Home » Может ли заключенная в тюрьму палестинская икона Баргути быть освобождена в рамках соглашения о прекращении огня в Газе?

Может ли заключенная в тюрьму палестинская икона Баргути быть освобождена в рамках соглашения о прекращении огня в Газе?

КАИР — Поскольку Израиль и ХАМАС, похоже, медленно приближаются к прекращению огня в своей многомесячной войне в секторе Газа, широко сообщалось, что частью более широкой сделки по прекращению войны станет освобождение высокопоставленных палестинских заключенных из израильских тюрем.

ХАМАС первоначально потребовал освобождения 500 палестинских заключенных отбывают длительные сроки тюремного заключения в Израиле, включая тех, кто отбывает пожизненное заключение по обвинениям, связанным с терроризмом. Освобождение станет частью многоэтапного соглашения по прекращению войны и освобождению всех израильских заложников, которых ХАМАС и другие палестинские группировки удерживают в секторе Газа.

Список заключенных, которых палестинцы хотят видеть освобожденными, включает в себя несколько известных имен, в первую очередь Марван Баргутихаризматического лидера, которого аналитики рассматривают как потенциального будущего лидера палестинской нации, который сможет заключить мир с Израилем.

Есть также Ахмед Садаат, генеральный секретарь Народного фронта освобождения Палестины, а также такие лидеры ХАМАС, как Абдаллах аль-Баргути, Ибрагим Хамед и другие, отбывающие пожизненное заключение в израильских тюрьмах.

В последние недели обе стороны договорились установить шестинедельную паузу в боевых действиях перед священным для мусульман месяцем Рамадан, который наступит примерно 10 марта. направил своих представителей на переговоры.

Об этом заявил президент США Джо Байден. сделка может быть заключена уже в понедельник.

Главный разворот

Есть и другие ключевые нерешенные вопросы, такие как условия доставки гуманитарной помощи, возвращение все перемещенные гражданские лица (женщин и мужчин старше 50 лет) в северную часть Газы и передислокацию израильских войск из густонаселенных районов сектора, восстановление больниц и пекарен.

Тем не менее, вопрос о пленных-заложниках может быть самым колючим. По словам двух египетских чиновников, знакомых с ходом переговоров, Израиль дал понять, что может освободить некоторых высокопоставленных палестинских заключенных, отбывающих наказание по обвинениям, связанным с терроризмом.

Это серьезный поворот в долгой истории отказа Израиля в освобождении высокопоставленных заключенных.

Предложение, разработанное США, включает в себя освобождение более десятка высокопоставленных палестинских заключенных в обмен на израильских женщин-солдат, удерживаемых ХАМАС, сообщили официальные лица.

Read more:  Apple Vision Pro может иметь VR-контент Apple TV+ при запуске

По их словам, в первоначальном предложении еще не названы имена этих палестинских заключенных. Однако имена Марвана Баргути, прозванного «палестинским Нельсоном Манделой», были вынесены за стол переговоров, заявили официальные лица. Решение еще не принято.

Баргути является членом Палестинской Президент Махмуд АббасПартия ФАТХ рассматривается как естественный преемник 88-летнего Аббаса, который возглавляет международно признанную Палестинскую администрацию, которая управляет частями оккупированного Израилем Западного берега.

65-летний Баргути, который был задержан в 2002 году, отбывает пять пожизненных сроков за предполагаемую роль в нескольких смертоносных нападениях во время второй палестинской интифады, или восстания, в 2000-х годах. Во время восстания палестинские боевики устроили смертоносные взрывы террористов-смертников и обстреляли Израиль и палестинские территории.

Мандела Палестинский?

Баргути считается самым популярным палестинским политиком как в Газа и Западный береги аналитики говорят, что он может стать консенсусным кандидатом в раунде новых выборов, за которыми могут сплотиться ХАМАС, ФАТХ и другие палестинские группировки.

Ранее в этом месяце аль-Шарк новостное издание цитирует неназванного высокопоставленного представителя ХАМАСа, заявившего, что освобождение Баргути станет отправной точкой для пересмотра палестинского политического режима и установления партнерства между ХАМАС и ФАТХ.

«Даже если Марван не будет освобожден на первом этапе обмена (заключенными), он обязательно будет освобожден на втором этапе, поскольку процесс не может быть завершен без освобождения его и его коллег, приговоренных к пожизненному заключению», — сказал чиновник.

Фотография палестинского заключенного, обнимающего родственника после освобождения из израильской тюрьмы в обмен на израильских заложников, освобожденных Хамасом из сектора Газа 27 ноября.

Судьба Садаата

Большинство израильтян считают Баргути заклятым террористом. правительство отклонило его освобождение во время сделки по обмену пленными в 2011 году, в результате которой был освобожден израильский солдат Гилад Шалит в обмен на более чем 1000 палестинских заключенных, включая лидера ХАМАС Яхью Синвара.

Read more:  почему Северная Америка может столкнуться с дефицитом с 2024 года – L’Express

По словам его семьи, ранее в этом месяце израильские власти изолировали Баргути в тюрьме строгого режима Аялон и не позволили ему общаться со своими адвокатами.

Другой палестинский лидер ХАМАС хочет его освобождения – Ахмед Саадат, генеральный секретарь Народного фронта освобождения Палестины. 71-летний Садаат был первоначально заключен в тюрьму Палестинской автономией в Иерихоне примерно в 2002 году.

Израиль штурмовал тюрьму, управляемую Палестинской автономией, и захватил Саадата и еще пятерых заключенных.

Израильский суд приговорил Саадата к 30 годам тюремного заключения по обвинению в терроризме. Как и Баргути, Израиль отклонил его освобождение во время сделки по обмену пленными в 2011 году.

Освобождение Саадата рассматривается как укрепление позиций НФОП, а также ХАМАС, популярность которого среди палестинцев в последние месяцы выросла до беспрецедентного уровня.

Египетские официальные лица заявили, что переговоры об освобождении высокопоставленных палестинских заключенных будут предметом отдельных переговоров, которые будут включать освобождение израильских солдат, захваченных ХАМАС.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.