Home » Многие молодые люди прекращают лечение UC, рискуя рецидивом

Многие молодые люди прекращают лечение UC, рискуя рецидивом

Почти 70% подростков и молодых людей прекращают прием пероральной поддерживающей терапии 5-аминосалициловой кислотой (5-АСК) в течение 12 месяцев после начала лечения. язвенный колит (UC) диагноз, показывают новые исследования из Соединенного Королевства.

«Это вызывает беспокойство, поскольку они рискуют вернуться к своему состоянию и получить дальнейшие осложнения. Это также может привести к серьезным осложнениям, таким как операция по удалению части кишечника», — Соня Саксена, MBBS, директор Имперского отделения детского здравоохранения, Общественная школа. Health, Имперский колледж Лондона, Великобритания, говорится в пресс-релизе.

Исследование «подчеркивает важность консультирования и обучения пациентов при постановке диагноза, поскольку это критическое окно, которое влияет на долгосрочное поведение в отношении здоровья», — Эшвин Анантакришнан, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, гастроэнтеролог из Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардской медицинской школы, оба в Бостоне. , сказал Медицинские новости Medscape.

«По моему опыту в практике США, уровень прекращения приема препарата не настолько высок, но было бы важно изучить это в разных местах», — добавил Анантакришнан, который не участвовал в исследовании.

Исследование было опубликовано в Интернете в Британский журнал общей практики.

Число случаев растет

Во всем мире заболеваемость ЯК быстрее всего растет среди более молодого населения. По оценкам, до 30% людей с ЯК диагностируются в детстве или молодом возрасте, и у этих людей с большей вероятностью будет тяжелое течение заболевания и годы жизни с инвалидностью по сравнению со сверстниками, у которых диагноз диагностирован позже. Это делает достижение контроля над заболеванием и поддержание ремиссии «первостепенным» для тех, у кого диагноз диагностирован в раннем возрасте, пишут Саксена и коллеги.

Международные рекомендации по ЯК рекомендуют начинать терапию с 5-АСК, также известной как месаламин, вскоре после постановки диагноза и продолжая его в течение длительного времени для поддержания ремиссии. Однако некоторые предварительные данные свидетельствуют о том, что приверженность лечению язвенного колита может быть менее оптимальной у молодых людей — результаты, подтвержденные британским исследованием.

Read more:  Свинец, никель и хром в 10 РАЗ превышают безопасный уровень, обнаруженный в вейпах, которые пыхтят дети

Используя данные британского исследовательского центра клинической практики, Саксена и его коллеги проанализировали данные 607 детей и молодых людей в возрасте 10-24 лет, начавших пероральную поддерживающую терапию 5-АСК по поводу ЯК.

Они обнаружили, что 152 человека (25%) прекратили лечение 5-АСК через 1 месяц, а 419 (69%) прекратили его в течение 1 года после начала лечения. Среднее время прекращения приема противовоспалительного препарата составило 162 дня.

Показатели прекращения лечения были самыми высокими среди молодых людей в возрасте 18–24 лет (74%). Одним из объяснений этого может быть переход к уходу за взрослыми и потеря поддержки со стороны лиц, осуществляющих уход, которые поощряют приверженность подростков к лечению и оказывают финансовую и практическую поддержку, пишут исследователи.

После учета других факторов молодые люди в возрасте 18–24 лет, начавшие прием 5-АСК, имели на 43% больше шансов прекратить его в первый год, чем подростки в возрасте 10–14 лет.

По словам авторов, люди, живущие в социально-экономически неблагополучных районах, на 46% чаще прекращали лечение по сравнению с теми, кто живет в более богатых районах. Этот результат предполагает необходимость устранения социально-экономических различий, которые могут привести к прекращению лечения, говорят авторы.

Они также обнаружили, что раннее применение кортикостероидов при острой вспышке ЯК было связано с вероятностью прекращения терапии 5-АСК на 32% ниже.

Приверженность неудовлетворительна

Что касается приверженности, определяемой как доля дней, охваченных приемом препарата 5-АСК, среднее значение составило 72%, что эквивалентно чуть менее 9 месяцам. Приверженность снижалась с возрастом начала терапии. Приверженность составила 80% среди лиц в возрасте 10–14 лет, 78% среди лиц в возрасте 15–17 лет и 69% среди лиц в возрасте 18–24 лет. Предыдущие исследования показали, что несоблюдение режима лечения язвенного колита (определяемое как доля охваченных дней менее 80%) связано с 5-кратным риском заболевания по сравнению с соблюдением режима лечения более 80%, отмечают исследователи.

Read more:  На фоне отзывов о дефиците ремдесивир выставлен на продажу на OLX за 6000 рупий

«Если врачи не знают о неоптимальном соблюдении режима лечения первой линии, они могут ошибочно предположить, что терапия не дала результата, что может привести к ненужной эскалации лечения и предотвратимому использованию стероидов, которое остается высоким при ЯК», – пишут исследователи.

Сопутствующие психиатрические заболевания (депрессия, тревога или прием антидепрессантов) не были связаны с прекращением лечения или соблюдением режима лечения.

«Как врачи, это исследование показывает, что мы должны внимательно следить за пациентами, особенно в течение первого года после начала приема лекарств», — сказала Саксена в пресс-релизе.

«Мы должны проверить, получают ли эти пациенты свои лекарства и испытывают ли они трудности с их оплатой. Мы также должны использовать возможность поговорить о любых повторяющихся симптомах и о том, как получить совет от поставщиков, таких как медсестра», – сказала Саксена.

Эффективность терапии у молодых людей

Обращаясь за комментариями, Майкл Долинджер, доктор медицинских наук, доцент кафедры детской гастроэнтерологии Медицинской школы Икана и детской больницы Маунт-Синай Кравис в Нью-Йорке, сообщил, что видел остановку приема 5-АСК среди своих более молодых пациентов.

«В целом мы видим, что большинство пациентов со временем не могут поддерживать пероральное лечение мезаламином, и им нужна более продвинутая терапия», — сказал Долинджер. Медицинские новости Medscape.

И хотя британское исследование не углубилось в причины прекращения лечения, основной причиной, вероятно, является неэффективность терапии, сказал Долинджер.

«Мы особенно наблюдаем это у наших младших подростков и молодых взрослых пациентов. У этих молодых пациентов иммунная система потенциально вызывает воспаление немного сильнее, чем у пожилых пациентов, часто выходя за пределы внутренней оболочки толстой кишки на всю стенку кишечника, даже при язвенном воспалениеи поэтому месаламин может быть неэффективен в течение первого года», — объяснил Долинджер.

Read more:  Билли Брэгг пишет «Богатые люди, зарабатывающие к северу от миллиона» как противоядие к «Богатым людям к северу от Ричмонда» Оливера Энтони.

По словам Долинджера, при выборе более продвинутой терапии «все дело в обсуждении совместного процесса принятия решений о том, какие могут быть наиболее эффективными краткосрочными и долгосрочными вариантами лечения с максимальной безопасностью для этого пациента. индивидуальное обсуждение».

«Одна из главных вещей, о которых мы проповедуем и говорим, — это контроль воспаления, достижение ранней глубокой ремиссии, потому что чем дольше у вас воспаление, даже если оно только тлеет, тем труднее достичь глубокой ремиссии», — добавил Долинджер.

Генеральная практика Br J. Опубликовано в Интернете 4 сентября 2023 г. Полный текст

Исследование не имело коммерческого финансирования. Саксена, Анантакришнан и Долинджер не раскрыли никаких финансовых отношений.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, X (ранее известный как Twitter), Инстаграм, YouTubeи LinkedIn.


2023-09-22 23:56:56


1695482471
#Многие #молодые #люди #прекращают #лечение #рискуя #рецидивом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.