Home » Мозговые травмы значительно снижаются у младенцев с врожденными пороками сердца

Мозговые травмы значительно снижаются у младенцев с врожденными пороками сердца

Согласно 20-летнему исследованию, проведенному учеными из детских больниц UCSF Benioff и детской больницы Британской Колумбии (BCCH), недавние достижения в области хирургии сердца новорожденных значительно сократили травмы головного мозга у младенцев с врожденными пороками сердца.

Исследование, начатое в 2001 году и опубликованное в этом месяце в Журнал Американского колледжа кардиологовпроанализировали данные визуализации головного мозга 270 доношенных новорожденных UCSF и BCCH с врожденными пороками сердца (ВПС) на предмет изменений при травмах головного мозга до и после операции на сердце новорожденных. Ученые подтвердили, что недавние достижения в хирургической и клинической помощи, которые поддерживают более высокое послеоперационное кровяное давление, привели к уменьшению травм головного мозга и увеличению шансов на выживание пациентов.

Мы были удивлены, обнаружив, что успехи в лечении за последние 7 лет привели к явному снижению черепно-мозговых травм, связанных с повышением артериального давления у пациентов после операции. Благодаря достижениям в области кардиотерапии и результатов, мы сейчас сосредоточены на том, чтобы помочь этим детям развиваться».

Шабнам Пейванди, доктор медицинских наук, ведущий автор и детский кардиолог детских больниц UCSF Benioff.

ИБС, которая относится к одной или нескольким аномалиям сердца младенца, поражает 40 000 новорожденных в США в год. Это наиболее распространенный врожденный дефект новорожденных. Примерно у 1 из 4 таких новорожденных имеется критическая ИБС и требуется хирургическое вмешательство в период от первого месяца до первого года жизни. Аномалии сердца включают неправильно функционирующие сердечные клапаны, отверстие в мышечной стенке, разделяющей камеры сердца, и пороки развития кровеносных сосудов сердца, которые могут привести к изменению характера кровотока. Эти аномалии уменьшают приток кислорода и питательных веществ к мозгу и органам до рождения и могут способствовать пожизненным неврологическим нарушениям и нарушениям развития.

Read more:  Операция по эвакуации оставшихся ирландских граждан из Судана продолжается, боевые действия продолжаются - TheJournal.ie

Новые подходы к мониторингу здоровья мозга

Чтобы контролировать здоровье мозга младенцев в рамках исследования, ученые UCSF и BCCH использовали усовершенствованную магнитно-резонансную томографию (МРТ) мозга до и после операции на сердце и постоянно по мере старения пациента. Данные были разделены на четыре последовательных этапа, каждый из которых содержал данные за пять последовательных лет. На четвертом и последнем этапе, который длился с 2016 по 2021 год, у младенцев поддерживалось более высокое послеоперационное артериальное давление, чем в предыдущих группах. Это привело к снижению частоты послеоперационных травм головного мозга почти на 20% по сравнению с первой группой в 2001 году.

В ходе этого исследования Пейванди и Детский кардиологический центр UCSF Benioff Children’s Hospitals опубликовали несколько статей, посвященных развитию головного мозга и травмам белого вещества, включая связь между умеренно-тяжелыми травмами белого вещества, которые привели к задержке двигательной функции у детей, что открыло дверь к улучшению долгосрочных результатов развития за счет уменьшения ранних травм головного мозга.

«В совокупности эти результаты подчеркивают важность отслеживания черепно-мозговых травм и внесения изменений для уменьшения случаев, которые улучшат результаты», — сказал Патрик МакКуиллен, доктор медицинских наук, старший автор и профессор педиатрии, UCSF Benioff Children’s Hospitals. «Основываясь на этом и других исследованиях, несколько ведущих кардиологических центров внедрили визуализацию мозга в рутинную клиническую практику».

Работа этой группы напрямую повлияла на создание новых клинических программ для мониторинга и защиты мозга у плодов, новорожденных и детей с ИБС, включая программу Healthy Hearts & Minds и программу Центра передового опыта в области сердечно-сосудистой системы новорожденных (GRAND), которая включает в себя развивающую помощь в условиях стационара для новорожденных с критической формой ИБС.

Read more:  Герсону понадобится операция, и он пропустит «Фламенго»

Среди других авторов UCSF Дуан Сюй, доктор медицинских наук, А. Джеймс Баркович, доктор медицины, Дон Гано, доктор медицины, MAS, В. Мохан Редди, доктор медицины.

Источник:

Ссылка на журнал:

Пейванди, С., и другие. (2023) Снижение частоты послеоперационных травм головного мозга у новорожденных при врожденных пороках сердца. Журнал Американского колледжа кардиологов. doi.org/10.1016/j.jacc.2022.10.029.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.