Home » Мой первый набег на 50 МГц | DX-мир

Мой первый набег на 50 МГц | DX-мир

Я был лицензированным радиолюбителем в течение 20 лет и – до этого года – никогда особо не беспокоился о частоте 50 МГц, также известной как «Magic Band». Живя в северной части Европы, довольно легко повернуть луч на юг или восток и подобрать 40-50 европейских существ за несколько недель пребывания на 6м; Я знаю это, потому что это именно то, что я сделал.

Я начал свое 6-метровое путешествие 23 апреля этого года. Начнем с того, что несколько местных станций сделали журнал. Затем Алжир, а затем Маврикий. Вау, это действительно было волшебство! Тем не менее, те, кто знает и является «ветераном» 50 МГц, начали говорить, что этот сезон Sporadic E / 6m был особенно плохим (возможно, худшим за 20 лет: разговор о старте в неподходящее время!)

Было проведено еще несколько дальних контактов с известными QSO в Чили, Святой Елене, Анголе, Габоне, Малави и Японии, и это лишь некоторые из них. Каждый день, с нетерпеливым ожиданием, я включал радио и проверял DX Maps на предмет любых потенциальных возможностей. Конечно, было много вакансий, но почти всегда в европейских регионах. По правде говоря, это становилось однообразным, поэтому единственный способ развлечься, постоянно работая в ЕС, — это гоняться за сетями.

Я могу пересчитать по пальцам одной руки количество открытий в Японию, которые у меня были – всего три или четыре. В равной степени около пяти или шести вакансий в CONUS/Caribbean. Даже сегодня, когда я пишу это, кажется, что Magic Band хочет «взлететь» и предоставить нам отличные возможности, но на самом деле этого никогда не происходит.

Read more:  Россия - Украина война | «Украине необходимо новое определение красоты»: растущее число инвалидов на войне

Моя первоначальная цель перед началом сезона состояла в том, чтобы попытаться отработать 100 участников DXCC на 6 м. Я думал, что это возможно, учитывая мою непосредственную близость ко многим другим европейским странам, но, поскольку мы скоро приближаемся к концу сезона Sporadic E, по крайней мере, мой счет QSO на данный момент составляет 91 объект, который работает и находится в журнале с 23 апреля. находится на 415 месте по всему миру. Близко, но не сигара?

Я использовал 2.el quad на высоте примерно 12 м для 50 МГц, и эта антенна меня на 100% удивила, положительно. Теперь я подсел на четырехъядерную конструкцию и буду искать антенны аналогичной конструкции в следующем году, даже для КВ-диапазонов. Я тоже никогда не пользовался усилителем.

Да, все мои QSO были проведены с использованием FT8. В этом режиме судить другим или нет, но он определенно помог мне почти достичь моей цели. Я понимаю, что CW и SSB — это «классические виды», но я задаю себе вопрос: «Где, черт возьми, в наши дни голосовая связь и операции Морзе на 6 м?» Легко сказать, что FT8 разрушил или изменил то, как мы работаем, но что вы делаете, показывая, что традиционные режимы предположительно являются лучшими, кроме слов «CW4EVER» или «SSB4EVER» и т. д.

73 колонка MM0NDX
DX-World.net

Карта MM0NDX 6m (с 23 апреля по 3 августа 2023 г.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.