Home » Мнение: Как Судан перешел от революции к гражданской войне

Мнение: Как Судан перешел от революции к гражданской войне

Примечание редактора: Джастин Линч — исследователь и аналитик из Вашингтона, округ Колумбия. Является соавтором книги «Суданская незавершенная демократия». Мнения, выраженные здесь, являются его собственными. Читать больше мнений на Си-Эн-Эн.



Си-Эн-Эн

Четыре года назад, почти день в день, народ Судана праздновал революцию после свержения многолетнего диктатора Омара аль-Башира. Теперь перед восточноафриканской страной стоят возможность полного краха подобно тому хаосу, который мы наблюдаем сегодня в Йемене или Ливии.

В субботу враждующие военные группировки начали бои друг с другом в столице Хартуме. Обе стороны боролись за контроль над национальными аэропортами, базами и военными комплексами. Насилие быстро выплеснулось на улицы и по всей стране.

Около 45 миллионов суданцев фактически взяты в заложники и не могут выйти из своих домов, опасаясь быть убитыми под перекрестным огнем. Не менее 180 человек погибли в боях, в том числе трое Всемирная продовольственная программа гуманитарные работники.

Конфликт противопоставляет друг другу двух заклятых соперников и их мощные вооруженные силы. С одной стороны — Суданские вооруженные силы (СВС) во главе с генералом Абдель Фаттахом аль-Бураном. С другой стороны находятся Силы оперативной поддержки (RSF), военизированная группа, возглавляемая Мохамедом Хамданом Дагало, известным как Хемети.

В этом конфликте нет хорошей стороны. Оба были обвинены в длинном списке нарушений прав человека.

Как Судан перешел от отказа от деспотического правления и создания зарождающейся демократии несколько лет назад к балансированию на грани распада государства?

11 апреля 2019 года многолетний диктатор Судана Башир, был свергнут. Причиной смещения Башира стали многомесячные протесты, возглавляемые профсоюзами Судана, которые спровоцировали военный переворот СВС и СРБ. И Бурхан, и Хемети объединили усилия, чтобы сместить своего бывшего босса.

Это был многообещающий момент, потому что была надежда на демократию. Я помню, как ходил по «сидячей забастовке» — гигантскому карнавалу свободы в центре Хартума, который заблокировали протестующие, требуя перемен. Это было электричество.

Read more:  Icon of the Seas: как на самом деле выглядит самый большой в мире круизный лайнер внутри

Но общественные движения, такие как Суданская ассоциация профессионалов (SPA) — профсоюз, стоящий за протестом, — часто пытаются превратить импульс своих демонстраций в реальную политическую власть.

Причина этого отчасти конструктивная. Социальные движения, такие как SPA, часто основаны на активности широких масс. Диктатор может арестовать одного или двух лидеров организации, но не всю страну.

Однако после свержения диктатора социальные движения такого рода часто пытаются построить иерархию лидеров, необходимую во время политических переговоров. Как и многие другие движения, суданские протестующие не смогли превратить мобилизацию в политическую власть.

Гражданские лидеры вступили в переговоры с военными о будущем страны вскоре после падения Башира в апреле 2019 года. Обе стороны не были равны. Из-за этих проблем с руководством продемократические силы изо всех сил пытались торговаться с дисциплинированными военными.

Любой импульс, который сторонники демократии имели во время переговоров, был подавлен в июне 2019 года, когда солдаты RSF насильственно рассеянный сидячая забастовка. Погибло более 100 человек.

После июньской резни и проблем с лидерством, переходная конституция был подписан в августе 2019 года, что дало SAF и RSF большую часть власти в Судане. Бурхан был главой государства, а Хемети занимал высокое политическое положение. Выборы были обещаны в 2022 году, но мало кто верил, что они действительно состоятся.

Переходный период начался в августе 2019 года, и я взял интервью Абдулла Хамдок, гражданского премьер-министра, несколько раз за книгу о суданской революции, которую я написал в соавторстве. То, как была написана конституция, означало, что Хамдок имел ограниченную власть как премьер-министр. Бурхан был главой государства и хотел сохранить полномочия СВС.

Хамдок часто говорил мне, что революции происходят циклично. Смещение Башира в 2019 году стало кульминацией революции, и он видел свою задачу в проведении как можно большего количества реформ, прежде чем отлив контрреволюции унесет его прочь.

Read more:  Чанхассен нокаутирует действующего чемпиона по футболу класса 5А Элка Ривера

Хамдок обнаружил, что наследие 30-летней диктатуры означает, что политические и экономические модели Судана пришли в упадок. Но Бурхан и Хемети заблокировали большие реформы, которые хотел провести Хамдок.

Насилие за пределами Хартума росло. В некоторых частях Судана, таких как Дарфур, произошел новый виток конфликта между этническими группами, организованный войсками RSF. Более 430 000 человек были перемещены из-за конфликта в Судане, в основном в Дарфуре.

Солдаты не скрывали зверств, совершенных ими против мирных жителей. Я помню, как пил чай с солдатом, связанным с RSF, в его доме в Дарфуре, когда он объяснял, почему недавно участвовал в поджоге деревни другой этнической группы.

Солдат рассудил, что член его племени был убит в ссоре, поэтому силы RSF отомстили, поджег деревню, которая была домом для 30 000 человек. По меньшей мере 163 человека погибли.

Напряженность между SAF и RSF росла. Бурхан считал Хемети и его силы RSF выскочками-узурпаторами из Дарфура, недисциплинированными. Хемети, с другой стороны, считал, что Дарфуру пора возглавить Судан.

Хамдок был на пороге того, чтобы начать переворачивать экономику, когда вмешались Бурхан и СВС. Как мы писали в книге «Незавершенная демократия Судана», потенциальный успех гражданского правительства был слишком велик для Бурхана. В октябре 2021 г. Хамдок был удален в военном перевороте.

После переворота в октябре 2021 года Соединенные Штаты и Организация Объединенных Наций протолкнули в Судане худшую версию переходной конституции. Они спорили что это лучший способ установить демократию.

Идея состояла в том, чтобы возобновить переходный период, но я и многие другие утверждали, что это недальновидно и не будет работать. Возвращение к правительству во главе с Бурханом было явно не собираюсь возвещать в демократии. Если план закончился переворотом в первый раз, почему он сработает во второй раз?

Read more:  Как ИИ помогает компаниям перепроектировать процессы

Некоторые активисты перестали сотрудничать с США и стали рассматривать миссию ООН как блокпост на пути к демократии из-за этой политики. Мне было жаль, когда я разговаривал с лучшими американскими и иностранными дипломатами, которые также понимали, что международная политика в Судане не сработает. Они видели недостатки, но чувствовали себя бессильными возражать и были вынуждены выполнять решения, принятые на много уровней выше их.

Вспышке столкновений в эти выходные предшествовало спорная часть международной политики, пытавшейся объединить SAF и RSF. Идея состояла в том, чтобы создать единую армию, но ни Хемети, ни Бурхан не хотели отказываться от накопленной ими власти.

План по объединению вооруженных сил не сработал в подобных обстоятельствах. Это было повтор процессов объединения в 2013 и 2016 годах, которые имели место в Южном Судане с такими же кровавыми результатами. Вместо этого натянутые отношения между Бурханом и Хемети вылились из-за давления.

Можно легко взглянуть на недавнюю историю «революций» в таких странах, как Мьянма, Тунис, Египет и Судан, и сделать вывод, что они в конечном итоге имеют неприятные последствия. Я не согласен. Я узнал от суданских активистов, что политическая судьба нации — это активная битва.

Мы можем надеяться, что когда-нибудь Судан осуществит мечты о демократии. Но сейчас суданский народ просто надеется выжить.

Урок Судана заключается в том, что революция — это только начало перемен, а не их конец.

2023-04-17 22:45:23


1689082232
#Мнение #Как #Судан #перешел #от #революции #гражданской #войне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.