Home » Может ли неразрешенная прошлая травма привести к деменции? Вот что говорят исследования

Может ли неразрешенная прошлая травма привести к деменции? Вот что говорят исследования

Бояться во время и после травмирующей ситуации – это нормально; большинство людей испытывают «разнообразные реакции после травмы». (Фото: Freepik)

Новое исследование предполагает, что некоторые люди, страдающие от неразрешенной травмы, могут столкнуться с проблемами со здоровьем, связанными с мозгом, включая деменцию.



Написано Прерна Миттра |Обновлено: 19 февраля 2024 г., 19:57 по восточному стандартному времени.

Человеческий мозг — сложный орган, исследования которого проводились в прошлом, а некоторые продолжают проводиться ежедневно. Новые данные о мозге показывают, как мало мы о нем знаем и как много еще предстоит изучить. Говорят, что после травмирующего или шокирующего эпизода мозг претерпевает некоторые изменения, чтобы защитить человека от дальнейших потрясений и, возможно, даже горя. Это подводит нас к теме посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и его связи со снижением когнитивных функций.

Что такое посттравматическое стрессовое расстройство?

По данным Национального института психического здоровья (NIMH), посттравматическое стрессовое расстройство развивается у некоторых людей, переживших «шокирующее, пугающее или опасное событие». Хотя страх во время и после травматической ситуации – это нормально, когда тело готовится к «бей или беги», чтобы избежать опасности или отреагировать на нее, большинство людей испытывают «ряд реакций после травмы». Но со временем они восстанавливаются. У тех, кто продолжает испытывать проблемы, может быть диагностирован посттравматический стресс.

В докладе, опубликованном на прошлой неделе, uclahealth.org заявил, что могут быть установлены научные доказательства «долгосрочного неврологического воздействия неразрешенной травмы» и что это может иметь связь с деменцией. Согласно новому исследованию Эйприл Темз, доктора философии, клинического нейропсихолога и профессора психиатрии в Институте нейробиологии и поведения человека Джейн и Терри Семел, некоторые люди, страдающие от неразрешенной травмы, могут подвергаться проблемам со здоровьем, связанным с мозгом. включая деменцию.

Read more:  Сообщается, что Маркиньос продлен до 2027 года.

Что такое деменция?

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) описывают деменцию не как конкретное заболевание, а как «общий термин, обозначающий нарушение способности запоминать, думать или принимать решения, которое мешает выполнять повседневную деятельность». Болезнь Альцгеймера считается наиболее распространенным типом деменции. Чаще всего оно поражает пожилых людей, но не является частью «нормального старения».

Согласно uclahealth.org В докладе доктор Темз и ее коллеги изучают, «имеют ли люди, перенесшие травму в раннем возрасте, больший риск развития когнитивного снижения с возрастом». По их словам, существует «некоторая закономерность в стратегиях преодоления трудностей среди людей с неразрешенной травмой».

«Они склонны проверять — то, что мы называем «диссоциацией». Например, скажем, кто-то разговаривает с вами, но вы думаете о чем-то другом. Вы не собираетесь воспринимать все, что говорит этот человек. позже, если вас спросят об этом разговоре, вы забудете», — сказал доктор Теймс.

Она добавила, что склонность к диссоциации может привести к «серьезным проблемам с памятью»: «Иногда, когда люди достигают среднего возраста, конца 40-х, начала 50-х, они сообщают, что забывают довольно важные события, которые произошли».

«Повышенный риск»

Ссылаясь на исследование 2022 года, опубликованное в журнале Журнал Американской медицинской ассоциации (JAMA)В отчете говорится, что люди с историей травм или посттравматического стрессового расстройства имеют «повышенный риск» снижения когнитивных функций. Другое исследование, опубликованное в журнале Британский журнал психиатрии якобы утверждает, что детская травма может быть связана с «повышенным риском» когнитивных нарушений в более позднем возрасте.

В заключение доктор Теймс сказал, что важно понимать и устранять «долгосрочные последствия травмы». Это может помочь людям «развить более здоровые механизмы преодоления трудностей, чем диссоциация, и потенциально снизить риск будущего снижения когнитивных функций».

Read more:  Новые доказательства того, что Энцелад стоит того, чтобы жить ради людей, так что вторая Земля?




2024-02-20 10:52:56


1708507270
#Может #ли #неразрешенная #прошлая #травма #привести #деменции #Вот #что #говорят #исследования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.