Home » «Мне платят 1800 евро нетто, кормят и дают жилье»: после учебы стали сезонными работниками для смены обстановки

«Мне платят 1800 евро нетто, кормят и дают жилье»: после учебы стали сезонными работниками для смены обстановки

«Я не хотел снова заключать постоянный контракт. » Для Жоржа* сезонность — это глоток свежего воздуха. «Я хотел сделать перерыв», — говорит молодой человек, работающий администратором в отеле Тиня в Савойе второй сезон подряд. Как и он, многие сезонные рабочие намерены получать удовольствие, не привязываясь к себе. По данным Национальной ассоциации мэров горных курортов, каждую зиму курорты создают 120 000 прямых и 300 000 косвенных рабочих мест. Среди них много молодых людей, желающих отложить деньги в сторону затем путешествовать или уйти от повседневной рутины благодаря коротким срочным контрактам.

В 27 лет Клоэ устроилась на курорт Шамрус в массиве Белледон в Изере на должность в высокогорном ресторане. «Когда мы заканчиваем учебу, мы оказываемся в коробке, — объясняет молодая женщина с дипломом физиотерапевта. — Сезонность позволяет интегрировать различные профессиональные среды, подтверждать свою ориентацию. Хотя меня давно привлекало по кейтерингу, этот опыт позволил мне увидеть, что это действительно не мое дело! “.

«Мы наслаждаемся жизнью на свежем воздухе: всегда есть чем заняться! »

У меня был очень плотный график: подготовка комнаты, ее мытье и проверка. Особенно в феврале: в этот туристический месяц, когда она работает сверхурочно, ни одного выходного. Однако из-за трудностей с подбором персонала на курортах после Covid работодатели были вынуждены адаптироваться, чтобы стать более привлекательными. В этом году Клоэ присоединилась к туристическому офису и информирует посетителей каждые 35 часов, с двумя выходными в неделю. И в часы пик по субботам или во время Школьные каникулы.

Она работает с 24-летней Мэрион, которая хотела отдохнуть от поиска работы. «Я не смог найти ничего, что бы меня заинтересовало, связанного с моей степенью магистра 2 по маркетингу, коммуникациям и КСО. Искать и не находить становилось все труднее. Я сказал себе, что сезон на курорте может открыть для меня двери и позволить подумать о том, что важно. Мне также нравится эта очень приятная обстановка, природа. У нас такое впечатление, что жизнь стала легче», — добавляет Греноблуаз. Сезонные работники получают скидки на ски-пассы и уроки по сниженным ценам, предоставляемые в другие сезоны.

Read more:  Министр образования Надием Макарим заявил, что дипломная работа больше не является обязательной для студентов

«Мы наслаждаемся жизнью на свежем воздухе: всегда есть чем заняться! », — восторгается Аксель, которая работает в Tignes Développement и никогда раньше не ставила лыжи. После первой зимы, в прошлом году, она решила поселиться в Тине на постоянной основе, соблазненная атмосферой и «отношениями между сезонными работниками или жителями, с большой взаимопомощью: арендой обуви, присмотром за собакой, совместным использованием автомобилей… подробнее Аксель. Автостоп работает лучше, чем где бы то ни было: я редко ждала больше 15 минут!».

«Мне платят 1800 евро нетто, кормят и предоставляют жилье»

На курорте сезонные работники настроены на одну волну. «Там внизу у меня появляется много друзей, которые хотят детей. Здесь мы все находимся в одной динамике: работаем, катаемся на лыжах. Это празднично, но и спортивно », – резюмирует Жорж, у которого сложились крепкие дружеские отношения со своими коллегами. Аксель разделяет это удовлетворение. Молодая женщина, привыкшая к временам года на побережье, замечает, что на курорте есть нечто большее, чем просто вечеринки. «Что мне нравится, так это то, что на следующий день, в 8 утра, мы вместе берем палатку и спальный мешок и отправляемся в поход. У нас разные моменты жизни».

Мероприятия, способствующие интеграции – все единодушны. «Есть люди любого возраста и происхождения», — отмечает Клоэ. Кто-то не учился, кто-то учился. Что приятно, так это то, что мы стираем свое прошлое, свое происхождение. Мы все в одной лодке. Это также порождает более естественных людей с большим открытым разумом. »

Джордж также находится в финансовом отношении. «Мне платят 1800 евро нетто, кормят и предоставляют жилье», — объясняет молодой человек, имеющий степень магистра 2 в области социальной психологии. Работая в гостиничном бизнесе, он один из счастливчиков, которым выгодно жилье – простое, даже ветхое. Найти крышу над головой – большая проблема. Хотя рекрутеры иногда предлагают решения, это не всегда так. Некоторым сезонным работникам приходится бороться за найти студиювладельцы, предпочитающие сдавать туристам понедельную аренду.

Read more:  Сотрудничество Apple с Университетом SRM позволяет студентам создавать приложения для iOS и быть готовыми к использованию в отрасли.

Обычный алкоголь и наркотики

Другая сторона истории – это также разрыв с прежней жизнью. «В сезон мы находимся в своем собственном мире», — объясняет Клоэ. В конце сезона, когда мы вернемся на сушу, когда мы спустимся с нашей горы, мы воспользуемся возможностью снова увидеть семьи и друзей». Вечный пузырь, у которого есть не только преимущества. «Что меня поразило, так это здоровый образ жизни», — продолжает молодой физиотерапевт. Уровень действительно не сумасшедший: не уделяем времени приготовлению вкусной еды, мало спим. Как будто мы снова становимся студентами… Не говоря уже о тривиализации алкоголя и наркотиков, с аргументом “сезон, это несерьезно, это длится всего 4 месяца…”, но когда мы знаем ущерб и систему зависимости…», — выдыхает она.

«В моем окружении примерно каждый второй употребляет кокаин или экстази», — подтверждает Жорж, который говорит, что он так же шокирован. «Я ничего не имею против периодического употребления, но есть люди, которые принимают его каждый вечер, даже на работе. Однако молодой человек желает продолжить этот опыт. «Мне нравится не знать, что принесет завтрашний день», — объясняет он.

«Это определенно характерно для нашего поколения», — добавляет Мэрион. Мы живем в тревоге, не зная, что произойдет в долгосрочной перспективе. Поэтому мы предпочитаем воспользоваться тем, что имеем сейчас». Некоторые, как Хлоя, начинают чувствовать потребность в стабильности, в том, чтобы дольше оставаться на одном и том же месте. Чтобы, почему бы и нет, лучше потом уйти.

(*имя изменено)

2024-02-27 11:33:34


1709033616
#Мне #платят #евро #нетто #кормят #дают #жилье #после #учебы #стали #сезонными #работниками #для #смены #обстановки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.