Home » «Мой отец был членом Ордена оранжистов, но я бы, наверное, проголосовал за Объединённую Ирландию»

«Мой отец был членом Ордена оранжистов, но я бы, наверное, проголосовал за Объединённую Ирландию»

ВАМ БУДЕТ трудно избежать темы Объединенной Ирландии на протяжении последних нескольких недель.

От колонок до опросов общественного мнения и британских командных документов – дебаты о том, находится ли Ирландия на правильном пути к голосованию по своему конституционному будущему, находятся в самом разгаре.

Однако в какой-то степени упущен нюанс; Пограничный опрос не будет так четко следовать идеологическим линиям, как некоторые могли бы подумать, это не тот случай, когда католики голосуют за Объединенную Ирландию, а протестанты голосуют за то, чтобы остаться в Великобритании – взгляды на идентичность в Северной Ирландии меняются, и что все чаще самое важное для избирателей – это возможности.

Хотя стойкие «да» и «нет» к настоящему времени уже несколько выделены, существует удивительное количество людей из тех слоев общества, о которых вы, возможно, не ожидаете, что они будут за или против опроса. Недавно я разговаривал с несколькими людьми из разных сообществ и спросил их мнение об Объединенной Ирландии.

Фионна Смит родом из Бангора, где 53-летняя женщина выросла в профсоюзной среде. «Каждый двенадцатый мы ходили смотреть на костры, и я помню, что барабаны Ламбег были едва ли не самой захватывающей и захватывающей вещью, которую я когда-либо слышал… в тот момент я бы назвал себя британцем».

Однако сегодня Смит считает себя «ирландкой, северной ирландкой», поскольку она училась в университете в Англии, где Смит обнаружила совсем другую реакцию на ее британское происхождение.

«Невозможно встретить более диаметрально противоположный взгляд на британскость, чем тот, с которым я вырос», – поделился Смит, – «Они говорили не так, как я, у них не было того же мировоззрения, что и у меня… это был мир отдельно”.

Read more:  Вслед за владельцами тысячи коров и буйволов эвакуировали подальше от беспокойного филиппинского вулкана

Она тяготела к ирландской идентичности через мир литературы, открывая для себя поэзию как дверь в историю и культуру, которые, по ее мнению, были «взяты» у ее протестантской общины.

Теперь она согласовывает свою идентичность с «прогрессивными ценностями» Ирландии и «не боится Объединенной Ирландии».

Притяжение прогрессивных ценностей ощущает не только Смит; Офицер ВМФ в отставке Тим Маккалоу работает с беженцами и обнаружил, что, пытаясь спасти семью своего афганского переводчика после захвата власти талибами в 2021 году, в конечном итоге вмешалось ирландское правительство, в то время как правительство Великобритании «просто продолжало ставить барьеры на пути… Англия движется вперед». по этому крайне правому проспекту в данный момент, который я никогда не смогу запретить».

«Наверное, я проголосую за это»

Маккалоу удалось перевезти семью в Ирландию, и он говорит, что «вероятно, проголосует за Объединенную Ирландию», он «из очень протестантского происхождения, мой отец был в Ордене оранжевых». Маккалоу всю жизнь служил в британских вооруженных силах и сегодня считает себя «северным ирландцем, европейцем».

О достоинствах Объединенной Ирландии он говорит: «Я хотел бы быть частью Европы – вы уже продали 40 процентов меня, исходя из того, что я хочу быть европейцем», добавляя, что он будет делать «то, что лучше для моих детей, что лучше для моей семьи».

Опросы объединенной Ирландии показывают, что в настоящее время в Северной Ирландии нет поддержки большинства, но эта поддержка растет. Опрос Северной Ирландии Life and Times документирует двукратное увеличение поддержки Объединенной Ирландии с 2015 года.

Необходимость голосования

Важным фактором здесь является контекст, в котором люди отвечают на опросы. Нет ни плана, ни деталей, ни видения того, как будет выглядеть Объединенная Ирландия. Когда людей просят подумать, будут ли они голосовать за объединенную Ирландию, если выборы пройдут сегодня, людей заставляют принимать решение на основе крайне ограниченной информации.

Read more:  Кристина Браун выходит замуж за Дэвида Вулли: узнайте все романтические подробности!

Неспособность партий, выступающих за единство, разработать план, а также пассивность ирландского правительства в отношении работы по проведению голосования, рассматриваются некоторыми как медвежья услуга гражданам и будущему этого острова. Аппетит есть; Желание провести этот разговор и взвесить наши варианты неоспоримо.

48-летний ИТ-специалист Марк МакКечни говорит, что он «немного разочарован тем, что ирландское правительство не разрабатывает более конкретные планы, чтобы избежать ошибок Брексита, а это очень открытый вопрос». МакКечни, когда ему было двадцать с лишним лет, называл себя «очень британцем, даже лоялистом».

Прожив и в Англии, и в Дублине, он теперь называет себя «ирландцем» и проголосовал бы за Объединенную Ирландию: «Раньше я бы никогда этого не сделал, у меня есть члены семьи, которые были бы очень стойкими лоялистами, но я бы проголосовал за Объединенная Ирландия, потому что я смотрю на нее исключительно с экономической и культурной точки зрения». Добавив: «Я думаю, что для того, чтобы мы могли реализовать свой потенциал в северной части Ирландии, единственный путь вперед — это объединение, и мы полностью интегрируемся и принимаем это и объединяемся как одна нация: инакомыслящие, протестанты, республиканцы, все, кто в Север, я за объединение».

Проведя эти интервью, мне стало ясно, что перед нами открываются огромные возможности, если только у нас будет политическое лидерство и смелость, чтобы воспользоваться ими. Конституционные изменения дают всем нам шанс пересмотреть тот тип общества, в котором мы хотим жить.

Ирландия, Северная и Южная, страдает от системных недостатков; Будь то управление или здравоохранение в Северной Ирландии, или жилье и климат в Ирландской Республике, конституционные изменения фундаментально разрушат статус-кво и потребуют значительных изменений в отношении того, как функционирует Ирландия как страна.

Read more:  Американские профсоюзные работники General Motors, похоже, проголосовали против предварительного контракта

Такая возможность, естественно, понравится более широкой когорте, чем просто традиционные националисты. Идентичность не является жесткой, религия не определяет политику, и ни одно сообщество не является однородным. Эти дебаты посвящены экономике, возможностям и возвращению в Европейский Союз.

Эмма ДеСуза — писательница и активистка.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

2024-02-17 07:01:34


1708161965
#Мой #отец #был #членом #Ордена #оранжистов #но #бы #наверное #проголосовал #за #Объединённую #Ирландию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.