Home » Моисей был здесь: Древность и образ жизни пустыни ждут в Иордании

Моисей был здесь: Древность и образ жизни пустыни ждут в Иордании

ДРаньше жизнь была превыше всего: счастливее. В этом уверен Салмман Абу Саксока. 55-летний бедуин пережил времена, когда в пещерах древнего скального города Петра жили часто большие семьи.

Повседневная жизнь была невзрачной, простой, без электричества – но с пресной водой, которую в Петру привозили из окрестных источников. Они жили вместе, вместе, как их предки и те, кто был до них. Со страной и из страны.

Со своими верблюдами, овцами и козами. И еще немного от туристов. Сегодня Петра – самое посещаемое туристическое место в мире. Ландыкоторый может предложить гораздо больше, чем бесплодная земля с древними следами.

Когда во второй половине прошлого века гости из ближнего и дальнего зарубежья становились все более популярными, когда более чем 2000-летний скальный город набатейцев с его впечатляющими ущельями и росписями из песчаника на погребальных камерах становился все более многолюдным, правительство переселило бедуинов.

В древние времена Петра находилась под контролем набатеев. Когда их империя пала, скальный город в Вади-Мусе канул в Лету.

Источник: dpa-tmn

Ей рядом построили участок, построили дома – и вдруг люди, которые всегда были между собой в каменном городе, должны были переселиться в квартиры. «Это была большая перемена», — говорит Салмман, чье морщинистое лицо является свидетелем жизни под иорданским солнцем.

Первооткрыватель принял ислам

Набатейцы были арабскими торговцами, контролировавшими маршруты караванов на север. Но их империя рухнула. А вместе с ним и тщательно продуманный город в пустыне. Петра оставалась своего рода мифом на протяжении многих столетий; казалось, никто точно не знал, где находится это место.

Пока швейцарец не приехал в Иорданию и не подружился с бедуинами. У них уже было представление о том, где находится Петра, а шейх Ибрагим Ибу Абдулла, имя Жана Луи Буркхардта после того, как он принял ислам, считается заново открывшим скальный город.

Открытый заново около 200 лет назад: скальный город Петра и сегодня самое посещаемое туристическое направление в стране.

Долгое время его точное местоположение было неизвестно: сегодня скальный город Петра, которому более 2000 лет, является самым посещаемым туристическим центром страны.

Источник: dpa-tmn

И даже сегодня, около 200 лет спустя, бедуины все еще находятся в Петре – продают украшения и сувениры, восхваляя арабскую подводку для глаз, которая не только подчеркивает глаза, но и должна защищать их от солнца, песка и пыли, вызванных здесь поднялся ветер.

Read more:  Северная Европа готовится к ураганным ветрам и наводнениям

Бедуины сегодня торгуют сувенирами

Племянник Салммана Амир, стоящий рядом со своим дядей в шубе и красном платке, является одновременно продавцом и моделью угольного карандаша. Он больше не знает нормальной, повседневной жизни в пещерах Петры. Но он очень любит это место. За его магазином до сих пор сохранилась небольшая пещера, в которой хранятся самые необходимые вещи.

«Иногда я остаюсь здесь на ночь», — говорит 22-летний парень. Тишина, простор, впечатляющие здания – когда туристы покидают Петру, город снова полностью принадлежит бедуинам.

Иногда он спит в маленькой пещере за своим магазином.  : продавец Амир, который предлагает, например, арабские карандаши для подводки глаз в качестве сувениров.

Продавец Амир предлагает, например, в качестве сувениров арабские карандаши для подводки глаз. Иногда он спит в маленькой пещере за своим магазином.

Источник: dpa-tmn

И они живут по всему королевству. Частично традиционный народ пустыни, частично в современной версии, который путешествует по пустыне на внедорожнике и лишь в некоторые дни спит под открытым небом.

Жена, мать и: основатель

В то время как в Петре, расположенной в Вади-Муса (Долина Моисея), за торговыми столами можно увидеть лишь несколько женщин-бедуинок, они собрались в женском кооперативе Дизи у входа в Вади-Рам, что южнее. Кооператив был основан Кутаной Хувайтатом. Она первая из своего племени, окончившая школу и поступившая в университет.

Она также жена, мать и бабушка – самые важные роли для консервативных бедуинов. Но она хотела большего, особенно для молодых женщин.

Основательница женской инициативы «Женский кооператив Диси»: Кутана Хувайт.

Кутана Хувайт — первая женщина из своего племени, окончившая школу и поступившая в университет.

Источник: dpa-tmn

«Многие из них имеют хорошее образование, но потом не могут найти работу», — сообщает основатель. Таким образом, в кооперативе они приобретают дополнительные навыки – и работают там на самых разных должностях: гончарное дело, шитье или работа в саду.

Как устроена якобы простая жизнь

И еще: Они показывают туристам, путешествующим по иорданской пустыне, как устроена якобы простая жизнь – как они пекут хлеб, жарят кофе и выращивают растения, необходимые для жизни в не такой уж бесплодной пустыне.

Если вы хотите испытать, каково это жить, как бедуины в пустыне, вы можете арендовать один из лагерей вокруг Вади-Рам, одного из самых известных ландшафтов Иордании. Посреди впечатляющей пустыни с красным песком и скалистыми скалами, как когда-то Лоуренс Аравийский.

также читайте

Скальные гробницы в Хегре — первый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Саудовской Аравии.

Днем гости исследуют пустыню на открытом джипе или на спине верблюда, а ночью они могут позволить бедуинам объяснить им впечатляющее звездное небо в абсолютной темноте охраняемой территории площадью 740 квадратных километров. 2011 год взял ЮНЕСКО Вади Рам в их Списке всемирного наследия; Петра внесена туда с 1985 года.

Read more:  IDI сотрудничает для улучшения мониторинга передачи оспы обезьян

Для поездки на лодке в Акабу

Любой, кто пришел из пустыни и повидал много песка и старых камней, думает, что он в Акабе. Ротен Меер, одна из самых южных точек Иордании, в другом мире. Здесь значительно теплее и влажнее. Услуги отеля В этой картине доминируют крупные международные сети.

Язан Альсаед владеет тремя лодками в Акабе и сообщает о временах, когда в прибрежном городе, который также является единственным выходом Иордании к Красному морю, было намного спокойнее. «За последние несколько десятилетий было построено множество гостиничных комплексов, и число жителей значительно увеличилось».

Например, к коралловым рифам, где на повестке дня снорклинг: морские прогулки начинаются в порту Акаба, единственном в стране выходе к Красному морю.

Единственный в стране выход к Красному морю: морские прогулки стартуют в порту Акабы

Источник: dpa-tmn

Но когда посетитель прогуливается по улицам и попадает на базар, перед ним предстает подлинный кусочек Иордании. Торговцы, предлагающие чай, специи и орехи, одежду, кухонную утварь или целых животных: «Всегда с головой, чтобы с первого взгляда можно было понять, что это за животное», — говорит городской гид Халид Абу Тае. Часто это козы или ягнята, а их мясо можно найти во многих традиционных блюдах королевства.

также читайте

Популяции кораллов и рыб в Красном море у берегов Египта восстановились, что снова делает его одним из лучших мест в мире для дайвинга.

Шкипер Язан отвозит своих гостей к коралловому рифу, расположенному примерно в семи морских милях от города в заливе Акаба. Это кажется немного непримечательным, потому что рядом проходит дорога, но она была затоплена несколько десятилетий назад. природный заповедник размещен. А как только вы окажетесь в воде с трубкой и ластами, вы сможете увидеть разнообразие больших и маленьких разноцветных рыб.

Низкая точка поездки

Изюминкой путешествия в Иорданию является еще и самая низкая точка: она расположена на восточном берегу Мертвого моря и находится на 420 метрах ниже уровня моря. Самая низкая точка на земле – популярное место не только у иностранных отдыхающих, но и у гостей оживленной столицы Аммана.

Мертвое море, которое представляет собой озеро и питается рекой Иордан, имеет соленость 32 процента. Для сравнения: это Средиземное море имеет три процента.

Воды двух стран: граница между Иорданией и Израилем проходит прямо через Мертвое море

Купание в Мертвом море: граница между Иорданией и Израилем проходит прямо через озеро

Источник: dpa-tmn

Купание в Мертвом море невозможно, как и дайвинг. Но каждый ребенок знает, что работает: лежать на спине и плавать в воде. Многие посетители мажутся на берегу грязью, которая, как говорят, помогает при кожных заболеваниях.

Read more:  Украинские боевики второй день штурмуют российский район Белгорода

Есть и другие уникальные места в ближневосточном государстве, занимающем около четверти территории Федеративной Республики. Гора Нево — одна из таких: Бог повел Моисея, как говорит Библия, на вершину, откуда он увидел Землю Обетованную — после 40 лет пребывания в пустыне.

Моисей был здесь

С горы высотой 808 метров он, как и сегодняшние посетители, увидел долину реки Иордан, Мертвое море и Палестину. В ясный день Святой город даже появляется на горизонте. Иерусалим на.

Мемориальная церковь в память пророка сегодня, как и вся гора, открыта для туристов и считается одной из старейших церквей мира.

Взгляд в сторону Израиля: Как и сегодняшние посетители, Моисей тоже имел такой же вид на гору Нево.

Земля обетованная: посетители горы Нево наслаждаются панорамой, подобной панораме Моисея, согласно Библии

Quelle: фотоальянс/Александр Фарнсворт

Древний город Джераш, расположенный примерно в 40 километрах к северу от Аммана, в основном лежит в руинах и до сих пор хорошо сохранился для своего возраста, также известный как Гераса.

К архитектурным памятникам, некоторые из которых датируются I и II веками нашей эры, относится Арка Адриана, которая была построена как триумфальная арка в честь визита римского императора Адриана и, вероятно, предназначалась в качестве городских ворот.

также читайте

Израиль: В Рош-Ханикра море вырезало в скалах гроты и пещеры

Считается, что храмы, построенные в честь Юпитера, Зевса и Артемиды, относятся к греческому периоду, еще до того, как город прославился при римлянах.

Крест, обвитый змеей на вершине горы Нево, представляет собой бронзового змея, которого Моисей взял с собой в пустыню, и распятие Иисуса.

С горы Нево можно увидеть Мертвое море, Иорданскую долину, Иерихон и, в ясный день, Иерусалим.

Источник: dpa-tmn

Ипподром, который не может конкурировать с огромными сооружениями Италии, по-прежнему вмещал 15 000 зрителей. Комплекс, который был заново открыт в 1806 году ольденбургским археологом Ульрихом Яспером Зитценом, сегодня хорошо развит.

С другой стороны, скальный город Петра может преподнести несколько сюрпризов. Некоторые сокровища были обнаружены здесь случайно из-за землетрясений или выветривания. Исследователи полагают, что раскопано лишь около 20 процентов древнего города.

Источник: Инфографика ВЕЛЬТ.

Бедуинскому торговцу Салмману Абу Саксоке, вероятно, не нравится тот факт, что новые открытия могут привлечь еще больше посетителей. Доход семей увеличится, а вместе с ним и определенная безопасность, говорит он: «Но мы потеряли счастье».

Советы и информация:

Страна путешествия: Иордания расположена на Ближнем Востоке к северу от Саудовской Аравии и Египет. Акаба на юге — единственный портовый город страны, расположенный на берегу Красного моря. Прямой сосед Израильс которым королевство делит Мертвое море.

Размещение: Города Амман, Акаба и Мертвое море предлагают широкий выбор отелей: от простых номеров до роскошных курортов с частными пляжами.

Время в пути: С марта по май и с сентября по ноябрь — пиковые сезоны для путешествий в Иордании. В пустыне днем ​​может быть очень тепло, а ночью довольно холодно. Поэтому в багаж также следует включить теплую одежду.

Попасть туда: Королевский иорданский и Люфтганза лететь из Франкфурта напрямую в Амман.

Информация: Совет по туризму Иордании

2023-09-22 05:16:45


1695444899
#Моисей #был #здесь #Древность #образ #жизни #пустыни #ждут #Иордании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.