Home » Мнение | Это эпоха средних держав? да и нет

Мнение | Это эпоха средних держав? да и нет

Подобные заявления делались с тех пор, как в эпоху Возрождения на севере Италии возникли города-государства, и особенно после Первой мировой войны, когда глобальная сила стала более рассредоточенной. Под сенью сверхдержав, средние державы являются балансирами, восстанавливающими равновесие, создателями королей, склоняющими чашу весов в пользу одной сверхдержавы, и сторонниками Макиавелли, играющими одну сторону против другой в свою пользу.

Но является ли это эпохой средних держав? В некотором смысле да; в других отношениях нет.

Средние державы возникли во время возникновения национальных государств. Великие державы использовали средние державы как пешки. кордоны безопасности или вассалами ради доходов, войск, портов и ресурсов.
В мирных переговорах после двух мировых войн средние державы были признаны неотъемлемой частью более стабильного мирового порядка, поскольку границы были перекроены, чтобы способствовать самоопределению. Результатом стало лоскутное одеяло из национальных государств Восточной и Центральной Европы, а также Африки и Азии. Эти границы продолжаются споры сегодня, как показывает война, спровоцированная вторжением России в Украину.
Количественные меры ранжируют средние державы, но границы определение членства столь же произвольны, сколь и расплывчаты. Помимо мнения, что они расположены где-то ниже США, Китая, Европы и России, но выше развивающихся стран, мало что еще дает их универсальное определение и дает основания для широкого согласия, кроме того, что они являются тем, чем не являются сверхдержавы и бедные страны.

Индия могла бы возглавить ответ средней державы Китаю в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Часто они находятся в противоположных лагерях, разделяющих Север-Юг или Восток-Запад. Некоторые из них высокоразвиты, например, Дания, но в других проживает самое большое в мире бедное население, например, в Дании. Индия и Нигерия.

Хотя может показаться академической уловкой объединять такие разные страны, как Япония, Индия, Канада, Бразилия, Египет и Мексика, в одну категорию и подразумевать, что их объединяют глубоко укоренившиеся узы, между ними существуют тенденции, которые усложняют и ставят под угрозу великие державы. ‘ внешняя политика. Пекину, Вашингтону, Брюсселю и Москве сложнее игнорировать их голоса.

Обладая вновь обретенным богатством и прибыльными рынками, средние державы стремятся утвердить свою независимость и мощь, как это сделал премьер-министр Индии Нарендра Моди во время недавнего визита в Объединенные Арабские Эмираты. его седьмой с 2015 года. Он подписал инвестиционные обязательства и открыл индуистский храм, используя этот визит для укрепления поддержки внутри страны перед национальными выборами, на которых он, вероятно, выиграет третий срок подряд.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди присутствует на открытии индуистского мандира BAPS в Абу-Даби, первого традиционного индуистского храма в городе, 14 февраля. Фото: EPA-EFE
Индия, одна из самых быстрорастущих экономик мира, является ключевым рынком и источником востребованных разработчиков программного обеспечения, о чем свидетельствует обязательство Microsoft обучить 100 000 разработчиков технологиям искусственного интеллекта. Россия, Китай и Европа активизировали отношения и поставляли вооружения крупнейший в мире импортер военной техники.
Еще дальше Австралия показывает, как средние державы укрепляют свое влияние, поощряемые своими союзниками-сверхдержавами. В феврале премьер-министр Энтони Альбанезе объявил о планах потратить более 7 миллиардов долларов США на построить свой крупнейший флот со времен Второй мировой войны. Однако Канберра дистанцировалась от напряженности в Южно-Китайском море, чтобы избежать прямого конфликта с Китаем.
Южная Африка подал бриф перед Международным Судом, утверждающим, что бомбардировка Израилем сектора Газа является актом геноцида. Петицию поддерживает Организация исламского сотрудничества, в которую входят 57 стран, что показывает, как средние державы работают вместе на форумах, которые они создают.
Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор и посол ЮАР в Нидерландах Вусимузи Мадонсела выступают в тот день, когда Международный Суд вынес постановление о чрезвычайных мерах против Израиля после обвинений Южной Африки в том, что израильская военная операция в секторе Газа является геноцидом под руководством государства. Гаага, Нидерланды, 26 января. Фото: Reuters
В ходе недавних переговоров во Всемирной торговой организации (ВТО) гватемальскому дипломату Марко Молине приписали прогресс в пересмотре процесса урегулирования споров, который преследовал организацию. В другой области Индия отказалась от своего противодействия мораторию, блокирующему участие ВТО в регулирование электронной коммерции. Хозяйка переговоров, Объединенные Арабские Эмираты, оказала давление на Индию, чтобы она сделала это.
Тем не менее, неудачи переговоров в ВТО показывают, что, хотя средние державы имеют большинство, право вето сверхдержав по-прежнему в первую очередь определяет, что могут делать многосторонние организации. Ничто не доказывает это больше, чем вето В конце февраля США положили конец представленному Совету Безопасности ООН предложению потребовать прекращения огня в войне Израиля в секторе Газа.

Торговые реформы остались в тени, поскольку заседание ВТО не принесло особых результатов

За последние два десятилетия участились примеры того, как средние державы предпринимали независимые действия, смягчали возражения сверхдержав, пользовались влиянием на мировых рынках для своих драгоценных металлов и энергетических ресурсов, преследовали потенциал ядерного оружияагрессивно выдвигая свои требования и оказывая давление на Пекин, Вашингтон и Брюссель с целью получения более широкого доступа к технологическим ноу-хау, вооружениям и внутренним рынкам.

Все это свидетельствует о том, что средние державы формируют новую эру в международных отношениях. Но до тех пор, пока великие державы могут игнорировать их, предпринимая односторонние действия или преодолевая их с помощью вето, суть силовой политики остается мало измененной.

Джеймс Дэвид Спеллман, выпускник Оксфордского университета, является директором Strategic Communications LLC, консалтинговой фирмы, базирующейся в Вашингтоне, округ Колумбия.

Read more:  Саймон Харрис может стать следующим премьер-министром Ирландии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.