Home » Могут ли гигантские воздухоочистители решить проблему загрязнения воздуха? – Университет

Могут ли гигантские воздухоочистители решить проблему загрязнения воздуха? – Университет

Китай построил крупнейшую в мире экспериментальную башню по очистке воздуха. ЛЮБЕЗНО СЛУЖБА НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ США NPS CC WIKIMEDIA COMMONS

В Китае построили крупнейшую в мире экспериментальную башню по очистке воздуха

В 2016 году исследователи из Сианя, Китай — город уже давно страдает от загрязнения воздуха — построена крупнейшая в мире экспериментальная воздухоочистительная башня. Исследователи из Института окружающей среды Земли Китайской академии наук обнаружили, что на прилегающей территории площадью более трех квадратных миль улучшилось качество воздуха.

Данные, собранные вблизи экспериментальной башни, показывают, что этот тип башни представляет собой многообещающее решение для городов, борющихся с растущим кризисом загрязнения воздуха. Если бы подобные инициативы были реализованы во всем мире, их воздействие могло бы выйти за пределы отдельных городов, что привело бы к значительной выгоде для общественного здравоохранения.

Качество воздуха: Текущая ситуация

Осознание пагубных последствий загрязнения воздуха началось несколько десятилетий назад, когда правительство США одна из первых стран, принявших законодательство по снижению загрязнения воздуха: Закон о контроле за загрязнением воздуха, подписанный в 1955 году, обеспечил финансирование исследований загрязнения воздуха. Принятие Закона США о чистом воздухе 1970 года позволило регулирующим органам ограничить выбросы как от промышленных источников, так и от транспорта, что привело к усилиям по сокращению выбросов загрязнения воздуха, таким как инвестиции в разработку более чистых, менее углеродоемких технологий.

Несмотря на растущую осведомленность о загрязнении воздуха, данные показывают, что едва ли какое-либо место на Земле застраховано от нездоровых условий воздуха. Исследование, опубликованное в Планетарное здоровье журнала «Ланцет» журнал обнаружил, что только примерно 0,2 процент мировой суши подвергается воздействию мелких твердых частиц — любые частицы диаметром 2,5 микрона или меньше, также известные как PM2,5 — в концентрациях ниже рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) годового предела в пять микрограммов на кубический метр.

Read more:  Исследование предполагает, что омары могут адаптироваться к повышению температуры океана

Это означает, что более 99 процентов суши в мире подвергается опасным концентрациям мелких твердых частиц, которые возникают как побочный продукт промышленного сгорания и представляют значительную угрозу для здоровья человека из-за своей способности вдыхаться глубоко в легкие.

Отчет ВОЗ за 2022 год изучили результаты более чем 6000 городов в 117 странах, которые контролируют качество воздуха. Около 99 процентов населения планеты дышит воздухом, качество которого превышает пределы ВОЗ, при этом наиболее существенное воздействие оказывается на страны с низким и средним уровнем дохода.

Данные ВОЗ за 2019 год показали, что регионы с высокой промышленной активностью, такие как районы Южной и Восточной Азии, сталкиваются с повышенным риском проблем с качеством воздуха. В некоторых из этих мест качество воздуха превышает дневной лимит ВОЗ — 15 микрограммов газообразных загрязнителей на кубический метр — на протяжении более 90 процентов года. Это делает большую часть населения мира уязвимой перед рисками для здоровья, связанными с хроническим воздействием загрязнения воздуха, такими как рак легких и болезни сердца, что приводит к 6,7 миллионам преждевременных смертей во всем мире.

Как работает гигантский воздушный фильтр?

Его высота превышает 100 метров, и он обходится правительству провинции Шэньси примерно в кругленькую сумму. 2,69 миллиона канадских долларов на строительство — Воздухоочистительная башня Сианя производит чистый воздух со скоростью около восьми кубических метров в секунду. Башня работает с использованием солнечной энергии, которая удерживает солнечное тепло в башне и нагревает загрязненный воздух, всасываемый через основание башни, создавая эффект, аналогичный парниковому эффекту. Этот нагретый воздух затем поднимается через фильтры внутри башни.

С момента своего запуска башня ежедневно очищала более 10 миллионов кубических метров воздуха, значительно улучшая качество воздуха в ее окрестностях. В настоящее время разрабатываются планы построить больше башен по всему Китаю в районах с нездоровым уровнем качества воздуха, включая Гуанчжоу, Хэбэй и Хэнань.

Read more:  Кевин Маккарти, новый спикер Палаты представителей в суматохе

Чтобы оценить воздействие этих экспериментальных очистителей воздуха, Сиань разместил более дюжины станций мониторинга загрязнения на территории площадью 10 квадратных километров вокруг башни. Всего за несколько месяцев предварительные результаты показали 15-процентное снижение уровня PM2,5 во время эпизодов сильного загрязнения.

Учитывая многообещающие предварительные результаты и планы расширения по внедрению этих проектов в большем количестве китайских городов, другие страны обращают на это внимание. Компания Kurin Systems, занимающаяся очисткой воздуха, базирующаяся в Индии, была вдохновлена ​​гигантской башней-очистителем воздуха в Сиане. намерен установить 12-метровую очистительную башню в Нью-Дели, долгое время страдал от плохого воздуха, являясь одним из самых загрязненных городов мира.с надеждой очищать 1130 кубических метров воздуха в день на площади около пяти квадратных километров.

Ограничения и проблемы гигантских очистителей воздуха

Хотя большие башни воздушных фильтров потенциально могут обеспечивать чистым воздухом окружающие населенные пункты, их производительность остается локальной. Цао Цзюньцзи, химик из ключевой лаборатории аэрозольной химии и физики Китайской академии наук в Сиане, предложил построить до полудюжины очистных башен вокруг города, чтобы значительно снизить загрязнение воздуха. Кроме того, эти очистители воздуха не могут заменить внутренние системы фильтрации воздуха для зданий в сильно загрязненных районах, таких как заводы и аэропорты. В таких случаях очистители воздуха и воздушные фильтры остаются лучшим решением для обеспечения безопасного качества воздуха в помещении.

Критики утверждают что без дополнительных данных о энергопотреблении этих фильтрующих башен затраты энергии, необходимые для работы этих гигантских очистителей воздуха, кажутся не лучшим использованием энергии. Перенаправление того же количества энергии на выработку экологически чистой электроэнергии или уменьшение загрязнения в источнике также может значительно снизить загрязнение. Другие ученые обеспокоены тем, что эти башни не могут эффективно фильтровать токсины, которые могут быть предшественниками вредных твердых частиц или жидкостей, способных проникать в легкие и вызывать проблемы со здоровьем, такие как сернистый газ или вторичные газообразные загрязнители, такие как озон.

Read more:  Хотите узнать происхождение воды на Земле? Эта космическая миссия раскрывает это

Тем не менее, гигантские воздухоочистители вселяют надежду в тех регионах, где качество воздуха является серьезной проблемой. Хотя они могут иметь ограничения и не могут в одиночку очищать воздух для целых городов, они служат ценным ресурсом для улучшения качества воздуха в регионах с опасным уровнем качества воздуха, где снижение загрязнения воздуха очень затруднено. Потенциально они могут стать временным решением, поскольку ученые и политики работают над стратегиями по снижению загрязнения воздуха в его источнике.

2024-01-21 07:17:16


1705827581
#Могут #ли #гигантские #воздухоочистители #решить #проблему #загрязнения #воздуха #Университет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.