Home » Мнение: Политические расчеты Нетаньяху привели к катастрофе

Мнение: Политические расчеты Нетаньяху привели к катастрофе

Рано или поздно разрушительная политическая магия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которая удерживала его у власти в течение 15 лет, должна была привести к крупной трагедии. Год назад он сформировал самое радикальное и некомпетентное правительство в истории Израиля. Не волнуйся, он заверил своих критикову меня «две руки крепко лежат на руле».

Но, исключив любой политический процесс в Палестине и смело утверждая, В директивах своего правительства о том, что «еврейский народ имеет исключительное и неотъемлемое право на все части Земли Израиля», фанатичное правительство Нетаньяху сделало кровопролитие неизбежным.

Следует признать, что кровь текла в Палестине даже тогда, когда у власти находились такие миротворцы, как Ицхак Рабин и Эхуд Барак. Но Нетаньяху безрассудно спровоцировал насилие, заплатив своим партнерам по коалиции любую цену за их поддержку. Он позволил им захватывать палестинские земли, расширять незаконные поселения, презирать чувства мусульман в отношении священной мечети на Храмовой горе и пропагандировать суицидальные идеи о восстановлении библейского Храма в Иерусалиме. Тем временем он также отодвинул на второй план более умеренное палестинское руководство Махмуда Аббаса на Западном Берегу, фактически усилив радикальный ХАМАС в секторе Газа.

Согласно извращенной логике Нетаньяху, сильное исламистское правление в секторе Газа станет главным аргументом против политического решения в Палестине. Награждая экстремистов и критикуя умеренных, Нетаньяху полагал, что он, в отличие от мягких левых, наконец нашел решение конфликта. Соглашения Авраама, которые нормализовали отношения Израиля с четырьмя арабскими государствами (и, вероятно, вскоре включат в себя и Саудовскую Аравию), лишили его возможности увидеть палестинский вулкан под его ногами.

Но в безжалостной, варварской резне израильских мирных жителей в деревнях, окружающих Газу, высокомерие Нетаньяху встретило своего врага в форме жестокости Хамаса. Через пятьдесят лет и день после того, как Египет и Сирия начали внезапное нападение во время так называемой Войны Судного дня, Хамас штурмовал границу Газы с Израилем и убил сотни беззащитных мирных жителей.

Read more:  Fox News урегулировала дело о клевете Dominion с драматической запоздалой сделкой на 787 миллионов долларов – The Irish Times

Многие выразили удивление тем, что ХАМАС так легко прорвал оборону Израиля вдоль границы с сектором Газа. Но такой защиты не было. Когда Хамас начал убивать сотни беззащитных мирных жителей, славная армия Израиля была в основном развернута в других местах. Многие из них были направлены на Западный берег для защиты религиозных поселенцев в столкновениях (иногда инициированных самими поселенцами) с местными палестинцами и во время фестивалей вокруг их святынь.

Всегда предполагалось, что сектор Газа не является жизненно важным приоритетом. Подземная стена из датчиков и укрепленного бетона, которую Израиль построил вокруг анклава, должна была блокировать туннели, через которые ХАМАС в прошлом пытался проникнуть в израильские приграничные деревни. Это было бесполезно. Ополченцы Хамаса просто штурмовали заборы на поверхности.

Атака ХАМАСа стала не просто тактической неожиданностью, но и стратегической бомбой. В последние два года Хамас создавал впечатление, что он становится правительством, более заинтересованным в удовлетворении материальных потребностей своего народа, чем в предположительно неэффективном вооруженном сопротивлении. И израильтяне верили в то, во что хотели верить: в то, что субсидии Катара и их собственные жесты отговорят ХАМАС от будущих военных авантюр.

И что теперь? Восстановить сдерживание? Как именно? Самонаказание в виде новой оккупации Газы? Сухопутное вторжение трудно себе представить. Жуткий уровень разрушений и жертв, которые это повлечет за собой, является одной из причин, поскольку многочисленные израильские заложники, находящиеся сейчас в Газе, служат дополнительной страховкой. Еще одним фактором является риск того, что «Хезболла» откроет дополнительный фронт из Ливана на севере. Возможности «Хезболлы» превосходят возможности «Хамаса», а война на два фронта, в которой Иран, возможно, поддержит врагов Израиля, является апокалиптическим сценарием.

Вот почему президент Байден предупредил врагов Израиля «не использовать кризис». Чтобы подчеркнуть это, Байден приказал отправить авианосную группу ВМС в восточное Средиземноморье.

Read more:  Новостройка как градостроительство будущего

Но когда же израильско-палестинский конфликт когда-либо реагировал на логику?

Мы узнали от Клаузевица, что война должна иметь смысл в контексте политической цели. Нынешняя война Хамаса преследует такие цели: обеспечить свою гегемонию в палестинском национальном движении, освободить своих людей из израильских тюрем путем обмена на них заложников и не дать «арабским братьям» оставить за собой тяжелое положение Палестины в их стремлении нормализовать отношения с палестинским движением. Еврейское государство. Однако для правительства Нетаньяху это чисто реактивная война, не имеющая никакой политической цели, кроме достижения паузы до следующего раунда боевых действий.

Когда боевые действия закончатся, переговоры об обмене заложниками и пленными неизбежны. Возможно, следует снять явно неэффективную блокаду Газы. В любом случае, остается другой вопрос: является ли варварство, которое боевики Хамаса проявили на полях смерти вокруг сектора Газа, правильным путем к искуплению палестинцев. Момент их предполагаемой славы будет оставаться в позоре еще долгие годы.

Шломо Бен-Ами, бывший министр иностранных дел Израиля, является автором «Пророки без чести: Саммит в Кэмп-Дэвиде 2000 года и конец принципа двух государств».

2023-10-10 18:23:13


1697382792
#Мнение #Политические #расчеты #Нетаньяху #привели #катастрофе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.