Home » «Мне не нужны дублеры», – говорит актер, который бросил вызов Channel, чтобы воссоздать эпический заплыв | Плавание

«Мне не нужны дублеры», – говорит актер, который бросил вызов Channel, чтобы воссоздать эпический заплыв | Плавание

А Брайтонский актер на этой неделе восстановит репутацию одной из забытых мировых звезд города выпуском фильма. Оправдание Плавание, о необычайном подвиге выносливости. Почти столетие назад Мерседес Гляйтце была первой британкой, переплывшей Ла-Манш, хотя ее репутация была ненадолго запятнана, когда ее рекорд был оспорен в печально известной вражде с другим пловцом.

Теперь Кирстен Каллаган, которая сверхъестественно похожа на Гляйце, возвращает свою историю из плавательных архивов в своем главном исполнении в новом биографическом фильме, вышедшем в пятницу. Международный женский день.

«Я не знал о Гляйтце, пока не согласился на эту роль, но она была великолепна. Она действительно зажгла искру среди женщин-пловцов Ла-Манша», — сказала Каллаган, которая сама занималась всем плаванием и теперь является страстным энтузиастом этого вида спорта.

«Я уже был уверен в плавании, но три месяца тренировался перед съемками, плавая вокруг вершины пирса под дождем и на морозе, иногда даже в бурной воде», — сказал Каллаган. «Мне нужно было быть готовым выплыть в море, хотя мы всегда тщательно следили за безопасностью и рядом всегда была лодка со спасателем. Я горжусь тем, что в фильме не использовалась ни компьютерная графика, ни каскадёры, ни эффекты «зеленого экрана».

Гляйтце, первоначально работавшая стенографисткой в ​​Лондоне, начала свои эпические заплывы в водах Темзы. К концу своей карьеры в 1932 году ей удавалось оставаться погруженной в воду 36 часов подряд.

Она предприняла восемь попыток пересечь Ла-Манш, преуспев в октябре 1927 года со временем 15 часов 15 минут. Но ее британский триумф был немедленно оспорен другой пловчихой, Дороти Кокрейн Логан, также известной в профессиональном плане как Мона МакЛеннан, которая утверждала, что Гляйтце подделала это, а сама сделала это по-настоящему и быстрее.

Read more:  «Люди звонят слишком быстро», — говорят врачи о гриппе

«Для меня в этом нет никаких сомнений», — сказал Каллаган. «Gleitze установила рекорд — 1000%. Я читал выдержки из ее дневника и понял, что она была очень прагматичным человеком и отдала большую часть своих призовых денег. Она создала ряд центров для бездомных, а также очень интересовалась условиями труда женщин на фабриках».

Кирстен Каллаган в роли Мерседес Гляйтце. Фотография: Лиз Барбер

Отчет, представленный Газета “Нью-Йорк Таймс В октябре 1927 года постановил, что американская олимпийская чемпионка Гертруда Эдерле все еще удерживает международный женский рекорд в плавании через Ла-Манш продолжительностью 14 часов и 39 минут, установленный в августе 1926 года, поскольку Логан только что призналась, что ее заявление о времени в 13 часов 10 минут было обманом. По ее словам, она все это устроила, чтобы подчеркнуть необходимость надлежащего надзора за будущими попытками.

Каллаган, который играет в фильме роль Гляйце вместе с известными актерами Дугласом Ходжем и Джеймсом Уилби, поначалу был удивлен, когда его пригласили на прослушивание. «Я представляла, что она похожа на какую-нибудь олимпийку в современном стиле, поэтому, когда я увидела, что мы очень похожи, с одинаковым ростом и тонкими плечами, это придало мне уверенности», – сказала она. «Мы оба из Брайтон тоже, и ей было 27, когда она занималась плаванием, а мне было 27, когда меня выбрали».

Фильм вызвал интерес к гребням женщин-пловцов на открытой воде, поскольку Джоди Фостер и Аннетт Беннинг соревнуются за Оскар за свои роли в Ньяд, о попытках пловчихи Дианы Ньяд в начале 2010-х переплыть от Кубы до Флориды.

Мерседес Гляйтце в 1928 году. Фотография: Central Press/Getty Images

Во время съемок Каллаган столкнулся с морской дикой природой всех форм и размеров: «Скумбрия часто проплывала мимо моего лица, и однажды я увидел стайку из примерно 30 дельфинов примерно в двух милях от меня». После съемок актриса, дочь медсестры интенсивной терапии, прошлым летом приняла участие в Большом Брайтонском морском заплыве, чтобы собрать деньги для больниц Брайтона и Хоува. По ее словам, теперь она вполне может принять участие в предстоящей благотворительной эстафете через Ла-Манш. Тем временем она написала сценарий настоящего криминального фильма с Оправдание Плаваниемолодой режиссер Эллиот Хаслер.

Read more:  Могут ли побочные эффекты Ozempic отправить вас в отделение неотложной помощи?

Женщин Сассекса, не умеющих плавать, также чествовали на съемках фильма, потому что Хаслер пригласила группу, состоящую в основном из женщин. u3a организация, известная как университет третьего возраста, национальная социальная сеть, созданная для того, чтобы пожилые люди могли делиться своими занятиями и принимать участие в массовке.

Сюзанна Быстри из Брайтона u3a рассказала наблюдатель она и другие участницы присоединились к другим «художникам фона» из местных любительских драматических трупп, одетым в старинные костюмы. «Мы провели день, гуляя взад и вперед по массовым сценам. Самое приятное то, что мы ехали в красивом старом автобусе 1920-х годов с внешней лестницей и открытой палубой, и очень элегантный кондуктор, одетый в 20-е годы, выдал нам подлинные билеты 20-х годов», — сказала она.

После заплыва в Ла-Манше Гляйтце побила рекорды, плавая в Гибралтарском проливе и Дарданеллах, а также вокруг острова Мэн. Ее слава была настолько велика, что Rolex назвал в ее честь часы, и компания до сих пор использует ее образ в рекламных акциях. В 2023 году в рекламе была показана ее фотография, выходящая из моря с сумкой и очками, а в более ранней кампании была изображена женщина-пловец с часами на запястье. Когда Гляйтце плавала с часами, чтобы проверить их, она фактически повязала их себе на шею.

Достижения великого пловца из Британского Ла-Манша были официально признаны в 2022 году установка синей бляшки в доме в Брайтоне, где она родилась.

2024-03-02 16:00:33


1709890551
#Мне #не #нужны #дублеры #говорит #актер #который #бросил #вызов #Channel #чтобы #воссоздать #эпический #заплыв #Плавание

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.