Home » «Мне не терпелось снова носить спортивные леггинсы» – замена бедра в 52 года | Остеоартрит

«Мне не терпелось снова носить спортивные леггинсы» – замена бедра в 52 года | Остеоартрит

В 51 год я воспринимал возможности своего тела как нечто само собой разумеющееся. Я бегал большую часть своих 30-40 лет, затем, когда истощенные гормоны лишили меня энергии, я перешел на пешие прогулки, занятия Hiit, силовые тренировки и йогу.

Время от времени я чувствовал приступы приступов боли, но ничего особенного, пока один приступ не превратился в боль, которая весной 2023 года превратилась в жгучую, невыносимую боль в пояснице, паху и колене. Никакого конкретного начального события, просто тело, которое сказало: нет. Мой терапевт подумал, что это ишиас, и направил меня к физиотерапевту, который назначил упражнения на восемь недель. Через месяц я не мог ходить и даже сидеть в некоторых позах. Спать было невозможно. Моя собака, привыкшая часами шутить по пересеченной местности, с беспокойством смотрела на моего шаркающего и стонущего двойника. Остеопат посоветовал сделать МРТ и рентген. Они выявили серьезные, обширные разрывы хряща и кисты в моем правом бедре: диагноз остеоартрита.

Вернувшись к терапевту, меня направили к специалисту по тазобедренным суставам Национальной службы здравоохранения. До встречи прошло еще четыре мучительных недели. Мне предложили инъекцию стероидов, поскольку я был слишком молод как минимум на 10 лет для замены тазобедренного сустава, но это дало лишь частичное, временное облегчение. Еще мне не повезло генетически – неглубокий тазобедренный сустав усугублял износ. Во втором и третьем мнениях говорилось, что только замена тазобедренного сустава поможет решить эту проблему.

С облегчением получив ответы и доступ к частной медицинской помощи, я записался на операцию по полной замене тазобедренного сустава на 1 ноября. Мне сказали подумать, насколько доступными будут моя кровать и ванная после операции. Мой муж установил подъемники и поручни для сиденья унитаза и планировал как можно больше работать из дома. Мы пошутили о моей больничной брошюре с 75-летними людьми на обложке: мне сейчас 52, и я был на несколько лет моложе среднего пациента. Но я не возражал, потому что считал дни до того, как снова надену спортивные леггинсы. Консультант сказал, что этот сустав может прослужить 20 лет, и ничто не помешает мне снова бежать.

Read more:  Любимый в TikTok блеск для губ Fenty Beauty by Rihanna Lip Gloss снова в наличии

Я проснулся после операции и обнаружил, что мне сделали общий наркоз. Хирургическая бригада объяснила, что я пожаловался, когда начались стуки и грохот. Первые 12 часов после операции я ждал, пока ощущения вернутся в ноги. Потом это произошло, и мне стало так больно, как никогда раньше. С другой стороны, у меня была очень маленькая аккуратная рана, которая не доставляла мне никаких проблем. В течение следующих 12 часов мне предложили встать и пройтись вверх и вниз по коридору, чтобы уменьшить скованность и отек вокруг моего нового бедра. Мое кровяное давление, всегда очень низкое, после общей анестезии стало еще ниже, и я не мог встать без обморока. На второй день я попробовал еще раз, с двумя тростями. Я мог двигаться, но не мог избавиться от ощущения хруста и скрежетания в моем новом суставе. Тем не менее я поднимался и спускался по больничной лестнице и был должным образом выписан. 15-минутная поездка на машине домой была непередаваемым мучением.

В течение следующих двух недель мне приходилось принимать обезболивающие каждые четыре часа, чтобы чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы совершать легкие прогулки и скромные физические упражнения, направленные на уменьшение скованности и отека. Опухоль была такой, что справа у меня появилось бедро и ягодица модели Кардашьян, что странно контрастировало с обычными слева. Чтобы спать, мне приходилось лежать на спине, подпираясь подушками, чтобы свести к минимуму риск вывиха нового сустава, в течение шести недель. Ночи были очень плохими. Было много слез.

Потом постепенно прогресс пошел: мои прогулки стали немного длиннее, с 10 до 20 минут. Я еще не был рядом с парком, но придумал, как надеть носки самостоятельно, используя свернутый журнал. Физические упражнения стали легче. Отек сошёл. Боль не ушла, но я спал по часу то тут, то там между закатом и рассветом. Примерно на третьей неделе я понял, что прожил ни дня без обезболивающих. В пять с половиной недель я снял хирургические носки, окончательно сведя их с ума. В тот же день я рискнула спать на неоперированном боку, с подушкой между ног. У меня было три часа, а мне казалось, что это три дня.

Read more:  Смотрите.. «Консультант» выявляет признаки инфаркта..и объясняет основные причины его возникновения

В шесть недель я мог ходить почти час, ненадолго пользоваться кросс-тренажером, делать выпады и приседания. Я мог идти без посторонней помощи, хоть и медленно, но чувствовал себя уязвимым на мокром и обледеневшем тротуаре. Я быстро устал. У меня до сих пор болит спина, пах и колени. Мой консультант говорит, что может пройти некоторое время, прежде чем это утихнет. Я стараюсь сосредоточиться на том, что у меня сейчас, по крайней мере, есть перспективы.

На Рождество я отправился на часовую прогулку по пересеченной местности со своей семьей. В 10 недель я спала пять часов подряд.

В три месяца мой физиотерапевт сказал, что пора практиковать прыжки – на месте, из стороны в сторону, вперед и назад. Я ожидал боли, которая не пришла. В следующий раз мы будем прыгать, а в следующий раз сложим их вместе. Подпрыгивание плюс прыжок равно бегу. Я не могу в это поверить.

2024-02-13 17:44:06


1707847075
#Мне #не #терпелось #снова #носить #спортивные #леггинсы #замена #бедра #года #Остеоартрит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.