Home » Могут ли странные визуальные симптомы быть явным признаком болезни Альцгеймера?

Могут ли странные визуальные симптомы быть явным признаком болезни Альцгеймера?

Группа международных исследователей во главе с Калифорнийским университетом в Сан-Франциско завершила первое крупномасштабное исследование задней кортикальной атрофии — загадочной совокупности зрительно-пространственных симптомов, которые являются первыми симптомами болезни Альцгеймера. Эти симптомы встречаются примерно в 10% случаев болезни Альцгеймера.

Исследование включает данные более чем 1000 пациентов в 36 центрах в 16 странах. Он публикуется в Ланцет Неврология это Ян. 22, 2024.

Исследователи обнаружили, что задняя кортикальная атрофия (ЗКА) в подавляющем большинстве случаев является предиктором болезни Альцгеймера. Около 94% пациентов с PCA имели патологию Альцгеймера, а остальные 6% имели такие состояния, как болезнь телец Леви и лобно-височная долевая дегенерация. Напротив, другие исследования показывают, что 70% пациентов с потерей памяти имеют патологию Альцгеймера.

В отличие от проблем с памятью, пациентам с PCA трудно оценивать расстояния, различать движущиеся и неподвижные объекты и выполнять такие задачи, как письмо и поиск упавшего предмета, несмотря на обычный осмотр глаз, говорит соавтор Марианна Шапло, доктор философии из UCSF. Отделение неврологии, Центр памяти и старения и Институт нейронаук Вейля.

У большинства пациентов с ЗПА на раннем этапе когнитивные функции были нормальными, но ко времени их первого диагностического визита, в среднем через 3,8 года после появления симптомов, была очевидна легкая или умеренная деменция с нарушениями памяти, исполнительных функций, поведения, речи и языка. согласно выводам исследователей.

На момент постановки диагноза у 61% наблюдалась «конструктивная диспраксия», неспособность копировать или конструировать основные диаграммы или рисунки; У 49% был «дефицит восприятия пространства», трудности с определением местоположения того, что они видели; и у 48% была «симультанагнозия», неспособность визуально воспринимать более одного объекта одновременно. Кроме того, 47% столкнулись с новыми проблемами при выполнении базовых математических вычислений, а 43% — при чтении.

Read more:  Является ли чип Qualcomm Snapdragon X Elite для ПК законным? Мы спрашиваем экспертов

Нам нужны лучшие инструменты и обучение для выявления пациентов

«Нам нужно больше осведомленности о PCA, чтобы врачи могли его заметить», — сказал Шапло. «Большинство пациентов обращаются к окулисту, когда у них начинаются зрительные симптомы, и их могут направить к офтальмологу, который также может не распознать PCA», — сказала она. «Нам нужны более совершенные инструменты в клинических условиях, чтобы выявлять этих пациентов на ранней стадии и назначать им лечение».

Средний возраст появления симптомов PCA составляет 59 лет, что на несколько лет моложе, чем при типичной болезни Альцгеймера. Это еще одна причина, по которой у пациентов с PCA реже диагностируют заболевание, добавил Шапло.

Раннее выявление PCA может иметь важные последствия для лечения болезни Альцгеймера, сказал соавтор Рено Ла Жуа, доктор философии, также сотрудник отделения неврологии UCSF и Центра памяти и старения. В исследовании уровни амилоида и тау, выявленные в спинномозговой жидкости и при визуализации, а также в данных аутопсии, соответствовали уровням, обнаруженным в типичных случаях болезни Альцгеймера. В результате пациенты с PCA могут быть кандидатами на антиамилоидную терапию, такую ​​как леканемаб (Leqembi), одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в январе 2023 года, и антитау-терапию, которая в настоящее время проходит клинические испытания. чтобы быть более эффективным на самых ранних стадиях заболевания, сказал он.

«Пациенты с PCA имеют больше тау-патологий в задних отделах мозга, участвующих в обработке зрительно-пространственной информации, по сравнению с пациентами с другими проявлениями болезни Альцгеймера. Это может сделать их более подходящими для антитау-терапии», — сказал он.

Пациенты в основном исключались из исследований, поскольку они «обычно нацелены на пациентов с амнестической болезнью Альцгеймера с низкими показателями тестов на память», добавил Ла Джоа. «Однако в UCSF мы рассматриваем возможность лечения пациентов с PCA и другими неамнестическими вариантами».

Read more:  Они будут применять более двух миллионов вакцин против бешенства в Гуанахуато - Эль-Соль-де-Леон

Лучшее понимание PCA «имеет решающее значение как для улучшения ухода за пациентами, так и для понимания процессов, которые приводят к болезни Альцгеймера», — сказал старший автор Гил Рабиновичи, доктор медицинских наук, директор Исследовательского центра болезни Альцгеймера UCSF. «Очень важно, чтобы врачи научились распознавать синдром, чтобы пациенты могли получить правильный диагноз, консультации и уход.

«С научной точки зрения, нам действительно необходимо понять, почему болезнь Альцгеймера поражает именно визуальные, а не запоминающие области мозга. Наше исследование показало, что 60% пациентов с PCA были женщинами. уязвимость — это одна из важных областей будущих исследований».

2024-01-23 17:22:51


1706115691
#Могут #ли #странные #визуальные #симптомы #быть #явным #признаком #болезни #Альцгеймера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.