деле участвуют три пары, которые подали гражданский иск против клиники репродуктивной медицины в Мобиле, штат Алабама, Центра репродуктивной медицины, после того, как их эмбрионы были случайно уничтожены в декабре 2020 года одним из пациентов клиники. В то, как это произошло, поверить почти так же трудно, как и в решение суда.

В соответствии с судебные протоколы, пациентке «удалось проникнуть в клинику репродуктивной медицины Центра через незащищенный дверной проем. Затем пациентка вошла в криогенную палату и удалила несколько эмбрионов. Минусовые температуры, при которых хранились эмбрионы, обожгли руку пациента, в результате чего пациентка уронила эмбрионы на пол, убив их».

В этот момент вы, вероятно, задаетесь вопросом, как и я, почему этого заблудшего пациента не арестовали и не обвинили в непредумышленном убийстве? Я имею в виду, если замороженный эмбрион — это несовершеннолетний ребенок, защищенный законом, и вся нерожденная жизнь священна, то с какой стати штат Алабама позволяет этому случайному убийце оставаться на свободе?

В его постановление большинстваСудья Джей Митчелл упомянул этот вопрос, но не высказал своего мнения по нему. Он лишь признал, что в устных прениях ответчики центра репродуктивной медицины утверждали, что «лица не могут быть осуждены за уголовное убийство, повлекшее за собой гибель внеутробных эмбрионов», но, поскольку центр не поднимал подобные вопросы в суде низшей инстанции, «мы не будем пытаться чтобы решить их здесь».

Еще одно абсурдное противоречие в этом случае: все три семьи — Фонды, ЛеПажи и Айсенны — подписали контракты с центром репродуктивной медицины с инструкциями о том, как следует обращаться с их замороженными эмбрионами. «Их эмбриональные дети, — писал Митчелл, — во многих отношениях рассматривались как нечеловеческая собственность».

Он написал, что Фонды согласились позволить центру «автоматически уничтожать» эмбрионы, которые оставались замороженными более пяти лет. LePages решили пожертвовать неиспользованные эмбрионы для медицинских исследований. Айсенны согласились разрешить экспериментировать на любых «аномальных эмбрионах» в «исследовательских» целях, а затем «выбрасывать». »

Read more:  Вират Кохли: Чемпионат мира: помог ли судья Вирату Кохли забить столетний гол против Бангладеш? | Новости крикета

Может кто-нибудь объяснить мне, почему замороженные эмбрионы по закону являются людьми, но над ними можно экспериментировать или выбросить, когда они больше не нужны? Все это не имеет никакого смысла.

Многие справедливо опасаются, что экстракорпоральное оплодотворение, при котором яйцеклетка и сперма встречаются в чашке Петри перед имплантацией в человеческую матку, окажется несостоятельным в таких местах, как Алабама. Центры рождаемости столкнется со слишком большой юридической опасностью и слишком много неопределенности. Американское общество репродуктивной медицины осудил постановление как «глубоко ошибочный и опасный».

Теократические порывы председателя Верховного суда Алабамы Тома Паркера полностью и пугающе проявились в этом деле.

В отдельном особом согласии Паркер звучал так, как будто он писал проповедь для «Клуба 700», а не выносил решения по вопросу права.

«Человеческая жизнь не может быть несправедливо уничтожена, не навлекая на себя гнев святого Бога, который рассматривает разрушение Своего образа как оскорбление Его Самого», — писал Паркер. «[E]еще до рождения все люди несут образ Божий, и их жизнь не может быть разрушена, не уничтожив Его славу».

На что можно только ответить: Ты, черт возьми, издеваешься надо мной? Где в сознании такого судьи проходит грань, разделяющая церковь и государство? Где уважение к различным религиозным убеждениям или отсутствие каких-либо убеждений вообще?

По мере того как Алабама движется к теократии, помните: она идет впереди. Другие штаты и другие суды обязаны последовать этому примеру.

«Вам нужно всего лишь один штат, чтобы первым выйти из ворот, и тогда следующий почувствует себя менее радикальным», — сказала газете Washington Post Дана Сассман, заместитель исполнительного директора правозащитной организации Pregnancy Justice. «Это вызывает серьезную обеспокоенность у всех, кто заботится о репродуктивных правах людей и уходе за абортами».

Read more:  Мнение: два консервативных ученых говорят, что дело не закрыто — Конституция запрещает Трампу занимать пост

@robinkabcarian

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.