Home » «Мой уборщик — урок для всех» — Corriere.it

«Мой уборщик — урок для всех» — Corriere.it

Из Валерио Каппелли

«Идеальные дни», новый фильм немецкого режиссера, в кинотеатрах с 4 января. Тронутое благодатью произведение: «Это история о невидимом для людей человеке, живущем скромно, но безмятежно»

После Канн все говорили, что Вим Вендерс с «Идеальные дни»

(в кинотеатрах с 4 января для Lucky Red) снова нашел его энергия и поэзия. Со своим актером Кодзи Якушо, награжденным на фестивале, разговаривал языком тела: «В Токио он герой». Япония Кандида алл'Оскар фильм немца: «Я осознаю, что это необычно, я горжусь и чувствую ответственность. Это история о Мистер никтоникто-невидимый для людей, уборщик общественных туалетов в Токио, ведущий скромный, но очень мирный образ жизни».

Он беден, ни с чем, доволен ничем, что у него есть. Будильник, обед на одной скамейке, душ в общественной ванной, потому что в доме есть только раковина. любовь к музыке и растениям, книга перед сном. Мелочи, которым она посвящает улыбку. В этом суть японского гостеприимства, в основе которого лежит «общее благо, уважение и внимание к другим». После Covid люди снова вышли на улицу, и в Берлине небольшой парк возле моего дома превратился в помойку. В Японии я увидел обратное». Фильм, тронутый благодатьюоткровенность в часах идеальной рутины, «что не обязательно плохо, это дает стабильность и свободу взгляда на вещи».

Внутреннее спокойствие, сочувствие внешнему миру. Действие фильма не могло происходить ни в каком другом городе: «В Токио, где нет никакого насилиявы можете пересмотреть свою жизнь и жить спокойно и безмятежно, без опасности». Есть «чистая» архитектура общественных туалетов, «которые являются частью повседневной культуры, а ненеловкая необходимость». Если научиться жить в настоящем, «здесь и сейчас», останется только цепочка уникальных моментов. Но почему главный герой он выбрал такую ​​жизнь? «Мы мало о нем знаем. Прежде чем мы перейдем к его реальности, давайте проследим, как он видит вещи. Что-то случилось, он выбрал другая жизнь. То, как он живет, — урок для всех». Каждый день она как будто впервые убирает ванную, и каждый день заново изобретает свою работу, есть идея сервиса: «Господин Никто не придает достоинства повторяемости, он не ее жертва. В его глазах все люди равны». Фильм не дает ответов. В конце концов это принимает форму утопия что счастье может заключаться в отмене желаний.

Corriere della Sera также работает. WhatsApp. Достаточно кликните сюда подписывайтесь на канал и всегда будьте в курсе.

Read more:  Бьянка Берлингуэр в Mediaset: скромный разговор, выигравший в лотерею - Corriere.it

15 декабря 2023 г. (изменено 15 декабря 2023 г. | 20:44)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.