Home » «Много одежды, изготовленной с использованием принудительного труда из Китая, попадает в ЕС»

«Много одежды, изготовленной с использованием принудительного труда из Китая, попадает в ЕС»

Новости НОСИзмененный

Одежда, изготовленная с использованием принудительного труда в китайском регионе Синьцзян, легко попадает в Евросоюз. Об этом свидетельствует новый отчет британского университета и правозащитных групп уйгуров, в котором исследователи использовали открытые источники для изучения цепочек поставок из Китая.

Отчет называет четырех крупных китайских производителей одежды, которые работают в Синьцзяне или имеют связи с провинцией и поставляют свою одежду европейским брендам. Известно, что уйгуры, мусульманское меньшинство в регионе, широко распространены в Синьцзяне. приходится выполнять принудительный труд под давлением китайского правительства.

Там также вынуждены работать киргизы, казахи и северокорейцы. Принудительный труд имеет место в так называемых «лагерях перевоспитания» и тюрьмах региона, но представители меньшинств также работают в «нормальных» компаниях внутри провинции и за ее пределами, обычно вдали от того места, откуда они родом. Правительство в Пекине отрицает существование принудительного труда.

На каждой торговой улице

Одежда этих китайских компаний встречается практически на каждой торговой улице Нидерландов: как в сетях быстрой моды, так и в люксовых брендах. Исследователи установили связи между четырьмя производителями и 39 брендами одежды, включая Mango, Primark, H&M, Vero Moda, Inditex (Zara) и Decathlon. Также упоминаются Hugo Boss, Tommy Hilfiger, Burberry и Prada.

Многие из этих брендов заявили, что у них нет доказательств использования принудительного труда в их цепочках поставок и что они не допустят принудительный труд. Они повторяют это исследователям, хотя некоторые бренды признаются, что вели бизнес с одной из упомянутых компаний. «Насколько нам известно, их производственные процессы и используемые материалы не имеют никакого отношения к Синьцзяну», — пишут немецкие СМИ. Оливер, например.

Read more:  Исполнительный директор CBS, связанный с утечкой информации из полиции Лос-Анджелеса о расследовании сексуального насилия над Лесом Мунвесом, все еще работает в сети

Однако исследователи утверждают, что независимые проверки поставщиков в Синьцзяне, а, следовательно, и проверка на наличие принудительного труда, практически невозможны для брендов из-за контроля, который китайское правительство имеет в регионе.

Составление карты цепочки поставок также затрудняется для брендов из-за их собственных поставщиков. Китайские компании, упомянутые в отчете, регулярно меняют свои названия, корректируют свои корпоративные структуры и следят за тем, чтобы они не были связаны в Интернете с принудительным трудом в Синьцзяне. Иногда они также имеют филиалы во Вьетнаме или Шри-Ланке.

Одна из четырех китайских компаний через адвоката сообщила следователям, что выводы отчета «неправильны и дискредитируют».

Черный список США

В докладе показано, что одежда, изготовленная с использованием принудительного труда, экспортируется в ЕС без ограничений. «Политика ЕС не защищает потребителей от неосознанной покупки продуктов, произведенных уйгурами с использованием принудительного труда», — говорят исследователи.

Ходят разговоры о более строгой политике в Европе; исследование также финансировалось Социал-демократической группой в Европейском парламенте.

Например, на столе лежит предложение, требующее от крупных компаний проявлять «должную осторожность» в своей деятельности на европейском рынке. Частично это связано с борьбой с нарушениями прав человека в их цепочке поставок. Исследователи выступают за принятие этого предложения. ЕС также должен запретить импорт всей продукции, произведенной с использованием принудительного труда.

США уже ввели аналогичный закон в 2022 году. Сегодня правительство США объявило, что вносит в черный список еще три китайские компании. В результате число китайских поставщиков, которым больше не разрешено экспортировать продукцию в США из-за (предположительно) принудительного труда, достигло 30.

2023-12-08 18:32:59


1702064095
#Много #одежды #изготовленной #использованием #принудительного #труда #из #Китая #попадает #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.