Home » Мозговой гуру Шарлотта Лаби: шарлатан или якорь в обезумевшем мире?

Мозговой гуру Шарлотта Лаби: шарлатан или якорь в обезумевшем мире?

Одному это покажется милым, другому смешным. Третий, возможно, нежелательный. Путь Шарлотты Лаби в конце ее Сверхстимулированный мозгтур нежно ласкает и смотрит на гигантский мозг, расположенный рядом со сценой. «Как красиво, правда? Я думаю, это так здорово, что это тело делает для нас».

В прошлом году гигантский мозг побывал с 37-летней Лаби в 22 театрах, где в общей сложности около 23 000 посетителей увидели спектакль. Шоу сверхстимулированного мозга были представлены. Шоу является частью ее книги Overprikkeld Brein, которая возглавляла список бестселлеров в течение шести недель и с тех пор было продано более 120 000 экземпляров. Сегодня вечером 23 мая 2023 г. Финальное шоу сверхстимулированного мозгав аншлаговом зале Главная сцена Брабантхаллена в Ден Боше. В этот понедельник 4000 посетителей внесли по 30 евро каждый на интерактивное театральное представление, которое «все о вашем мозгу».

После карьеры модели и предпринимателя в мире моды и получения управленческого образования в Академии Шоверса Шарлотта Лаби переквалифицировалась в «ортомолекулярного эксперта» — форму натуропатии. Также она прошла три курса в области мозга и НЛП (нейролингвистического программирования).

В мире, полном раздражителей и отвлекающих факторов — от смартфонов до сериалов и от алкоголя до карьеры — она предлагает своей аудитории вести жизнь, в которой вы научитесь полностью отключать мозг, а затем снова активировать его, но для вещей, которые влияют на ваше здоровье. . и способствовать счастью. Баланс мозга она крестила это евангелие. С баннера она улыбается своим посетителям на входе, сопровождая это вопросом: «Как бы выглядела ваша жизнь, если бы вы жили чистой, позитивной и любящей энергией?» На этом фото она тоже с любовью держит модельный мозг, как вазу, которую нельзя ронять ни при каких обстоятельствах.

Вечер состоит из личных анекдотов из жизни Лаби и фрагментов лекций, дополненных медитациями и практическими упражнениями. «Все, встаньте и закройте глаза. А затем напрягите промежность», — говорит она, пока медитативная музыка медленно набухает. Почти все присутствующие встают и напрягают ягодицы. Словно для того, чтобы разрядить напряжённую атмосферу, она шутит: «Свой, так не тот, что рядом».

Из промежности, между ягодицами и гениталиями, через спинной мозг вы в конечном итоге стимулируете блуждающий нерв, согласно ее теории. Чуть позже она говорит о чакрах, которые нужно увидеть, чтобы «выровнять». «Это может звучать как спири-пири, и вы можете подумать, что это не для меня. Но все это было исследовано наукой в ​​последние годы».

Голова, сердце или живот

Социолог Джарон Харамбам проводит исследование в Университете Амстердама таких влиятельных лиц, как Лаби. Ранее он получил докторскую степень по теории заговора. Хотя она не совсем вписывается в эту категорию — она склонна держаться подальше от политических тем, — он признает определенные закономерности, встречающиеся у более скептически настроенных по отношению к современной науке. «Для нее не существует разделительной линии между наукой, этикой и религией, которая применялась раньше. И это именно то, что делает ее настолько авторитетной для ее аудитории. Потому что почему вы должны доверять только своей голове, а не своему сердцу или своей интуиции? Для постмодернистских людей это звучит очень правдоподобно, если кто-то встанет и скажет, что нет ни одной области с монополией на истину».

Read more:  Болезни рук, ящура и рта: следите за этими симптомами; можно и нельзя | Здоровье

Научные знания и духовные озарения дополняют друг друга, говорит Лаби в своей новой книге. Ваш мощный мозг, которая выйдет 6 июня. Хотя она все чаще упускает требование научного обоснования. Она больше не хочет соответствовать тому, что критические голоса в социальных сетях, ученые и журналисты считают «нормальным», пишет она. «Я слишком старался быть замеченным».

С линией пищевых добавок, книгами о диетах, в которых они пища для мозга в коктейли для мозга продает и курсы Brain Balance С тех пор она основала небольшую империю. Но, пишет она в своей новой книге, «это похоже на годы новаторского […] на самом деле предназначался для того, чтобы подготовить меня к более серьезной работе. За то, что передано мне, чтобы поделиться в качестве посланника».

Уже не кажется, что здесь говорит эксперт по мозгам, привлекая внимание своей аудитории к жизненным урокам, которые она извлекла из собственного опыта — она попала в выгорание после неудачной деловой авантюры. Здесь бывшая «Мисс Нидерланды» с трудным жизненным путем — она заболела раком и оказалась в коме в испанской больнице — словно родила гуру, который хочет стать посредником между этой реальностью и другой, «источником».

Золотой век для гуру

Журналистка Хелен Льюис, написавшая подкаст на эту тему говорит о «золотом веке гуру». Точно так же, как печатный станок помог начать Реформацию — внезапно каждый мог самостоятельно читать Библию — Интернет, по ее словам, проложил путь к множеству руководств, которые помогут вам ориентироваться во всех аспектах жизни. Посетители, которые НРК в Ден Боше Лаби говорят, что они действительно «познакомились» в Интернете. «В TikTok вы указываете свои интересы при входе в систему. Для меня это была психология. Так у меня появилась Шарлотта в моей хронике», — говорит Кристина (она не хочет называть фамилию) из Лейдена. «То, как она говорит с тобой, так ясно и прямо, просто вызывает у меня мурашки по коже. ее.”

Профессор бизнеса и духовности Шарда Нандрам, связанный с Бизнес-университет Ниенроде и Свободный университет, смотрит на эту тенденцию с интересом и беспокойством. «Веками духовное знание передавалось от мастера к ученику. Это также сопровождалось определенной этикой. Например, вы получили определенные знания только тогда, когда были к этому готовы».

Read more:  Являются ли цифры миграции благословением или проклятием для экономики?

Пандемия короны стала для многих моментом, чтобы задуматься над экзистенциальными вопросами. Признанные гуру индуизма в то время также обращались к Интернету, чтобы поддерживать связь со своими последователями. По словам Нандрама, эта тенденция — придание смысла через экран — осталась. «Но вы должны различать настоящую, живую духовность и духовные техники. Особенно последняя категория процветает в Интернете. И тогда вы не знаете, всегда ли это делается этично».

Продвижение Лаби не является единичным. Небольшие театры и залы, такие как Ahoy, после пандемии обнаружили, что духовно окрашенная программа часто гарантирует аншлаг. Тренинг для «слушателей» сообщил о том, что на этой неделе число регистраций увеличилось более чем на тридцать процентов. А фестивалю Opwekking в Biddinghuizen впервые за более чем пятидесятилетнюю историю пришлось сказать «нет» после того, как мероприятие посетило уже 60 000 человек.

«Мы оставили веру, — говорит социолог Харамбам. «Но потребность в больших связных историях все еще существует. И он удовлетворяет эту потребность так, как это не могут сделать ни наука, ни, например, средства массовой информации. Очень личное и без абстракций институтов. В наши дни сухой, рациональный, основанный на фактах дискурс производит все меньше и меньше авторитета. Популярность: персонализированные авторитетные фигуры. Люди доверяют ее знаниям, потому что доверяют ей».

В дни до и после выступления электронные письма продолжают сыпаться. «Дорогой Карел», — открывает она. Чтобы затем указать на еще одну книгу, дополнение или тест, чтобы обогатить мою жизнь. Также на Инстаграм (173,00 подписчиков) и ТИК Так (51 600 подписчиков) она находит время, чтобы ответить на вопросы подписчиков. — Так мы сможем узнать друг друга.

В супермаркете

В то время, когда роботов программируют так, чтобы они напоминали людей, большие группы людей собираются вместе, чтобы научиться перепрограммировать свой мозг. Кажется, что человек и машина приближаются друг к другу. При этом Лаби постоянно предупреждает об опасности зависимости от смартфонов. Она просит свою аудиторию написать, почему вы этого достойны, и положить эту записку в виде ключа на прикроватную тумбочку. «Что, если вместо того, чтобы смотреть на свой телефон каждый вечер перед сном и каждое утро, когда вы просыпаетесь, вы смотрите на эту кнопку в течение тридцати секунд», — говорит она своей аудитории. «Это ключ к твоей психической тюрьме».

Сможет ли Лаби сдержать свои твердые обещания о здоровье? Ассоциация против шарлатанства опубликовала в прошлом году предостерегающая статья. Автор Броер Шолтенс, который также пишет о питании и здоровье, с готовностью признает, что разочарован успехом Лаби. «Простите меня, но я все же верю в научные методы, а не в сплетни и исследования, которыми она занимается. Вряд ли можно найти серьезные публикации для всего того, что она так твердо говорит, что доказано. И если об этом есть какие-то публикации, то они касаются лабораторных исследований, или исследований на лабораторных животных. Вы не можете просто перенести это на жизнь людей. Мы просто еще многого не знаем. И она использует этот пробел в знаниях».

Read more:  Полное эндоскопическое заживление ВЗК связано с более низким риском рецидива

Социолог УвА Харамбам также видит, что в вопросе о том, как функционирует мозг, все еще много неясного. «Но если вы действительно ученый, то вы реагируете не осуждением, а вопрошанием и исследованием. Возможно, мы находимся на пороге смены парадигмы? И не забывайте об эффекте плацебо». Но разве это не заблуждение? Центр питания утверждает, что здоровые взрослые люди, за исключением периода беременности, могут обходиться без пищевых добавок. еда. Тем не менее, мы не запрещаем Unilever. Так почему же мы вдруг так обеспокоены этими цифрами? Пока ее продукция не представляет опасности для здоровья, люди должны иметь возможность решать сами».

Профессор Нандрам также заявляет, что ответственность лежит и на поклонниках Labees. «Она предприниматель, а ведение бизнеса — это прежде всего игровая площадка. Я надеюсь, что Лаби делает интервизию и допускает критические голоса. Но как потребитель вы также должны взвесить себя: что вы берете с собой из ее истории и что оставляете после себя?»

В Ден Боше многие посетители кажутся скорее приземленными потребителями, чем набожными последователями. Когда певец хочет, чтобы публика спела мантры, лишь немногие подпевают.

В супермаркете на станции Den Bosch двое друзей из Утрехта некоторое время болтают. Перед выпивкой они вслух задаются вопросом: что бы сейчас сделала Шарлотта? Безалкогольный напиток распродан. Ранее в тот же вечер Лаби предупредил, что удобство бокала вина — «а затем еще» — на диване всегда вредит мозгу. Сегодня вечером они все равно слушают Лаби и решают не обращать внимания на выпивку. Это относится ко всему, что она говорит? «Нет, мы просто берем то, что можем использовать из ее истории. А ведь завтра снова вторник, не так ли?

Читать здесь обзор чрезмерно стимулированного мозга


2023-06-02 12:43:38


1685772732
#Мозговой #гуру #Шарлотта #Лаби #шарлатан #или #якорь #обезумевшем #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.