Home » Мнение | Что означает вражда Маркоса и Дутерте для Филиппин, США и Китая

Мнение | Что означает вражда Маркоса и Дутерте для Филиппин, США и Китая

Если Маркос одержит победу, Филиппины, вероятно, останутся неизменным союзником Вашингтона. Если Дутерте выйдет победителем, Пекин, возможно, справится с геополитическим приятелем дурака, который сможет придать ему смелости. Данный Ответ Пекина Судя по поздравлениям Маркоса-младшего в адрес нового лидера Тайваня, становится ясно, что Пекин хотел бы видеть спину Маркоса. Проблема в том, что, несмотря на все ухаживания Пекина, Дутерте мало что мог показать в экономическом плане.
Маркос без извинений отказался от во многом Дружественная Китаю внешняя политикаВместо этого они прочно заключили Филиппины в проамериканские объятия. Этот разворот политики все больше вызывает гнев Пекина на фоне явного усиления напряженности в спорной зоне Западно-Филиппинского моря и растущего беспокойства по поводу жесткого подхода Пекина к Тайваню.
Расширяя оборонные связи с США, Маркос поставил Филиппины в центр напряженных отношений между США и Китаем, говорят критики. цель в любом конфликте.

05:12

Филиппины стремятся модернизировать свою деградирующую армию перед лицом морских споров

Филиппины стремятся модернизировать свою деградирующую армию перед лицом морских споров

Однако любой шаг США или Китая по консолидации своих позиций может иметь непредвиденные последствия и подогреть народное недовольство на Филиппинах. распутывание Альянс Маркоса-Дутерте приводит в замешательство Вашингтон и Пекин и порождает еще одну геополитическую ситуацию. черный лебедь.

Поскольку Ближний Восток балансирует на грани регионального конфликта, Вашингтон выглядит напряженным, и перспектива внезапного изменения геополитической матрицы в Южно-Китайском море была бы, в лучшем случае, нежелательной.

Желание Маркоса перестроить одну из самых протекционистских экономик Юго-Восточной Азии стало катализатором, вызвавшим открытую холодную войну между двумя конкурирующими семьями, обнажив тлеющее недовольство Дутерте.

Маркос запустил Новые Филиппины или Новые Филиппины, объявившие это генеральным планом по улучшению государственных услуг, на митинге в Маниле в прошлое воскресенье, который, по словам полиции, собрал до 400 000 человек. Маркос также поддержал спорные шаги по внести поправки в конституцию 1987 года Чтобы привлечь больше иностранных инвестиций, Дутерте категорически против этого шага.
Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший выступает на стартовом митинге движения «Новые Филиппины» на трибуне Кирино в Маниле 28 января. Сторонники Маркоса-младшего и Родриго Дутерте собрались на конкурирующие митинги 28 января, что стало ярким примером битвы за конституцию. углубляющийся раскол между могущественными кланами. Фото: АФП
Дутерте утверждает, что союзники Маркоса одержимы идеей отмены ограничений на сроки полномочий, в том числе президентских, что вызывает опасения, что Маркос может баллотироваться на еще один шестилетний срок, что не разрешено конституцией. Дутерте провел митинг оппозиции и стал ярким напоминанием о возрождении воспоминаний о изгнание 1986 года диктатора Фердинанда Маркоса, тезки нынешнего президента.
Клан Дутерте, похоже, организовал политическую атаку на Маркоса, а бывший президент Дутерте обвинил его в том, что он наркоман. косвенно сделанный в прошлом. В своей тираде Дутерте заявил, что вооруженные силы Филиппин знали о предполагаемой зависимости Маркоса-младшего. Возможно, вполне возможно, что Дутерте попытается привлечь армию.

За его возмущением последовали комментарии его сына, мэра города Давао Себастьяна Дутерте, который потребовал от Маркоса-младшего уйти в отставку из-за предполагаемого роста преступности, обвинив президента в лени.

Всплеск Дутерте-старшего и его стремление сместить Маркоса также подпитываются колебаниями президента по поводу Международного уголовного суда (МУС). расследование в войну Дутерте с наркотиками. Можно утверждать, что Маркос бросил Дутерте на растерзание волкам. исключая сотрудничество с МУС, несмотря на то, что появляются заявления о том, что следователи МУС находились в стране, что приводит в ярость сторонников Дутерте.

Ставки для Дутертес чрезвычайно высоки. Расследование МУС и ожидание того, что базирующийся в Гааге трибунал может выдать ордер на арест, угрожают не только Дутерте-старшему, но и потенциально привлекают Сару Дутерте, действующего вице-президента. Расследование МУС охватывает период с 1 ноября 2011 года по 16 марта 2019 года, в течение которого Сара занимала пост мэра города Давао. Есть жестокая ирония в том, что Маркос опровергает обвинения Дутерте в наркозависимости, предполагая, что его предшественник злоупотреблял фентанилом.

На данный момент экономика похоже, станет непосредственной жертвой враждующих Маркосеса и Дутертеса. Рынки ненавидят неопределенность, и инвесторы, скорее всего, будут отпугнуты, что ослабит надежды на столь необходимые реформы. Любое увеличение экономических трудностей, которые ощутят филиппинцы, может стать плохой новостью как для Маркоса, так и для Дутертес, если их театральные действия будут признаны ответственными.

Между тем, в борьбе за региональную гегемонию США и Китай столкнулись с проблемой, которая, вероятно, будет усугубляться. Учитывая отсутствие старшего государственного деятеля на Филиппинах, возможность достижения компромисса, приемлемого для обеих соперничающих фракций, кажется отдаленной перспективой.

Read more:  Hyperdimension Neptunia GameMaker R:Evolution анонсирована для PS4, PS5 и Switch; Выпуск в Японии, август 2023 г.

На данный момент события, происходящие на Филиппинах, привлекают пристальное внимание как Вашингтона, так и Пекина.

Марк Таунсенд — отмеченный наградами журналист, освещающий Юго-Восточную Азию и Ближний Восток.

2024-02-03 01:30:15


1706923894
#Мнение #Что #означает #вражда #Маркоса #Дутерте #для #Филиппин #США #Китая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.