Home » Может ли ежемесячное лечение предотвратить передозировку фентанилом?

Может ли ежемесячное лечение предотвратить передозировку фентанилом?

Ученые разработали лечение антителами, которое показывает многообещающие результаты блокировка потенциально смертельные эффекты фентанила в течение почти месяца, вселяя надежду на новый инструмент для борьбы с передозировкой.

Испытания на животных показали, что лечение может эффективно блокировать действие фентанила, заложив основу для оценки того, окажется ли лекарство эффективным на людях, согласно данным исследования. изучение опубликовано во вторник в журнале Nature Communications.

Антитела слишком велики, чтобы преодолеть гематоэнцефалический барьер, поэтому, когда они связываются с фентанилом в кровотоке, они не позволяют мощному опиоиду достичь рецепторов в мозге, объяснили исследователи. Экспериментальное лечение, получившее название CSX-1004вводили животным посредством внутривенной инфузии.

Эндрю Барреттглавный научный сотрудник компании Cessation Therapeutics, разработавшей этот метод лечения, сравнил то, как это работает, с «Pac-Man», который поглощает фентанил из крови, что «предотвращает попадание фентанила в мозг, где он оказывает свое воздействие», что одновременно приятно и опасно.

Среди возможных применений: настой можно давать в качестве профилактической меры пациентам, которые проходят стационарную программу детоксикации, «чтобы попытаться предотвратить смерть в случае рецидива», — сказал Барретт.

Поиск такого инструмента стал особенно актуальным, поскольку число жизней американцев, погибших в результате передозировки наркотиков, возросло до более 100 000 в год, по федеральным данным. Большая часть этих смертей связана с синтетическими опиоидами, такими как фентанил, сильнодействующим наркотиком, который также был обнаружен в поддельные таблетки и часто смешанный с другими наркотиками например, метамфетамин.

Ученые из компании Cessation Therapeutics в Сан-Диего, объединившись с исследователями из Гарвардской медицинской школы и больницы Маклина в Массачусетсе, провели серию тестов на грызунах и беличьих обезьянах, чтобы оценить действие CSX-1004, и обнаружили, что однократная инфузия защищает приматов от фентанила. более трех недель.

Одна серия экспериментов включала восемь обезьян, которым давали фентанил несколько раз в течение 28 дней. Животные сначала получали плацебо, чтобы посмотреть, как они отреагировали на опиоид без лечения. Позже они получали низкую или высокую дозу CSX-1004 в начале цикла и шесть раз получали фентанил.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Измерения дыхания показали, что лекарство было наиболее защитным в течение первой недели, а затем постепенно снижалось, при этом более высокая доза демонстрировала значительный эффект в течение 28 дней.

Исследователи сообщили, что экспериментальное лечение обратило вспять замедленное или поверхностное дыхание — симптом передозировки, который может привести к смерти. И это действовало на другие опасные аналоги фентанила, такие как карфентанил Авторы исследования обнаружили, что синтетический опиоид, предназначенный для успокоения крупных животных, не влияет на оксикодон или другие опиоиды, прописываемые врачами для обезболивания.

По словам Барретта, компания Cessation Therapeutics начала оценивать безопасность лечения на добровольцах и планирует в дальнейшем оценить его эффективность у людей с опиоидной зависимостью. По словам исследователей, если CSX-1004 окажется эффективным в клинических испытаниях, он сможет защитить людей, подвергающихся высокому риску передозировки, и стать мостом к другим методам лечения, направленным на устранение симптомов тяги и абстиненции, пишут исследователи.

«Мы находимся в такой кризисной ситуации, когда нам нужны все силы, чтобы помочь предотвратить смерть людей», — сказал он. Келли Э. Даннпрофессор психиатрии и поведенческих наук в Медицинский факультет Университета Джонса Хопкинса, который консультировал компанию по планированию испытаний препарата на людях, но не участвовал в сборе данных для нового исследования.

«Эти преобразующие подходы — именно то, что нам нужно», потому что с существующими инструментами «мы просто не добиваемся того прогресса, на который надеялись».

Вооружение людей антителами уже давно рассматривается исследователями как потенциальный способ защитить людей от ряда наркотиков, вызывающих привыкание.

Поскольку с начала пандемии COVID-19 резко возросла смертность от фентанила, исследования в области лечения антителами «действительно открывают двери для инструмента, который поможет нам работать с группами населения очень высокого риска», — говорится в сообщении. Доктор Нора Волков, директор Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками, который финансировал новое исследование. Среди них есть люди, выходящие из тюрем или тюрем, которые сталкиваются с тревожно высоким риском передозировки в течение нескольких недель после освобождения. она сказала.

Волков добавил, что лечение может помочь защитить людей, употребляющих наркотики. кокаин или метамфетамин, которым грозит передозировка, когда их лекарства загрязнены фентанилом. Для этих людей, по ее словам, «вы значительно снизите риск смерти».

Read more:  Оптимизация и бесконечная история пропавшего глобуса!

Антитела могут иметь преимущества перед пролонгированным высвобождением налтрексон, лекарство, которое блокирует действие опиоидов, сказал Барретт. Ежемесячные инъекции налтрексона требуют от людей воздерживаться от употребления опиоидов на некоторое время, прежде чем начинать прием препарата.

«За это время ваша толерантность снижается очень быстро», — сказал Доктор Мелисса Б. Веймер, доцент кафедры медицины и общественного здравоохранения Йельского университета, не принимавший участия в исследовании. Во время абстиненции «большинство людей с тяжелым расстройством, вызванным употреблением опиоидов, будут чувствовать себя весьма некомфортно в этот период времени. Это подвергает их риску не начать лечение», оставляя их незащищенными и подвергая более высокому риску передозировки опиоидов.

Кроме того, люди, принимающие налтрексон не может использовать другие распространенные лекарства для уменьшения тяги к опиоидам, такие как метадон. А поскольку налтрексон блокирует все опиоиды, он может затруднить обезболивание в чрезвычайных ситуациях. По словам Барретта, согласно полученным на данный момент результатам, CSX-1004 не имеет этих недостатков.

Исследовательская группа все еще изучает, вызывает ли CSX-1004 «быструю абстиненцию» — внезапный и неприятный опыт, от которого страдают люди. некоторые методы лечения для расстройства, связанного с употреблением опиоидов. «Мы пока не знаем ответа, но не думаем, что это будет серьезный уход», учитывая то, как это работает, сказал Барретт.

Веймер сказал, что еще один важный вопрос заключается в том, что произойдет, если люди будут использовать больше фентанила, чтобы попытаться преодолеть действие лекарства. По ее словам, врачам необходимо знать, могут ли люди подвергаться более высокому риску передозировки по мере того, как действие лекарства пройдет.

И тогда возникает практический вопрос: «какая часть людей выберет это лечение», — сказал он. Доктор Ларисса Муни, психиатр-наркоман из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Люди, выбирающие этот вариант терапии, должны быть мотивированы на получение лечения, которое уменьшит воздействие фентанила».

Read more:  Расширение прав и возможностей 1,39 миллиона индийских работников детских садов для преобразования дошкольного образования

Ученые также пытались разработать вакцины, которые побуждают организм вырабатывать антитела, которые могут защитить от фентанила и других запрещенных наркотиков. Доктор Томас Костспсихиатр из Медицинского колледжа Бэйлора, работающий над фентаниловая вакцинасказал, что терапия на основе антител может иметь некоторые практические недостатки.

Стоимость производства моноклональных антител, таких как CSX-1004, «довольно высока», сказал Костен, и «вы не можете просто хранить моноклональные антитела в своем шкафу, вам придется хранить их в холодильнике». … Так что в некотором смысле это не является практическим решением огромной проблемы». Он также задался вопросом, будут ли медицинские страховщики покрывать расходы на инфузионное лечение расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ.

Волков сказал, что если такое лечение, как CSX-1004, окажется эффективным у людей, «появится много возможностей для инноваций» для решения практических проблем. «Было бы разумно внедрить это нововведение, если оно действительно будет работать».

Компания Cessation Therapeutics заявила, что уже разрабатывает инъекционную версию лечения антителами, которая могла бы быть более удобной. В новой статье авторы пишут, что моноклональные антитела могут стоить примерно на том же уровне, что и некоторые существующие методы лечения расстройств, вызванных употреблением опиоидов.

Данн из Университета Джонса Хопкинса призвал увеличить инвестиции в новые лекарства и подходы к предотвращению передозировок. По ее словам, «в этой области очень мало общих инвестиций», несмотря на тревожное количество потерянных жизней. «Нам нужны эти инвестиции, чтобы иметь возможность действительно добиться больших изменений».

2023-12-05 16:00:00


1701843018
#Может #ли #ежемесячное #лечение #предотвратить #передозировку #фентанилом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.