Home » Может ли свиная почка подойти для трансплантации? Эксперты объясняют, что это значит для тех, кто ждет доноров | Новости здоровья и благополучия

Может ли свиная почка подойти для трансплантации? Эксперты объясняют, что это значит для тех, кто ждет доноров | Новости здоровья и благополучия

Вместо ожидания в многолетней очереди, может ли человек, нуждающийся в пересадке почки, получить ее от сельскохозяйственной свиньи? Опираясь на инструменты редактирования генов, такие как CRISPR-Cas9, ученые возобновили свои усилия, чтобы воплотить это в жизнь за последние пару лет. Это произошло неделю назад, когда 62-летний Ричард Слейман получил генетически модифицированную почку в Соединенных Штатах.

Несмотря на то, что еще много неизвестного, существует чувство осторожного оптимизма по поводу ксенотрансплантации – пересадки органов от животных человеку – поскольку она может стать решением нынешней нехватки органов. Эта идея не нова: теперь ученые и врачи получили возможность использовать инструменты редактирования генов, которые позволили им сделать органы животных более совместимыми с человеческими. Ученые генетически модифицировали почку, переданную Слейману, тремя ключевыми способами.

Что такое модификация генов?

Объясняя необходимость модификации генов, доктор Арвиндер Соин, председатель Института трансплантации печени Меданта, говорит: «Во-первых, определенные гены свиньи несут код, отвечающий за выработку сахаров, содержащих антитела, которые наша иммунная система может немедленно распознать. Их необходимо отредактировать, чтобы предотвратить острое отторжение. Во-вторых, существует специфический путь, называемый комплемент-опосредованным отторжением, который активируется при трансплантации органа другому виду. При активации он может привести к образованию тромбов, в результате чего прекращается кровоснабжение органа и он отмирает. Чтобы предотвратить это, ученые добавили человеческие гены, ингибиторы комплемента и препятствующие свертыванию крови. В-третьих, в генах свиней закодированы определенные вирусы, называемые эндогенными ретровирусами свиней (PERV), и когда люди получают органы свиньи, они могут заразиться этими инфекциями. В остальном они не характерны для людей. Так что эту черту тоже нужно искоренить».

Всего ученые сделали 69 изменений генома почки свиньи. Эти изменения были внесены компанией по ксенотрансплантационной терапии под названием eGenesis, основанной генетиком Гарвардской медицинской школы Джорджем Черчем. Его команда фактически решила одну из ключевых проблем использования органов свиньи в организме человека — проблему PERV, вызывающих инфекции у людей. Его лаборатория опубликовала результаты генно-инженерного достижения по уничтожению всех 62 PERV в геноме свиньи одним махом в 2015 году. Это было описано как «самый распространенный на сегодняшний день результат редактирования CRISPR», при этом предыдущий рекорд состоял всего из шести изменений в один раз.

Read more:  Hyundai и GM сотрудничают с корейскими производителями аккумуляторов для строительства заводов в США

Проблемы свиней как выбранного животного-донора

Свиней выбирают для ксенотрансплантации, потому что размер и функции их органов очень хорошо соответствуют человеческим. «Конечно, использование органов свиней сопряжено с серьезными проблемами. Прежде всего, иммунная система человека чрезвычайно сложна. Единственный орган, который он признает своим, — это тот, который принадлежит однояйцевому близнецу. Следующее лучшее совпадение исходит от братьев и сестер, а затем от родителей. За прошедшие годы мы снизили отторжение за счет лучшего управления лекарствами против отторжения. Теперь представьте себе введение генов, которые даже не имеют человеческого происхождения. Это большая проблема», — говорит доктор Харша Джаухари, известный специалист по трансплантации почек из больницы сэра Ганга Рама. «Использование органов свиней также приводит к инфекциям, которые сейчас не встречаются у людей. И речь идет не только об одном человеке; эти инфекции могут затем начать передаваться людям. Хотя это хорошее начало, до того, как стать стандартом медицинской помощи, еще далеко», — добавляет он.

Слейман жил с диабетом 2 типа и гипертонией, что подвергало его риску развития хронической болезни почек. Ему впервые пересадили почку в 2018 году. Однако через пять лет почки начали проявлять признаки отказа, и он вернулся на диализ — процедуру, при которой аппарат берет на себя функцию почки по удалению отходов из организма. Использование свиной почки было разрешено из соображений сострадания, когда ему снова потребовалась пересадка почки.

С ростом распространенности таких заболеваний, как диабет и гипертония, растет спрос на трансплантацию органов. По оценкам, ежегодно у 2 тысяч человек в Индии развивается терминальная стадия почечной недостаточности, и только около 12 000 удается получить трансплантат.

Каковы шансы на выживание?

Однако большой вопрос заключается в том, как долго Слейман сможет выжить на свиной почке. «Мы до сих пор не знаем, сколько лет сможет прожить эта почка, но, основываясь на наших доклинических исследованиях, мы стремимся к годам — более чем к двум годам», — сказал доктор Тацуо Каваи, хирург Массачусетс-Дженерал, руководивший операцией.

Read more:  CDC выпускает руководство по лечению сепсиса для больниц

Всего было проведено две трансплантации сердца с использованием органов свиньи. Оба пациента умерли через пару месяцев после трансплантации. Также проводились эксперименты со свиной печенью и почками у пациентов с смертью мозга. Фактически, примерно в то же время врачи из Китая пересадили первую генетически модифицированную свиную печень 50-летнему умершему человеку.

Хотя д-р Джаухари считает, что ксенотрансплантация может стать решением будущего, он по-прежнему с оптимизмом смотрит на другие альтернативы, которые появятся первыми. Ученые работают над выращиванием органов в лабораториях с помощью стволовых клеток, которые способны превращаться в другие типы клеток. «И к тому времени мы, возможно, сможем контролировать многие заболевания, требующие трансплантации», — говорит доктор Джаухари.

© IE Online Media Services Pvt Ltd.

Анонна Датт — главный корреспондент газеты Indian Express, пишущая в основном о здоровье. Она освещает множество тем: от растущего бремени неинфекционных заболеваний, таких как диабет и гипертония, до проблем, связанных с широко распространенными инфекционными заболеваниями. Она рассказала о мерах правительства по борьбе с пандемией Covid-19 и внимательно следила за программой вакцинации. Ее истории привели к тому, что городские власти инвестировали в высококачественные тесты для бедных и признали ошибки в своих официальных отчетах. Датт также проявляет большой интерес к космической программе страны и написал статьи о таких ключевых миссиях, как «Чандраян 2 и 3», «Адитья L1» и «Гаганьян». Она была в числе первых одиннадцати стипендиатов средств массовой информации в рамках партнерства RBM по борьбе с малярией. Она также была выбрана для участия в краткосрочной программе по репортажам о раннем детстве в Дартс-центре Колумбийского университета. Датт имеет степень бакалавра Института средств массовой информации и коммуникации «Симбиоз» в Пуне и диплом PG Азиатского колледжа журналистики в Ченнаи. Свою репортерскую карьеру она начала в Hindustan Times. Когда она не на работе, она пытается задобрить сову Дуолинго своими навыками французского языка и иногда выходит на танцпол. … Читать далее

Read more:  Система визуализации Луны Canadensys впервые появляется в космосе

Впервые загружено: 23.03.2024, 10:31 IST


2024-03-23 05:01:16


1711171149
#Может #ли #свиная #почка #подойти #для #трансплантации #Эксперты #объясняют #что #это #значит #для #тех #кто #ждет #доноров #Новости #здоровья #благополучия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.