Home » Может ли каменная пыль поглощать выбросы углерода? Чтобы выяснить это, предстоит провести гигантский эксперимент.

Может ли каменная пыль поглощать выбросы углерода? Чтобы выяснить это, предстоит провести гигантский эксперимент.

Мэри Яп провела последние полтора года, пытаясь убедить фермеров полюбить базальт. Вулканическая порода полна питательных веществ, которые улавливаются при формировании ее кристаллической структуры из остывающей магмы и могут сделать почву менее кислой. В этом смысле это похоже на известняк, который фермеры часто используют для улучшения почвы. Это немного сложнее в применении и, конечно, менее привычно. Но у базальта есть и важное дополнительное преимущество: он может естественным образом улавливать углерод из атмосферы.

Выступление Япа является частью продолжавшейся десятилетиями попытки масштабировать этот естественный процесс выветривания и доказать, что он может удерживать углерод на достаточно долгое время, чтобы изменить климат. «Узким местом является то, что фермеры хотят это сделать», — говорит Яп.

В четверг молодой стартап Япа, Lithos Carbon, получил поддержку в размере 57,1 миллиона долларов за свое стремление превратить базальтовую пыль в жизнеспособное климатическое решение. Оно поступило от Frontier, благотворительной корпорации, поддерживаемой консорциумом компаний, стремящихся финансировать перспективные подходы к удалению углекислого газа, или CDR. Компания Lithos заявляет, что потратит эти средства на поглощение 154 000 тонн CO.2 к 2028 году, посыпая базальтовой пылью тысячи акров сельскохозяйственных угодий США. Средний автомобиль в США выбрасывает около 4 тонн CO2.2 каждый год.

Покупка по удалению углерода является крупнейшей на сегодняшний день компанией Frontier, которая была образована в прошлом году с почти 1 миллиардом долларов от ее участников, в которых доминируют технологии. Многие из этих компаний, в том числе Meta, Alphabet и платежный процессор Stripe, которому принадлежит Frontier, взяли на себя климатические обязательства, которые требуют не только сокращения выбросов от их операций и цепочек поставок, но и «отрицательных выбросов» — поглощения углерода из атмосферы. чтобы нейтрализовать другие выбросы.

Read more:  Хаос в OpenAI, 700 сотрудников грозят уйти в отставку: Альтман может вернуться

Этот бухгалтерский трюк легче доказать на бумаге, чем на практике. Многие компании когда-то обратились бы к покупке компенсаций за выбросы углерода от таких видов деятельности, как защита лесов, которые в противном случае были бы вырублены. Но некоторые пытаются отойти от этих скандальный и часто недолговечный подходы и более надежные методы удаления углерода.

Текущие возможности для компаний, стремящихся к отрицательным выбросам, ограничены. Покупки Frontier — это, по сути, авансовые платежи за идеи, которые все еще находятся в зачаточном состоянии — обычно их слишком сложно проверить, или они слишком дороги, или и то, и другое, чтобы привлечь значительную клиентскую базу. «Мы пытаемся оценить это месторождение, находится ли оно на траектории достижения масштабов, связанных с климатом», — говорит Нэн Рансохофф, которая возглавляет Frontier, а также работу по климату в Stripe. Группа начинает с небольших «предварительных закупок», призванных помочь многообещающим стартапам, а затем переходит к соглашениям о «покупке» большего количества углерода, которое ее члены могут учитывать для достижения своих целей по выбросам.

Покупка Lithos — одна из таких крупных сделок. Он оценивает удаление углерода в 370 долларов за тонну, около четверти этой суммы пойдет на полевой мониторинг и моделирование, чтобы убедиться, что углерод изолируется от атмосферы в долгосрочной перспективе. Рансохофф говорит, что Frontier считает, что Lithos находится на пути к своей цели по удалению CO2 для заказчиков по стоимости менее $100 за тонну и при темпе не менее полумиллиарда тонн в год.

«Самый многообещающий» подход

Компания Lithos, основанная в 2022 году, разрабатывает технологию, называемую усиленным выветриванием горных пород. Он включает в себя разбрасывание мелкой базальтовой пыли по полям перед посадкой. По мере того, как камень подвергается воздействию осадков, он вступает в реакцию с CO.2 в воздухе. При этом образуется бикарбонат, который удерживает углерод, соединяя его с атомами водорода и кислорода. В конечном итоге соединение смывается в океан, где углерод должен оставаться на месте.

Read more:  В Центральном университете Северной Каролины празднуют победу в национальном футбольном чемпионате HBCU

Преимущество этой стратегии заключается в том, что она опирается на то, что люди уже делают, говорит Яп. Это контрастирует с такими методами, как прямой захват воздуха, который предполагает строительство промышленных предприятий, которые будут высасывать углерод из атмосферы. Измерить количество удаленного таким образом углерода легко — весь он улавливается на месте, — но критики говорят, что его будет сложно масштабировать, поскольку для удаления достаточного количества углерода, чтобы изменить ситуацию, потребуются тысячи специализированных, ресурсоемких предприятий.

2023-12-07 13:00:00


1702142462
#Может #ли #каменная #пыль #поглощать #выбросы #углерода #Чтобы #выяснить #это #предстоит #провести #гигантский #эксперимент

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.