Home » Многолетний генеральный директор Abbvie Ричард Гонсалес уйдет в отставку из-за серьезных последствий для фармацевтической отрасли

Многолетний генеральный директор Abbvie Ричард Гонсалес уйдет в отставку из-за серьезных последствий для фармацевтической отрасли

ЭббВи объявлено 20 февраля Роберт А. Майкл, нынешний президент и главный операционный директор AbbVie, был единогласно выбран советом директоров вместо Ричарда А. Гонсалеса на посту главного исполнительного директора (генерального директора) компании, когда он уйдет в отставку 1 июля.

«Бизнес работает очень хорошо и находится в сильной позиции в долгосрочной перспективе»

Г-н Гонсалес, который занимал должность генерального директора с момента образования компании в 2013 году, уйдет в отставку с должности генерального директора и станет исполнительным председателем совета директоров с 1 июля 2024 года. Кроме того, совет назначил г-на Майкла член совета директоров с 1 июля 2024 г.
«От имени совета директоров AbbVie я очень рад, что Роб согласился стать следующим генеральным директором AbbVie», — сказал Ричард А. Гонсалес, председатель и главный исполнительный директор AbbVie. «Как ключевой член высшего руководства, он оказал огромное влияние на AbbVie. От создания нашей организации финансового планирования до разработки нашей диверсифицированной бизнес-стратегии и успешного завершения эксклюзивности Humira в США, Роб был неотъемлемой частью влияния AbbVie с момента ее создания. Роб также сыграл важную роль в ключевых возможностях развития бизнеса, которые имели решающее значение для реализации нашей долгосрочной стратегии роста, включая приобретение Allergan и ImmunoGen, а также ожидаемую сделку с Cerevel Therapeutics. Я знаю Роба и работал с ним много лет, и у него есть опыт, лидерские качества и стратегическое видение, которые помогут ускорить успех AbbVie в будущем».

«Правление и я уже некоторое время планируем плавную смену генерального директора. Сейчас подходящее время передать роль генерального директора Робу», — продолжил г-н Гонсалес. «Бизнес работает очень хорошо и находится в сильной позиции в долгосрочной перспективе. В нашем портфолио есть несколько многообещающих кандидатов, которые обеспечат наш будущий уверенный рост. Для меня было большой честью и огромным удовольствием работать со всеми моими коллегами из AbbVie на протяжении последних 11 лет, превращая AbbVie в то, чем она является сегодня, и я с нетерпением жду продолжения работы с Робом в качестве исполнительного председателя правления». Прошлым летом, после положительных данных на ранней стадии исследования, AbbVie и Genmab планировали спросить Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов намерено расширить использование своей иммунотерапии рака двойного действия Epkinly, чтобы помочь пациентам с типом рака крови, называемым фолликулярной лимфомой.

Read more:  Операция по снижению веса становится все более распространенной для лечения детей с ожирением: -

Руководство Гонсалеса сочли «замечательным», но Abbvie подверглась критике за цены.

Компания Abbvie была занята попытками предотвратить попытки производства биоаналогов своего звездного препарата Хумира. Еще в 2018 году компания AbbVie предоставленный Pfizer получила неисключительную лицензию на продажу своего биоаналога Humira (адалимумаба) в США, в то время как Pfizer согласилась отложить запуск продукта-подражателя до ноября 2023 года. Однако многие другие фармацевтические компании не захотели мириться и продолжили производство соответствующие биосимиляры, в то время как Эббви столкнулась с штрафы завышение цен. Юридическая практика AbbVie по защите Хумиры за стеной патентов вызвала критику со стороны политиков, законодателей и даже несколько инвесторов.
Новый генеральный директор может ознаменовать переход компании в новую эру.

«Правление AbbVie признает, что планирование преемственности генерального директора является одной из наших важнейших обязанностей», — сказал Гленн Тилтон, ведущий независимый директор совета директоров AbbVie. «Компания планировала преемника в течение длительного времени и тщательно обдумала и обдумала, чтобы обеспечить правильный план для потенциального преемника. Совет провел тщательный процесс, чтобы определить подходящего лидера для следующей главы AbbVie. Тот факт, что у нас есть идеальный внутренний кандидат в лице Роба на должность генерального директора, является свидетельством силы и глубины управленческой команды AbbVie. Совет директоров полностью доверяет Робу и надеется на сотрудничество с ним для создания значимой ценности для наших акционеров и всех заинтересованных сторон».

«Все мы в AbbVie в неоплатном долгу перед Риком за его замечательное руководство на протяжении последних 11 лет», — продолжил г-н Тилтон. «Под его руководством компания AbbVie добилась совокупного дохода акционеров в размере более 700%, создала рыночную стоимость более 250 миллиардов долларов, увеличила нашу ежегодную базу пациентов до более чем 60 миллионов человек в 175 странах, инвестировала более 60 миллиардов долларов в исследования и разработки и почти утроил годовой доход. Мы очень рады, что продолжим извлекать выгоду из опыта, интеллекта и честности Рика в совете директоров AbbVie».

Read more:  Длительный поиск работы для недавних выпускников может стать основным фактором уровня безработицы

«Для меня большая честь взять на себя роль генерального директора AbbVie, и я воодушевлен блестящим будущим нашей компании», — сказал Роберт А. Майкл, президент и главный операционный директор AbbVie. «Рик был потрясающим лидером для AbbVie и наставником лично для меня. Его наследие в AbbVie будет ощущаться еще долгие годы. Я хотел бы поблагодарить совет директоров за выражение доверия мне, и я с нетерпением жду возможности работать с Риком и всем советом директоров, чтобы добиться результатов для наших пациентов, наших сотрудников, наших акционеров и нашего сообщества».

О Роберте А. Майкле

Роберт А. Майкл — президент и главный операционный директор AbbVie. Член высшего руководства AbbVie, г-н Майкл отвечает за глобальные коммерческие операции, финансы, корпоративные человеческие ресурсы, глобальные операции, развитие бизнеса и корпоративную стратегию компании. Ранее он занимал должности вице-председателя и президента.

Г-н Майкл имеет 31-летний опыт работы, включая руководящие должности в различных сферах бизнеса, включая фармацевтику, эстетику, диагностику, лечение диабета и питание. Он начал свою карьеру в Abbott в качестве участника программы финансового развития и в конечном итоге занимал должность контролера отдела цепочки поставок продуктов питания и контролера отдела молекулярной диагностики, а также других должностей.

После отделения AbbVie от Abbott в 2013 году г-н Майкл основал и возглавил первую в компании организацию по финансовому планированию в качестве вице-президента по финансовому планированию и анализу AbbVie. Затем он занимал ряд руководящих должностей с возрастающей ответственностью, включая вице-президента, контролера коммерческих операций; вице-президент, казначей; и вице-президент, корпоративный контролер. Он был назначен финансовым директором в 2018 году, вице-председателем по финансам и коммерческим операциям в 2021 году, вице-председателем и президентом в 2022 году, а также президентом и главным операционным директором в 2023 году.

Read more:  Лекарство для похудения с лимоном за 7 дней. Из чего состоит и каковы шансы на успех

О Ричарде А. Гонсалесе

Ричард А. Гонсалес — председатель правления и генеральный директор AbbVie. Г-н Гонсалес является генеральным директором-основателем AbbVie и руководил компанией с момента ее основания в 2013 году. За время его пребывания на посту генерального директора рыночная капитализация AbbVie выросла с $54 млрд в 2013 году до более чем $300 млрд сегодня, выручка выросла почти в три раза и скорректировалась, что привело к снижению прибыли на акцию. выросла с $2,93 до $11,11.1 За это время штат AbbVie вырос до более чем 50 000 сотрудников и обслуживает пациентов в более чем 175 странах с помощью своего портфеля инновационных лекарств.

До отделения AbbVie от Abbott в январе 2013 года г-н Гонсалес проработал в Abbott 30 лет. Он занимал пост президента и главного операционного директора Abbott. Он также занимал различные руководящие должности в подразделениях Abbott Medical Products, в том числе президента и главного операционного директора группы медицинских товаров; старший вице-президент и президент бывшего подразделения больничной продукции; вице-президент и президент подразделения систем здравоохранения; а также вице-президент подразделения и генеральный менеджер по диагностике в США и Канаде.

Г-н Гонсалес уже давно является лидером большого сообщества Чикаго, где он входит в состав Попечительского совета Чикагского университета и является членом Коммерческого клуба Чикаго.

О компании AbbVie

Миссия AbbVie — открывать и поставлять инновационные лекарства и решения, которые решают серьезные проблемы здравоохранения сегодня и решают медицинские проблемы завтрашнего дня. Мы стремимся оказывать значительное влияние на жизнь людей в нескольких ключевых терапевтических областях – иммунологии, онкологии, нейробиологии и уходе за глазами – а также в продуктах и ​​услугах нашего портфолио Allergan Aesthetics.

2024-03-02 19:18:50


1709829606
#Многолетний #генеральный #директор #Abbvie #Ричард #Гонсалес #уйдет #отставку #изза #серьезных #последствий #для #фармацевтической #отрасли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.