Home » Могут ли АСЕАН и Япония укрепить международный правопорядок?

Могут ли АСЕАН и Япония укрепить международный правопорядок?

Автор: Шэрон Си, Институт ISEAS – Юсофа Исхака

В 1973 году Япония решила начать неформальные отношения с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), прежде чем официально оформить их с созывом Форума АСЕАН-Япония в 1977 году.

Бывший премьер-министр Японии Такео Фукуда сформулировал сдвиг внешней политики Японии в отношении региона в 1977 году во время остановки на Филиппинах. Доктрина Фукуда в конечном итоге стала краеугольным камнем в отношениях Японии с Юго-Восточной Азией, основанной на трех важных принципах. Они включали приверженность Японии миру и ее пацифистскую роль, развитие связей между людьми и сотрудничество во имя мира и процветания.

Успех доктрины Фукуда можно измерить сегодняшними ощутимыми выгодами от сотрудничества между АСЕАН и Японией. Япония поддерживает позитивные политические и экономические отношения со всеми странами Юго-Восточной Азии и имеет двусторонние соглашения об экономическом партнерстве с семью из одиннадцати стран Юго-Восточной Азии.

Это ключевой торговый и инвестиционный партнер АСЕАН. В 2021 году двусторонняя торговля между АСЕАН и Японией достигла 240,2 млрд долларов США, в результате чего Япония Третий по величине торговый партнер АСЕАН. В том же году среди партнеров АСЕАН по диалогу Япония также стала четвертым по величине источником прямых иностранных инвестиций АСЕАН с притоком из Японии, составившим 12 миллиардов долларов США.

С 1998 по 2018 год количество японских компаний в АСЕАН увеличилось в 35 раз в ключевых производственных секторах, создавая рабочие места и возможности обучения по всей Юго-Восточной Азии.

Япония также является крупнейшим поставщиком официальной помощи в целях развития (ОПР) странам АСЕАН с общим объемом 129 миллиардов долларов США на сегодняшний день.

На протяжении многих лет Япония поддерживала развитие и интеграцию АСЕАН посредством ряда инициатив, включая помощь во время Азиатский финансовый кризиспутем оказания помощи при стихийных бедствиях после Цунами в Индийском океане и посредством создания Япония – АСЕАН Интеграционный фонд. Во время пандемии Covid-19 Япония взяла на себя обязательства 50 долларов США миллионов на развитие Центра АСЕАН по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения и новым заболеваниям.

Read more:  Палестинская администрация должна сыграть ключевую роль в будущем Газы, говорит Энтони Блинкен | Война Израиля и Хамаса

Мягкая дипломатия Японии в Юго-Восточной Азии принесла свои плоды. Согласно недавнему Обзор состояния Юго-Восточной Азии в 2023 году Почти 55 процентов лидеров общественного мнения в Юго-Восточной Азии считают Японию крупнейшей державой в регионе, которой доверяют больше всего. В период роста геополитической напряженности, когда многосторонность и основанный на правилах порядок находятся под угрозой, давняя приверженность Японии этому региону укрепила взгляды на Японию как на надежного партнера в АСЕАН. Япония также входит в тройку наиболее перспективных стратегических партнеров региона, если третьим сторонам придется застраховаться от неопределенности соперничества США и Китая.

Вторжение России в Украину стало разрушительным ударом по международному праву. Япония была одной из первых стран, осудивших это. Но большинство стран АСЕАН этого не сделали. Сингапур осудил действия России, но большинство правительств Юго-Восточной Азии отказались называть Россию агрессором.

После вторжения Япония спокойно пересматривала свою внешнюю политику и оборонную позицию. Это включает в себя принятие трех ключевых документов по национальной безопасности в 2022 году, увеличение военных расходов и пересмотр Хартия ОПР чтобы отреагировать на появление нового баланса сил в регионе.

Япония также активизировала свое взаимодействие с АСЕАН, находясь в числе первым выразил поддержку для «Перспектив АСЕАН по Индо-Тихоокеанскому региону», который разделяет некоторые принципы с японским «Свободным и открытым Индо-Тихоокеанским регионом». В декабре 2023 года партнерство АСЕАН и Японии будет повышено до «Всеобъемлющего стратегического партнерства».

Аналитики говорят о завершении Однополярный момент США и возникновение многополярного мира. Поскольку зона безопасности США сужается, Япония будет все больше рассматриваться как надежный партнер. Японии тонкий подход к региональному порядку ценится АСЕАН, особенно ее баланс между Пекином и Вашингтоном и ее общая цель – укрепление международного порядка, основанного на правилах. Хотя в прошлом существовали сохраняющиеся опасения по поводу японской милитаризации, усиление роли Японии в сфере безопасности, возможно, не будет нежелательным.

Read more:  Кто такой Хорхе Глас, эквадорский политик, арестованный в посольстве Мексики?

В Азии преобладает мнение против любого одностороннего изменения статус-кво силой. По мере обострения соперничества между США и Китаем потенциальные геополитические горячие точки создают риски конфликта. Широкие претензии Китая на Южно-Китайское море, вторжение в исключительные экономические зоны ряда государств-членов АСЕАН и отклонение решения Арбитражного суда 2016 года беспокоят регион.

Обстоятельства последних 50 лет создали условия, способствующие развитию и процветанию Японии и АСЕАН. Изменение статус-кво в Тайваньском проливе или любой конфликт в Южно-Китайском море поставят под угрозу эти общие цели. Средние державы, такие как Япония, и такие группировки, как АСЕАН, оказались в ловушке этого геополитического потока и не могу позволить себе стоять сложа руки.

Чтобы защититься от геополитических потрясений, АСЕАН и Япония могут укрепить основанный на правилах порядок и укрепить международную верховенство закона. первое заседание Началом встречи стала встреча министров юстиции стран АСЕАН и Японии, за которой последовала встреча министров стран АСЕАН и «Большой семерки». Обе встречи подтвердили важность верховенства закона и создали механизм общения между ключевыми судебными чиновниками АСЕАН и «Большой семерки».

Создание более прочных рамок, укрепляющих верховенство международного права в Восточной Азии, является задачей для будущего отношений АСЕАН с Японией.

Шэрон Си — старший научный сотрудник и координатор Исследовательского центра АСЕАН и программы изменения климата в Юго-Восточной Азии, ISEAS – Институт Юсофа Исхака, Сингапур.

2023-10-19 11:00:19


1697719335
#Могут #ли #АСЕАН #Япония #укрепить #международный #правопорядок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.