Home » Может ли употребление кофе предотвратить синдром раздраженного кишечника (СРК) у женщин? Об этом говорит новое исследование | Новости здоровья и благополучия

Может ли употребление кофе предотвратить синдром раздраженного кишечника (СРК) у женщин? Об этом говорит новое исследование | Новости здоровья и благополучия

Может ли регулярное употребление кофе помочь женщинам предотвратить синдром раздраженного кишечника (СРК)? Новый метаанализ показывает, что у любителей кофе на 16 процентов меньше шансов заболеть СРК, чем у тех, кто пьет другие напитки. Наука действительно проста. Будучи слабительным, кофе помогает людям с СРК с преобладанием запоров, поскольку облегчает работу кишечника. Это не поможет тем, у кого частая диарея.

По словам доктора Маноджа Гупты, консультанта-хирурга-гастроэнтеролога и хирурга по пересадке печени в больнице PSRI, Нью-Йорк. Деликофе стимулирует выработку гастрина, гормона, который заставляет кишечник сжиматься и расслабляться. Другой гормон, холецистокинин, помогает пищеварению, вызывая выработку желчи. Оба помогают поддерживать чистоту кишечника.

Что такое синдром раздраженного кишечника и почему он возникает?

Это кишечное расстройство, вызывающее боль в желудке, диарею, запор и изменение внешнего вида стула. Это происходит в основном из-за изменения взаимодействия между кишечником и мозгом, также известного как ось кишечника и мозга. Причина изменений в этой оси неизвестна, но провоцирующими факторами являются избыточный бактериальный рост, применение антибиотиков и стресс. Существуют изменения в чувствительности кишечника, вызванные аномальными нейротрансмиттерами головного мозга.

Пищеварительный тракт человека содержит бактерии, вирусы и грибы, известные под общим названием кишечная микробиота или кишечная флора. Эти микроорганизмы играют несколько важных ролей в таких процессах организма, как пищеварение и функционирование иммунной системы. Когда мы злоупотребляем антибиотиками для борьбы с бактериальными инфекциями, полезные бактерии погибают, что влияет на нормальное функционирование. Некоторые исследования на животных и людях показывают, что в некоторых случаях это нарушение может привести к СРК.

Праздничное предложение

Существует два типа СРК, ориентированных на симптомы. У одного из них более выражены симптомы запора, а у другого наблюдаются частые приступы диареи.

Read more:  последние новости о войне в секторе Газа, ее влиянии на Йемен и Красное море и реакции

Как регулярное употребление кофе может помочь женщинам предотвратить синдром раздраженного кишечника?

Кофе может быть полезен тем пациентам, которые нуждаются в стимуляции кишечника, например, тем, кто страдает от запора СРК. Не рекомендуется тем, у кого часты приступы диареи.

Каких продуктов следует избегать?

Некоторые продукты могут усугубить запор, связанный с СРК, к ним относятся хлеб и крупы, приготовленные из очищенного зерна, обработанные пищевые продукты, такие как чипсы и печенье, кофе, газированные напитки, алкоголь, диета с высоким содержанием белка и молочные продукты, особенно сыр.

Почему женщины больше страдают от СРК, чем мужчины?

Хоть это и не доказано исследованиями, но каким-то образом это связано с женскими гормонами. Считается, что причиной этого является дисбаланс эстрогена и прогестерона. Вот почему симптомы обостряются у женщин во время менструального периода. Во время менструации у женщин с СРК симптомы, как правило, ухудшаются.

Каковы признаки и симптомы?

Спазмы в животе, расстройство кишечника и частое опорожнение кишечника являются признаками СРК. Тревожными симптомами могут быть потеря аппетита, потеря веса и рвота. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, а затем поработайте над своим беспокойством, улучшите привычки сна и образа жизни. Также было обнаружено, что некоторые антидепрессанты полезны пациентам с невыявленным СРК.

© Индиан Экспресс Пвт Лтд.

Впервые опубликовано на: 12.08.2023 в 11:38 по восточному стандартному времени

2023-12-08 06:08:56


1702017543
#Может #ли #употребление #кофе #предотвратить #синдром #раздраженного #кишечника #СРК #женщин #Об #этом #говорит #новое #исследование #Новости #здоровья #благополучия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.