Home » МОИР и ХИЛЛ: правительство ОГП должно реформировать здравоохранение, чтобы сократить время ожидания

МОИР и ХИЛЛ: правительство ОГП должно реформировать здравоохранение, чтобы сократить время ожидания

Содержание статьи

Данные опроса ясны: хотя большинство жителей Альберты считают здравоохранение главным вопросом, 58% не одобряют работу правительства по рассмотрению этого дела. Хотя правительство Смита пообещало реформу здравоохранения, жители Альберты хотят увидеть действия.

Реклама 2

Содержание статьи

Система здравоохранения Альберты страдает от нехватки семейных врачей, низкой пропускной способности системы, удручающего морального духа работников и, конечно же, долгого ожидания. Сколько? Ответ зависит от того, на каком этапе лечения находится пациент, поскольку существует два разных периода ожидания неэкстренной операции. Во-первых, между посещением врача общей практики и посещением специалиста проходит некоторое время. Затем остается ожидание лечения у специалиста.

Содержание статьи

Согласно исследованию, опубликованному в 2023 году, жители Альберты могли ожидать 16,4 недели первого ожидания и 17,2 недели второго ожидания, что в общей сложности составит 33,5 недели, что является самым долгим ожиданием в стране (за пределами большей части Атлантической Канады) и более в три раза дольше, чем 10,5 недель, которые жители Альберты ждали в 1993 году, когда время ожидания было впервые измерено. И это общее среднее время ожидания даже не включает ожидание приема врача общей практики в провинции, где у многих людей нет семейного врача.

Содержание статьи

Реклама 3

Содержание статьи

Очевидно, что система нуждается в доработке. Но проблема не в финансировании. Фактически, расходы на здравоохранение в Альберте значительно выросли за последние несколько десятилетий и составляют более 40% всех расходов на провинциальные программы в 2023–2024 годах. Альберта также тратит больше денег по сравнению с другими провинциями. В 2021 году, последнем году доступных данных, Альберта заняла второе место по расходам на здравоохранение на человека после поправки на различия между провинциями в среднем возрасте и соотношении мужчин и женщин, которые оба влияют на расходы на здравоохранение. Таким образом, вложение денег в проблему (федеральное правительство недавно выделило Альберте дополнительную сумму в 1,1 миллиарда долларов) не решит проблему.

Для эффективных перемен система здравоохранения Альберты нуждается в фундаментальной реформе.

Реклама 4

Содержание статьи

Например, политики могли бы поучиться у более успешных стран с всеобщим медицинским обслуживанием и заменить нынешнюю модель финансирования больниц (где больницы ежегодно получают установленный бюджет, независимо от уровня предоставляемых услуг и ухода) на «финансирование на основе деятельности». Модель, в которой правительство платит больницам за фактически оказанные услуги. Эта модель стимулирует больницы оказывать больше помощи большему количеству пациентов, а не рассматривать пациентов как затраты, которые необходимо минимизировать. Многие страны с всеобщим здравоохранением, включая Австралию, Швейцарию и Германию, которые, как правило, превосходят Канаду по ключевым показателям здравоохранения (включая долю населения, получающего своевременную медицинскую помощь), используют этот тип модели финансирования больниц.

Пациенты Альберты продолжают терпеть неприемлемо долгое ожидание, несмотря на высокие затраты на содержание провинциальной системы здравоохранения. К сожалению, без фундаментальной реформы пациенты Альберты и их семьи будут продолжать терпеть это долгое ожидание, которому конца не видно.

Read more:  Депутаты рассмотрят проблемы, с которыми сталкивается британская киноиндустрия

Маккензи Мойр и Теган Хилл — аналитики Института Фрейзера.

Содержание статьи

2024-02-07 12:00:37


1707742822
#МОИР #ХИЛЛ #правительство #ОГП #должно #реформировать #здравоохранение #чтобы #сократить #время #ожидания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.