Home » Мнение: Китайские рабочие в Брунее живут в своем маленьком пузыре. Это упущенная возможность

Мнение: Китайские рабочие в Брунее живут в своем маленьком пузыре. Это упущенная возможность

По оценкам, в настоящее время в Брунее действуют 42 китайских предприятия, на которых занято около 1500 китайских рабочих. Эти китайские предприятия делятся на две категории: индивидуальные предприниматели и совместные предприятия. Первые в основном состоят из дочерних компаний китайских частных или государственных компаний, тогда как вторые включают крупные китайские частные и государственные предприятия, работающие в совместных предприятиях с инвестиционными фондами и агентствами, связанными с правительством Брунея.

Большая часть прямых иностранных инвестиций Китая в Бруней поступает от небольших компаний, особенно в таких секторах, как торговля, логистика, рыболовство и строительство.

Как реализуются планы Китая по созданию «Одного пояса и одного пути» для Юго-Восточной Азии спустя 10 лет?

В то время как Китай Инициатива «Пояс и путь» подчеркивает, что связи между людьми являются одним из пяти «приоритетов сотрудничества», в Брунее это имело ограниченный эффект из-за отсутствия взаимодействия между китайскими рабочими и местными сообществами.

Большинство временных китайских рабочих в Брунее — мужчины, обычно в возрасте от 40 до 50 лет. Они работают по контрактам со своими компаниями или связанными с ними агентствами по трудоустройству в Китае и имеют рабочие визы в Бруней, которые продлеваются ежегодно.

Благодаря своему богатому опыту эти китайские работники оказываются между нижним и средним звеном иерархии компании. В основном они предлагают техническую помощь в своих компаниях, а также контролируют работу ручного труда.

Китайские рабочие в Брунее отличаются от других низкоквалифицированных рабочих-мигрантов характером своих ролей, которые обычно не подпадают под категорию «3D» — работу, которую обычно считают грязной, опасной и унижающей достоинство. Подобные 3D-работы в основном выполняются рабочими из Бангладеш, Индонезии и Филиппин, многие из которых владеют малайским языком, официальным языком Брунея.

Большинство китайских сотрудников, работающих на малых и средних предприятиях материкового Китая в Брунее, живут в пузыре. Они живут в общих общежитиях, расположенных рядом с офисами или заводами. Общежития оснащены необходимой инфраструктурой и оборудованием для удовлетворения повседневных потребностей работников. Напротив, сотрудники крупной китайской нефтехимической компании живут в более комфортабельных съемных квартирах с такими удобствами, как бассейн и тренажерный зал.

Семьи собираются в парке Таман Махкота Джубли Эмас в Бандар-Сери-Бегаване, Бруней. Китайские рабочие, базирующиеся в султанате, имеют мало возможностей для общения с местным сообществом. Фото: АФП

В обоих случаях китайские рабочие проживают в автономной среде, изолированной от местного окружения. Их компании каждые выходные организуют маршрутные автобусы для перевозки сотрудников в супермаркет за продуктами.

Обычно китайские рабочие в Брунее заключают контракты сроком на два или три года. Их повторяющаяся повседневная работа и изолированное проживание не дают им большого стимула к налаживанию связей с местным сообществом. Их ограниченное знание английского языка и неспособность говорить по-малайски также усугубляют коммуникационный барьер. В своих общих общежитиях эти рабочие имеют «дом вдали от дома».

Несмотря на проблемы физической изоляции, интернет-технологии позволили некоторым китайским работникам в Брунее связаться с местными китайцами-брунейцами. Существует более пяти активных групп WeChat, объединяющих сотни участников из Брунея и материкового Китая. Эти чат-группы очень популярны среди китайских рабочих, поскольку они служат платформами для общения, обмена информацией и даже покупки и продажи местных продуктов.

Однако некоторые китайские рабочие также поделились своим негативным опытом с местными китайцами, например, завышением цен. Даже мини-маркеты рядом с их общежитиями, как правило, взимают с них более высокие цены, зная, что их возможности ограничены из-за отсутствия транспорта.

Угроза мошенничества в Азии вызвала редкую совместную реакцию Китая, Азиатско-Тихоокеанского региона и ООН

С другой стороны, некоторые местные китайцы также разочарованы ограниченным участием материковых компаний и рабочих в общественных и национальных мероприятиях.

Из-за сравнительно небольшой численности китайских рабочих в общественных местах напряженности между ними и местным сообществом в Брунее не возникло.

Отдельная жизнь китайских рабочих и местного сообщества – это палка о двух концах. Такие меры могут помочь смягчить социальную тревогу, связанную с притоком китайских рабочих. Однако это также представляет собой упущенную возможность для содействия межкультурному взаимопониманию между людьми из Китая и Брунея.

Признавая этот недостаток, некоторые китайские компании в Брунее начали усилия по развитию межкультурного взаимопонимания и интеграции своих сотрудников в брунейское общество.

Примером может служить Muara Port Company (MPC), совместное предприятие китайского государственного предприятия из Гуанси и правительства Брунея. MPC приступила к повышению квалификации брунейских рабочих и расширению возможностей местных фирм. Его сотрудники также участвовали в благотворительных мероприятиях, посещали уроки английского языка и узнавали больше об исламе.

MPC представляет собой хорошую модель для китайских компаний, стремящихся наладить связи с местным сообществом и, в процессе, помочь улучшить двусторонние отношения между Китаем и Брунеем.

Чанг-Яу Хун — профессор антропологии Института азиатских исследований Университета Брунея-Даруссалама и приглашенный старший научный сотрудник ISEAS — Института Юсофа Исхака. Ранее он был директором Центра перспективных исследований UBD. Кайли Чжао — докторант Института азиатских исследований Университета Брунея-Даруссалама. Ее исследования сосредоточены на инициативе «Пояс и путь», китайских прямых иностранных инвестициях в АСЕАН и китайских общинах в Брунее-Даруссаламе. Этот комментарий был впервые опубликован ISEAS – сайтом комментариев Института Юсофа Исхака. fulcrum.sg.

2023-10-28 02:30:15


1698461576
#Мнение #Китайские #рабочие #Брунее #живут #своем #маленьком #пузыре #Это #упущенная #возможность

Read more:  Регистрация в Золотом треугольнике Four Seasons

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.