Home » Можно ли умереть от старости? Все больше врачей говорят «да»

Можно ли умереть от старости? Все больше врачей говорят «да»

ТОКИО. Объявив на прошлой неделе, что королева Елизавета II мирно скончалась в возрасте 96 лет, Букингемский дворец не назвал причины.

Публично не разглашается, страдала ли королева каким-либо смертельным заболеванием, но обстоятельства указывают на разгорающиеся споры в Японии, одной из самых пожилых стран мира. Когда очень старый человек умирает без какой-либо очевидной причины, должны ли врачи попытаться найти причину? Или допустимо сказать, что человек умер от старости?

Врачи все больше склоняются к последнему. Третьей по частоте причиной смерти в Японии в прошлом году была росуи, слово, которое сочетает в себе символы, означающие «старость» и «упадок». Обычно это переводится как смерть от старости, и на ее долю приходится более одной из 10 смертей, уступая только раку и сердечным заболеваниям.

«В наши дни мы бы сказали: «У нее были всевозможные заболевания, но поскольку она была старой, скажем, она умерла от старости», — сказал Акихиса Игучи, геронтолог и почетный профессор Университета Нагоя. Он сказал, что семьи обычно не против этого.

Доктор Игути сказал, что росуи может стать причиной смерти номер один в стране по мере старения.

Мнение Японии остается исключением. Старость не входит ни в список 10 основных причин смерти во всем мире, составленный Всемирной организацией здравоохранения, ни в список 10 основных причин смерти в США, опубликованный Центрами по контролю и профилактике заболеваний. Болезни сердца, рак и Covid-19 были тремя основными причинами смерти в США в 2020 году.

Споры ведутся не только о статистике. Это также касается выбора, с которым сталкиваются семьи и врачи, когда пожилой человек становится слабым, возможно, страдает от различных заболеваний, которые не представляют угрозы для жизни по отдельности. Они должны решить, насколько агрессивно лечить эти недуги и как обеспечить комфорт человека.

Read more:  все новости в прямом эфире, непрерывная информация во Франции, в регионах и в мире

Указание названия болезни в свидетельстве о смерти — например, респираторного заболевания или пневмонии, как в списке 10 самых распространенных в США, так и среди пожилых людей — вызывает вопросы о том, что было сделано для лечения этой болезни. Смерть от старости, напротив, предполагает своего рода неизбежность.

Гроб с телом королевы Елизаветы II в сопровождении членов королевской семьи прибыл в Вестминстер-холл в среду. Она будет лежать в состоянии в течение четырех дней перед ее похоронами 19 сентября. Фото: Джессика Тейлор/Парламент Великобритании/Reuters

Дворец не описал, как семья королевы, включая ее наследника, короля Карла III, решала эти вопросы.

Некоторые в Японии, оплакивая кончину монарха, наблюдали, как она оставалась активной почти до самого конца, а затем, согласно заявлениям дворца, комфортно отдыхала в свои последние часы и мирно скончалась. В своем последнем публичном выступлении за два дня до смерти королева стояла с тростью и улыбалась, назначая нового премьер-министра Великобритании.

«Это был не трагический, а естественный конец», — сказал Казухиро Нагао, врач из западной Японии, специализирующийся на уходе за умирающими. «Это вид смерти, который считался бы идеальным в Японии».

Доктор Нагао сказал, что он пишет два символа росуи примерно на половине из 160 свидетельств о смерти, которые он подписывает каждый год.

Женщина отдает дань уважения у посольства Великобритании в Токио на прошлой неделе после кончины королевы Елизаветы II.


Фото:

Франк Робишон/Shutterstock

Эта причина была указана для многих видных японцев, включая основателя Kyocera Corp. Кадзуо Инамори, который умер в августе в возрасте 90 лет. Местные СМИ сослались на старость, когда бывший премьер-министр Ясухиро Накасоне умер в 2019 году в возрасте 101 года.

Тем не менее, сохраняется озабоченность по поводу чрезмерного использования этого термина, особенно если он предполагает, что врачи и медицинский персонал не пытались выяснить, что не так со стареющим пациентом, или отказались от лечения, которое могло бы помочь.

В своем руководстве по свидетельствам о смерти министерство здравоохранения Японии подчеркивает красным цветом, что росуи следует указывать в качестве причины смерти только в том случае, если никакая другая причина не может быть указана.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Квалифицируется ли «старость» как причина смерти? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

По словам министерства, если пациент не может глотать пищу или питье из-за возрастного ухудшения состояния и у него развивается пневмония (нередкий сценарий), в справке должны быть указаны как старость, так и пневмония, а смерть засчитывается как пневмония.

Доктор Игучи, которому 78 лет, сказал, что, когда он был молодым врачом, его коллеги считали постыдным записывать возраст в свидетельстве о смерти, потому что это означало, что они не смогли определить основную причину, которая, как их учили, должна существовать. каждая смерть в соответствии с западной медицинской практикой, общепринятой в Японии. Доктор Нагао сказал, что некоторые врачи, особенно в университетских больницах, продолжают избегать этого термина, потому что он еще не получил медицинского определения.

Международная классификация болезней ВОЗ пополнялась с конца XIX века и теперь включает 17 000 диагностических категорий, которые врачи также используют при установлении причины смерти. В январе последняя версия списка, МКБ-11, впервые включала пожилой возраст.

После критики за то, что включение этого термина стигматизирует пожилых людей и подразумевает, что они автоматически становятся больными просто из-за своего возраста, ВОЗ заменила этот термин на «связанное со старением снижение собственной жизнеспособности».

Доктор Нагао сказал, что розуи – это не болезнь, а естественный конец. «Это часть японской культуры, которая может стать и частью мировой культуры», — сказал он.

Люди тренируются на мероприятии в Токио, посвященном Дню уважения к пожилым в Японии. Страна является одной из самых старых наций в мире.


Фото:

Иссей Като/Reuters

Написать Михо Инада по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.