Home » Можно ли заразиться оспой обезьян от примерки одежды? Эксперты отвечают на самые важные вопросы – NBC Chicago

Можно ли заразиться оспой обезьян от примерки одежды? Эксперты отвечают на самые важные вопросы – NBC Chicago

В связи с тем, что случаи оспы обезьян продолжают распространяться, многие задаются вопросом, подвержены ли они риску заражения вирусом в результате повседневных действий, таких как поездка на общественном транспорте, посещение общественного туалета или, возможно, даже примерка одежды.

Чиновники Департамента общественного здравоохранения Чикаго во вторник развенчали мифы о том, как распространяется вирус, и выяснили, какие виды деятельности являются наиболее рискованными для заражения обезьяньей оспой.

Всемирная организация здравоохранения уже объявила вспышку глобальной чрезвычайной ситуацией.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, примерно с мая было зарегистрировано более 16 000 случаев оспы обезьян в 74 странах. На сегодняшний день случаи смерти от оспы обезьян зарегистрированы только в Африке, где распространяется более опасная версия вируса, в основном в Нигерии и Конго.

В Африка, оспа обезьян в основном распространяется среди людей инфицированными дикими животными, такими как грызуны, в виде ограниченных вспышек, которые обычно не пересекают границы. Однако в Европе, Северной Америке и других местах оспа обезьян распространяется среди людей, не имеющих связи с животными или недавних поездок в Африку.

Главный эксперт ВОЗ по обезьяньей оспе д-р Розамунд Льюис заявила на прошлой неделе, что 99% всех случаев обезьяньей оспы за пределами Африки приходится на мужчин, и из них 98% связаны с мужчинами, имеющими половые контакты с мужчинами. Эксперты подозревают, что вспышки обезьяньей оспы в Европе и Северной Америке были распространены через секс на двух рейвах в Бельгии и Испании.

Тем не менее, доктор Аму Хазра, врач-инфекционист из Howard Brown Health, сказал, что, хотя большинство случаев заболевания приходится на мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, «вирусу все равно, как вы идентифицируете себя».

В пятницу представители здравоохранения заявили, что у двух детей в США диагностирована оспа обезьян. В дополнение к двум педиатрическим случаям представители здравоохранения заявили, что им известно как минимум о восьми женщинах среди более чем 2800 случаев, зарегистрированных в США.

Передача от человека к человеку возможна при «тесном физическом контакте с язвами обезьяньей оспы, предметами, которые были загрязнены жидкостями или язвами (одежда, постельное белье и т. д.), или воздушно-капельным путем после длительного контакта лицом к лицу». к CDPH.

Комиссар CDPH доктор Эллисон Арвади сказала, что большинство случаев «происходит от гораздо более интимного контакта кожа к коже или поцелуев».

Вот взгляд на некоторые потенциальные действия и на то, подвержены ли вы риску заражения вирусом:

Сексуальный или интимный контакт: Вероятен

«Основным источником распространения является прямой контакт кожа к коже с сыпью или язвами, и это может быть и очень часто встречается среди наших случаев полового или интимного контакта», — сказала д-р Жанна Керинс, медицинский директор по гигиене окружающей среды. CDPH.

Центры по контролю и профилактике заболеваний отмечают, что беременные могут передать вирус своему плоду через плаценту.

Поцелуи: возможно

По словам Керинса, тесный или интимный контакт, который эксперты в области здравоохранения называют потенциальным способом распространения вируса, может включать поцелуи.

Центры по контролю и профилактике заболеваний также отмечают, что вирус «может распространяться через респираторные выделения во время длительного контакта лицом к лицу или во время интимного физического контакта, такого как поцелуи, объятия или секс».

Read more:  Глория Ханнифорд об образе тела и горе

Совместное использование кровати или других предметов, таких как полотенца: возможно

«Мы также рекомендуем не делиться такими вещами, как полотенца, постельное белье и другие вещи, такие как фетиш-снаряжение, секс-игрушки, зубные щетки, потому что это еще один потенциальный путь распространения», — сказал Керинс.

В продуктовом магазине, кафе или в общественном транспорте: маловероятно.

«MPV обычно не распространяется просто через случайный разговор с кем-то, проходя мимо кого-то», — сказал Керинс. «Это даже не так заразно, как грипп. И поэтому это действительно своего рода длительный тесный контакт, совместное использование постельного белья или одежды или прямой контакт кожа к коже, который приводит к распространению. транзит – это не то, как мы видели это распространение».

По словам доктора Шэрон Велбел, директора больничной эпидемиологии и инфекционного контроля в Cook County Health, вирус обычно не распространяется просто от «столкновения с кем-то».

«Обычно это происходит так: есть повреждение, и оно лопается, или открывается, и попадает в царапину или что-то, что даже не видно, кроме трещины на коже», — сказала она. «Это не натыкаясь на кого-то, находясь с кем-то в одной комнате, деля с кем-то место».

Танцы на переполненном танцполе: это зависит

Ответ на этот вопрос может быть.

«Это действительно зависит», — сказал доктор Массимо Пачилли, заместитель комиссара Бюро по контролю за заболеваниями CDPH. «Это означает, что мероприятие на открытом воздухе, безусловно, менее рискованно, чем людное место в помещении, из-за возможности скопления людей, беглого просмотра и сканирования. И затем я ввел этот элемент типа, это действительно зависит от того, сколько одежды вы носите. Так что на самом деле, у нас есть болезнь, при которой очень доступным вмешательством является слой одежды, и я знаю, что не все условия, знаете ли, подходят для этого, но, безусловно, легко устранить этот риск, просто надев больше одежды. знайте, что сейчас лето и пора хорошо провести время, но вот легкодоступное вмешательство… так что избегание этой возможности для прямого контакта, а также одежда, барьер, который мы можем предоставить, является своего рода подходящим вмешательством. как мы думаем о событиях … количество скоплений людей, количество персонала и, знаете, количество контактов кожа к коже, которые существуют, повышают потенциальный риск среди групп, в которых распространяется болезнь. “

Совместное использование напитков: возможно

Эксперты рекомендуют избегать обмена напитками или другими предметами, такими как сигареты или вейп-ручки.

«Конечно, избегайте совместного выпивки с другими», — сказал Пачилли. «Это один из способов передачи болезни, и этого следует избегать. И затем напоминание о более высокой вероятности распространения MPV — опять же, это становится ясно, когда мы идентифицируем и исследуем людей, которые инфицированы. – это действительно были их закрытые помещения, такие как задние комнаты или секс-клубы, или где на самом деле фронтом и центром деятельности был интимный сексуальный контакт. Это то, что мы наблюдаем, как происходит распространение».

Доктор Патрик Стоунхаус, директор по общественному здравоохранению в CDPH, сказал, что все, что попадает кому-то в рот, не должно делиться с другими.

«Дело не только в том, что в стекле есть что-то конкретное, что оно может быть путем передачи. Это значит, что вы держите что-то во рту, а затем передаете это кому-то другому», — сказал Стоунхаус. «Они кладут это себе в рот и так далее, и так далее, и тому подобное. Верно? Я вспоминаю, как во время вспышки менингита несколько лет назад в некоторых социальных сетях было просто «Пафф, паф, не надо». т дать ».

Read more:  В Джакарте возникла чрезвычайная ситуация с оспой обезьян, распознайте здесь признаки

Через тренажерный зал или общественные туалеты: маловероятно.

Эксперты в области общественного здравоохранения заявили, что риск заражения обезьяньей оспой от инфицированного человека через тренажерный зал или общественные туалеты «крайне маловероятен», и до сих пор о таких случаях не сообщалось.

Они подчеркивали, что люди должны протирать тренажеры до и после использования и мыть руки после посещения туалета.

В бассейне или джакузи: маловероятно

Эксперты заявили, что вирус обезьяньей оспы не передается через воду, поэтому риск распространения через воду в бассейнах или джакузи, особенно в тех, которые содержатся в хорошем состоянии и чисты, невелик.

Однако они предостерегают от совместного использования полотенец или одежды у бассейна.

Примерка одежды в магазине или прикосновение к дверной ручке: маловероятно

«Таким образом, вирус потенциально может, как вы знаете, жить в виде жидкости организма, которая затем вступает в контакт с чем-то еще, поэтому мы говорим, что он потенциально может распространяться через такие вещи, как, вы знаете, ношение чужой одежды или постельного белья», — сказал Керинс. . «Это все, как говорится … вирус также легко убивается такими вещами, как дезинфицирующие средства, такие вещи, как солнечный свет. Я не знаю навскидку, сколько времени это займет, но это очень маловероятно. это распространение произойдет, скажем, через прикосновение к дверной ручке.И хотя вроде как теоретически возможно, что кто-то, у кого есть MPV, у которого была, вы знаете, болячка, примерил одежду, затем снял ее, а затем другой человек примерил ее, что это потенциально может будет распространяться таким образом – я также думаю, что это маловероятно».

А как насчет коллег, которые могли быть разоблачены? Вряд ли

Чиновники общественного здравоохранения заявили, что риск передачи вируса от потенциально зараженного сотрудника другому сотруднику низок.

«Таким образом, риск распространения среди коллег низок, если только у вас нет одного из, например, других типов передачи — полового или интимного контакта, прямого контакта кожа к коже, вы знаете, что вы это как жить с коллегой, знаете ли, что-то в этом роде», — сказал Керинс. «Что я также могу сказать, так это то, что в Чикаго мы не видели никакого распространения между коллегами, и что делает отдел здравоохранения, так это то, что мы разговариваем с людьми, у которых был диагностирован MPV, и мы спрашиваем их о близких контактах, а затем мы оцениваем их уровни риска. тоже, и коллеги, мы даже не видели высокого риска, действительно нуждающегося в какой-то вакцине, потому что они подверглись воздействию. Так что на самом деле риск распространения среди коллег довольно низок».

Read more:  Вьетнам и Австралия изучают возможность сотрудничества в области цифровой трансформации здравоохранения

А по воздуху? Пока нет доказательств

Эксперты предупредили, что в настоящее время нет никаких доказательств того, что вирус передается воздушно-капельным путем.

Каковы симптомы?

Оспа обезьян часто начинается с гриппоподобных симптомов и отека лимфатических узлов и прогрессирует до сыпи на лице и теле.

Симптомы вируса варьируются от лихорадки, болей и сыпи по всему телу.

«Подозреваемые случаи могут проявляться ранними гриппоподобными симптомами и прогрессировать до поражений, которые могут начинаться на одном участке тела и распространяться на другие части», — ранее заявлял CDPH.

Доктор Ирфан Хафиз, специалист по инфекционным заболеваниям в больницах МакГенри и Хантли Northwestern Medicine, сказал, что вирус вызывает симптомы, похожие на некоторые заболевания, включая ветряную оспу или оспу.

«Для неспециалиста это может выглядеть как ветряная оспа или бородавки», — сказал он ранее. «Но эти (язвы), как правило, находятся на открытых участках».

Эксперты в области здравоохранения также заявили, что болезнь можно спутать с инфекциями, передающимися половым путем, такими как сифилис или герпес, или с вирусом ветряной оспы.

В США некоторые эксперты предположили, что обезьянья оспа находится на грани превращения в застарелые венерические заболевания в стране, как гонорея, герпес и ВИЧ.

«Суть в том, что мы наблюдаем сдвиг в эпидемиологии обезьяньей оспы, где в настоящее время имеет место широко распространенная и неожиданная передача», — сказал д-р Альберт Ко, профессор общественного здравоохранения и эпидемиологии Йельского университета. «В вирусе есть некоторые генетические мутации, которые указывают на то, почему это может происходить, но нам нужен глобально скоординированный ответ, чтобы взять его под контроль».

А вакцинация?

Запасы вакцины в Чикаго крайне ограничены, так как по всему городу доступно всего 5400 доз. Вскоре ожидается более 15 000 доз от федерального правительства, а также еще 2600 от штата Иллинойс.

«Мы делаем все возможное, чтобы сделать прививки приоритетными для тех, кто подвергается наибольшему риску, но правда в том, что, учитывая очень ограниченное национальное предложение… будут десятки тысяч людей, которые имеют право на вакцинацию, но не получат доступа». сказал генеральный директор Howard Brown Health и президент Дэвид Эрнесто Мунар.

В настоящее время вы имеете право на двухдозовую вакцину, если у вас был тесный физический контакт с подтвержденным случаем или если вы мужчина, у которого был секс с другим мужчиной, и сделали это в социальном или сексуальном месте. Кроме того, право на участие имеют те, кто получил деньги в обмен на секс или занимался сексом с анонимными партнерами.

CDC рекомендовал вакцину Jynneos для мужчин, которые сообщили о более чем четырех половых партнерах мужского пола в течение последних 14 дней.

По состоянию на прошлую неделю в США распределено 156 000 доз вакцины Jynneos в штаты и увеличила мощность тестирования до 70 000 тестов в неделю. Многие города и штаты предлагают дозы вакцины людям с известным или предполагаемым воздействием вируса, в том числе мужчинам, имеющим половые контакты с мужчинами, и трансгендерам, гендерно неконформным или небинарным жителям с несколькими половыми партнерами.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.