Home » Может ли ООН наконец помочь жертвам ядерного оружия?

Может ли ООН наконец помочь жертвам ядерного оружия?

Очень первая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Создание Комиссии для решения проблем, возникших в результате открытия атомной энергии», был принят в январе 1946 года, менее чем через три месяца после основания Организации Объединенных Наций (ООН). Признавая разрушительные гуманитарные последствия атомных бомбардировок Японии полугодием ранее, резолюция призывала к «исключению из национальных вооружений атомного оружия и всех других основных видов вооружений, пригодных для массового уничтожения». Государства, которые только что собрались на новом международном форуме, четко осознали необходимость предотвращения повторения ужасов Хиросимы и Нагасаки.

Более 77 лет спустя новая резолюция направлена ​​на устранение разрушений и вреда, причиненных ядерным оружием за прошедшие десятилетия.

Отмена ядерного оружия: долгожданная цель

яВ 1946 году Соединенные Штаты были единственной страной, имевшей программу создания ядерного оружия, способной фактически создавать атомные бомбы. В прошлом году США создали три оружия (и только три оружия) и использовали первое в ядерном испытании под названием Троица в Нью-Мексико, 16 июля 1945 года, недавно графически изображенный в блокбастере того года. Оппенгеймера затем еще два в Японии 6 и 9 августа. США не только не прекратили свою ядерную программу в 1946 году в ответ на первую резолюцию ООН, но и продолжили строительство арсенал содержавший более 32 тысяч боеголовок (на пике своего развития в 1967 году), для разработки оружия, в тысячи раз более мощного, чем бомба, сброшенная на Хиросиму (называемая водородные бомбы), и тестировать не только дома, но и рядом с теми, чья защита нам доверена, например, жителями Маршалловы острова.

Первая резолюция также не препятствовала другим странам создавать свои собственные программы создания ядерного оружия. Советский Союз достижение статуса обладателя ядерного оружия в 1949 году и Великобритания, Францияи КитайСегодня девять стран обладают ядерным оружием, включая Израиль, Индию, Пакистан и Северную Корею. Хотя их гораздо меньше, чем пиковые цифры середины 1980-х годов, когда в мире насчитывалось более 60 тысяч боеголовок, сегодня все еще существуют более 12 тысячдостаточно, чтобы уничтожить человеческую цивилизацию и, возможно, даже всю жизнь, в результате ядерная зима.

Read more:  Выборы и прогнозы на третью неделю НФЛ: победит ли «Стилерс» «Рэйдерс»?

И все же символическое значение первой резолюции невозможно переоценить. На протяжении десятилетий оно продолжало вдохновлять сотни резолюций, призывая к ядерному разоружению и к миру, свободному от ядерного оружия. Со временем международно-обязательные договоры стали частью картины, в том числе Договор о нераспространении ядерного оружиякоторое вступило в силу в 1970 году и в настоящее время является одним из крупнейших соглашений между государствами, а в последнее время – Договор о запрещении ядерного оружия, которая вступила в силу в 2021 году, а цели ликвидации полностью соответствуют целям самой первой резолюции. Хотя можно с уверенностью заключить, что успех ускользнул от нас, учитывая экзистенциальную угрозу, которую ядерное оружие все еще представляет сегодня, мрачная картина могла бы быть гораздо хуже, если бы международное сообщество не относилось столь серьезно к этой угрозе с самого начала ядерного века. Возможно, нас здесь не было, чтобы рассказать эту историю.

Разрушительное наследие ядерных испытаний

ТТо, что нам удалось избежать повторения Хиросимы или Нагасаки, это, конечно, хорошая новость, но чего мы не сделали, так это не избежали жертв ядерного оружия. Вместо прямых атак, программы разработки и испытаний ядерного оружия всех ядерных обладателей привели к миллионам жертв по всему миру. Сюда входят люди, подвергшиеся радиационному облучению в результате работы или проживания вблизи урановые рудники или лаборатории ядерного оружия и так называемый атомные ветераны, которые участвовали в программах ядерных испытаний и очистки в рамках своих военных обязанностей. Однако наиболее пострадавшими группами были и остаются люди, живущие с подветренной стороны от ядерных испытаний, которые, помимо радиационного облучения, в ряде случаев были вынуждены переселиться, потеряв свои дома. Эти сообщества встречаются по всему миру.

Ядерные испытания произошло на всех континентах, кроме Центральной и Южной Америки и Антарктиды. В Северной Америке Соединенные Штаты и Великобритания проводили испытания на юго-западе Америки и на Аляске, причем коренные народы часто находились с подветренной стороны, как это произошло с испытанием «Тринити». В Европе Советы проводили испытания на территории нынешних России и Украины. В Африке французы проводили испытания в Алжире, в Азии в Казахстане был создан крупный советский ядерный полигон, а китайцы испытывали свое оружие в регионе Синьцзян. Австралия была родиной британской программы ядерных испытаний, но львиная доля испытаний, возможно, проводилась посреди Тихого океана, включая испытания США на Маршалловых островах, испытания Великобритании и США в Республике Кирибати, а также испытания США на Маршалловых островах. Тестирование французского языка в Маохи Нуи или Французской Полинезии. В целом, более 2000 ядерных испытаний были проведены, подавляющее большинство которых проводились Соединенными Штатами (1032) и Советским Союзом (715), на третьем месте оказалась Франция с 210 тестами.

Read more:  Спортивного аналитика поджарили за высказывания Энджела Риза

От места к месту количество, тип и мощность взрывов, продолжительность программ и местные условия различались, но душераздирающие истории выживших были и остаются пугающе похожими. Люди стали жертвами множества последствий для физического здоровья, включая многочисленные виды рака, негативных последствий для материнского здоровья, включая выкидыши и врожденные дефекты, а также последствий для психического здоровья, иногда приводящих к самоубийству, одновременно с этим теряя землю, культуру и устойчивые практики. Последствия оказались далеко идущими и затронули несколько поколений.

в Маршалловы островаСША испытали 67 ядерных боеголовок, суммарная энергетическая мощность которых была эквивалентна 7000 бомбам, сброшенным на Хиросиму (или 55 процентам общей энергетической мощности всех ядерных испытаний США). Недавнее исследование Колумбийского университета (в котором принимала участие одна из нас, Ивана; см., например, здесь и здесь) предполагает, что уровни радиации остаются слишком высокими в некоторых местах спустя 65 лет после окончания испытаний, что не позволяет населению, которое было переселено, чтобы освободить место для испытаний еще в 1946 году, вернуться домой. В 2022 году Совет по правам человека принял резолюция для решения проблемы ядерного наследия Маршалловых Островов.

В Казахстанский Семипалатинский полигон.Было проведено 456 тестов, в результате которых около 1,5 миллиона человек подверглись воздействию высоких уровней радиации, что привело к множеству врожденных дефектов, рака и других заболеваний, которые до сих пор влияют на население. Совершив исторический шаг, правительство Казахстана закрыло полигон 29 августа 1991 года, когда страна еще была частью Советского Союза, и ровно через 42 года после того, как там было проведено первое ядерное испытание. Как независимая страна, Казахстан добровольно откажется от более тысячи ядерных боеголовок, унаследованных от Советского Союза.

в Республика КирибатиВеликобритания и США провели 33 ядерных испытания, большинство из которых находились всего в нескольких милях от побережья острова Киритимати, где люди жили в то время и живут до сих пор. Испытания закончились в 1962 году, за год до Договор о частичном запрещении ядерных испытаний вступил в силу, что стало триумфом сотрудничества между президентом Кеннеди и председателем Хрущевым. Несмотря на широкомасштабные последствия для здоровья, ни Великобритания, ни США не предоставили жителям Кирибати никаких радиологических измерений или исследований. Кирибати получила независимость от Великобритании в 1979 году, и им пришлось разобраться с этим наследием самостоятельно.

В АлжиреФранцузы впервые разработали программу создания ядерного оружия, когда Алжир еще был французской колонией. Испытания продолжались в первые годы независимости страны и закончились тем, что французы в конечном итоге закопали радиоактивное оборудование в песке Сахары. Им предстояло провести испытания на другом конце света — во Французской Полинезии, где Недавнее исследование Сотрудники Принстонского университета предполагают, что радиационное воздействие было намного выше, чем ранее предполагала Франция.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

И истории продолжаются и продолжаются.

Новая резолюция

ТДва из этих пострадавших государств – Казахстан и Кирибати – в последнее время возглавляют усилия по решению разрушительного наследия ядерных испытаний комплексно, справедливо и при поддержке международного сообщества.

Одним из таких усилий стал Договор о запрещении ядерного оружия, который не только направлен на ликвидацию всего ядерного оружия в мире, но и обеспечивает гуманитарные условия для тех, кто пострадал в результате применения и испытаний ядерного оружия. Статьи 6 и 7 В договоре конкретно рассматриваются потребности в помощи жертвам, восстановлении окружающей среды и международном сотрудничестве, а Казахстан и Кирибати являются сопредседателями рабочей группы по этим гуманитарным положениям. в настоящее время есть 97 штатов которые либо подписали, либо ратифицировали договор, и вскоре это сделают более половины всех государств в ООН. Среди них пока нет девяти ядерных держав. Прежде чем все они присоединятся к договору, необходимы другие способы заставить обладателей ядерного оружия противостоять разрушительному наследию ядерного оружия.

Казахстан и Кирибати теперь предложили Генеральной Ассамблее ООН резолюцию, призванную устранить эту давнюю несправедливость и дать всем государствам возможность выразить свою точку зрения. Резолюция, озаглавленная «Решение проблемы наследия ядерного оружия: оказание помощи жертвам и восстановление окружающей среды государствам-членам, пострадавшим от применения или испытаний ядерного оружия», подчеркивает общую общую цель – мир, свободный от ядерного оружия, и призывает к более тесному сотрудничеству между государствами. по преодолению гуманитарных последствий прошлых ядерных взрывов. Эти две цели неразрывно связаны. Ущерб и страдания говорят нам, почему ядерное оружие должно быть отменено. Избавление от оружия – единственный способ гарантировать, что подобные или гораздо худшие катастрофы никогда не произойдут.

Резолюция обсуждается в Первый комитет, как и первая резолюция ООН по контролю над атомной энергией. Этот комитет широко занимается вопросами разоружения и глобальной безопасности и проголосует по ряду резолюций к концу этого месяца. Поддержав эту резолюцию, все государства, особенно те, которые нанесли вред народам всего мира посредством использования и испытаний ядерного оружия, смогут, наконец, начать трудный и долгий, но также необходимый процесс обращения к этой разрушительной истории. Это было бы шагом в правильном направлении не только для пострадавших, но и для международного сотрудничества. Наш беспокойный мир нуждается в большем сотрудничестве, а не в меньшем.

2023-10-18 09:30:15


1697640026
#Может #ли #ООН #наконец #помочь #жертвам #ядерного #оружия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.