Home » Мнение Quad9 о недавнем решении суда в Лейпциге

Мнение Quad9 о недавнем решении суда в Лейпциге

Обновление судебной битвы Quad9 за защиту доступа пользователей к информации

Как сообщалось ранее, Quad9 был частью потенциально создающего прецедент судебного дела с участием Sony Music. 1 марта 2023 года окружной суд Лейпцига вынес решение в пользу Sony Music. Это решение означает, что у Quad9 нет иного выбора, кроме как заблокировать домен(ы) в глобальном масштабе по указанию суда. Тем не менее, Quad9 далеко не готова сдаться в борьбе за защиту доступа пользователей к информации.

Мнение Quad9 и возможные последствия решения — следующие шаги

Quad9 шокированы тем, что суд вынес решение в пользу Sony Music, но они не унывают и продолжат борьбу за свободу доступа к информации граждан по всему миру. Quad9 считает, что они были выбраны в качестве цели, потому что, будучи некоммерческим игроком с ограниченным бюджетом и небольшой долей рынка, Sony потенциально не ожидала, что Quad9 сможет дать отпор. Это было бы более простым средством создания правового прецедента для потенциального контроля над доменами, обслуживаемыми всеми рекурсивными преобразователями DNS.

Несмотря на то, что Quad9 временно соблюдает постановление, есть несколько моментов, на которые, по их мнению, следует обратить внимание граждан во всем мире, которые ценят конфиденциальность и свободу доступа к информации в Интернете, поскольку потенциальные последствия решения могут достичь глобального масштаба.

Решения немецких судов обычно ограничиваются Германией, поэтому Quad9 внедрила геоIP в своей инфраструктуре в Германии, чтобы предотвратить разрешение рассматриваемых доменных имен для пользователей, запрашивающих из Германии. Однако есть лазейки, такие как VPN, которые неподконтрольны Quad9. Суд счел это недостаточным. Решение суда проигнорировало концепцию VPN и подразумевает, что Quad9 должна блокировать эти домены независимо от того, как пользователи достигают их или из какой страны исходят эти намеренно замаскированные запросы. Quad9 считает, что это исключительно опасный прецедент, который может привести к глобальной коммерческой и политической цензуре в будущем, если блокировка DNS будет применяться глобально без географических ограничений в определенных юрисдикциях.

Read more:  Лучшее мнение BS: слабые настроения, взаимные фонды без прибыли и многое другое

Суд не применил нормы Закона Германии о телемедиа. При этом Quad9 не имеет соответствующих ограничений ответственности. Quad9 также считает, что эти освобождения от ответственности должны быть выгодны ей, особенно с учетом того, что европейские законодатели отметили в недавно принятом Законе о цифровых услугах (Декламация 28), что поставщики услуг, устанавливающие и облегчающие базовую логическую архитектуру и надлежащее функционирование Интернета, в том числе технические вспомогательные функции, также могут воспользоваться освобождением от ответственности и явно упомянутыми поставщиками DNS-сервисов.

Суд установил, что Quad9 принял на себя ответственность правонарушителя — Quad9 считает, что такое применение ответственности правонарушителя является абсурдно чрезмерным, учитывая обстоятельства. Чтобы представить это в перспективе, применение ответственности правонарушителя в этом контексте сродни обвинению производителя ручек в мошенничестве, потому что незнакомец подделал документы, используя письменные принадлежности производителя.

После первоначального судебного запрета в 2021 году Quad9 вложила значительные средства в развертывание лучшей в своем классе технологии GeoIP, чтобы запретить пользователям в Германии доступ к рассматриваемым запросам в системах Quad9 в Германии. Однако они все равно были наказаны.

Quad9 считает, что соблюдает законы об авторском праве, которые не предназначались для использования против рекурсивных распознавателей, а вместо этого предназначались для применения к службам с фактическим выбором и управлением в отношении размещения нарушенной интеллектуальной собственности или ведения бизнеса напрямую с теми, кто хранит эти данные. Quad9 не хранит никаких данных, которые, как утверждается, нарушают авторские права, и не имеет деловых отношений с организацией, хранящей эти данные. Кроме того, они считают, что Sony не исчерпала свои возможности, чтобы в первую очередь преследовать настоящих преступников или хостинговую компанию.

В конечном счете, Quad9 считает, что это дело — по своей сути — связано не с нарушением авторских прав, а с свидетельством того, как юрисдикция блокировки может повлиять на глобальную экосистему. Они будут продолжать бороться не только за рекурсивные преобразователи DNS, но и за свободу доступа к информации для простых граждан мира. Кроме того, такое решение может открыть шлюзы для правообладателей для обращения к другим операторам рекурсивных распознавателей.

Read more:  Саммит природы в Монреале — последний салют Болсонару

Это десятки тысяч провайдеров доступа и сетевых операторов компаний, и это лишь некоторые из них. Не у всех из них хватит мужества, опыта и финансовых средств, чтобы должным образом изучить или возразить против таких запросов на блокировку. Вместо этого они могут просто заблокировать, чтобы минимизировать юридический риск. Это окажет сдерживающее воздействие на свободу и разнообразие слова. Не будем забывать, что у операторов DNS есть только бинарный выбор, а именно блокировать целые доменные имена или нет. Если они это сделают, весь контент и услуги больше не будут доступны, включая легальный контент.

Первым шагом Quad9 к продолжению этой борьбы станет обжалование решения окружного суда Лейпцига.

Поскольку Quad9 является небольшой некоммерческой организацией, судебные разбирательства создали финансовую и операционную нагрузку, поскольку они продолжают финансировать его защиту. Они просят всех способных и желающих рассмотреть возможность пожертвования для поддержания фундамента свободного и открытого Интернета. Quad9 полагается на пожертвования и гранты, чтобы продолжать предоставлять услуги кибербезопасности и конфиденциальности нашим пользователям.

Если вы или ваша организация желаете поддержать или стать партнером Quad9, свяжитесь с нами через наш Контактная страница.

2023-05-17 06:29:14


1684309761
#Мнение #Quad9 #недавнем #решении #суда #Лейпциге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.