Home » Можно ли будет отправиться в космос на лифте? | Каменный топор Наука

Можно ли будет отправиться в космос на лифте? | Каменный топор Наука

В одном из своих романов Артур Кларк рассказывает, как талантливый инженер изобретает лифт, который доставит с Земли в космос. Местом для его ввода в эксплуатацию выбрана гора на острове Тапробане, где находится буддийский монастырь, а также святилище древнего короля, который в своей мании величия хотел построить прямую лестницу к звездам.

С этим, Артур Кларк Он вовлекает нас в свою сравнительную игру, так что мы отождествляем жадность инженера с жадностью легендарного короля. Роман называется Фонтаны рая (Аламут); Оно появилось в 1979 году и, по сути, не рассказывает ничего нового, поскольку лифт в космос старый; Что важно, так это запутанность, с помощью которой автор обманом заставляет нас поверить в историю, которая может быть правдой. На самом деле первым, кто вообразил лифт в космос, был советский физик Константин Циолковскийв 1895 году.

Вопрос о лифте в космос кажется сложным, но для Циолковского единственной трудностью было найти подходящий материал для изготовления километрового кабеля и прикрепить его к экватору Земли с грузом противовеса на конце. Трос должен быть достаточно прочным, чтобы не порваться, зная, что прочность троса равна его самой слабой точке. И, повернув счастливый кабель, мы добираемся до 1960 года и находим статью русского инженера Юрия Николаевича Арцутанова под названием В космос на электровозенаучная статья, опубликованная в газете «Комсомольская правда», где он сообщил об изобретении космического лифта.

По мнению российского инженера, вопрос с лифтом мог бы быть решен путем протягивания кабеля от спутника высотой около 36 тысяч километров к поверхности планеты. Однако Юрий Арцутанов сожалел, что не оказалось материала, способного выдержать собственный вес на протяжении 36 тысяч километров. Но со временем и появлением углеродных нанотрубок мы уже недалеко стоим над последним небом.

Read more:  Путешествие к месту рождения ELT, крупнейшего оптического телескопа в мире: «Это будет революция» | Наука

В японском университете Сидзуока проект разрабатывали несколько лет и Илон Маск, который всегда в курсе этих вещей, не упускает из виду. Пока мы ждем результатов, мы собираемся порекомендовать чтение. Потому что лифт в космос — одна из многих тем, которые обсуждают в своей книге пара ученого Келли Вайнерсмит и карикатуриста и писателя Зака ​​Вайнерсмита. Лифт в космос (Книги Блэки).

Это строго написанная научная книга, в которой точность обработки данных не исключает чего-то столь же важного, как юмор, который они вкладывают в этот вопрос. В стиле, лишенном торжественности, они переносят нас из вышеупомянутого лифта в годы атомного оптимизма, упоминая об опасности стронция-90, радиоактивного отхода, который наш организм усваивает, как если бы это был кальций, но с некоторыми побочными эффектами, которых нет. кальций. Обнаружение его в молочных зубах детей стало одним из аргументов для подписания Соединенными Штатами и СССР Договора о частичный запрет ядерных испытаний в 1963 году.

С помощью этих вещей пара Вайнерсмит освещает нам некоторые проблемы, которые уже произошли, и другие, которые произойдут в научной сфере. Давайте возьмем на заметку, ведь появятся микророботы, способные войти в наше тело починить искусственные органы и мозги, которые восстановят утраченную память, а также добычу полезных ископаемых на астероидах. Нам нужно больше таких книг, научно-популярных книг для всей семьи, книг, которые отправляют нас в путешествие в космос, чтобы после их прочтения вернуть нас на Землю немного мудрее.

Каменный топор Это раздел, где Монтеро Глезсо стремлением к прозе, он особенно осаждает научную реальность, чтобы продемонстрировать, что наука и искусство являются взаимодополняющими формами знания.

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.

Read more:  Сердцебиение грустных парней Клуб грустных девушек Сандро :: Kicktraq


2023-10-19 09:40:34


1697728258
#Можно #ли #будет #отправиться #космос #на #лифте #Каменный #топор #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.