Home » Мой украинский друг спросил, почему латиноамериканцы поддерживают Россию, я попытался объяснить…

Мой украинский друг спросил, почему латиноамериканцы поддерживают Россию, я попытался объяснить…

-Анализ-

БОГОТА — Три года я прожил в Лондоне, где встретил самых неожиданных и интересных людей. Один из них был (еврей) украинцем, переехавшим в Лондон после российского вторжения. в 2022 году. Мы часто встречались, чтобы выпить кофе или пиво и поболтать, и он регулярно спрашивал меня, как правительства Латинской Америки могли поддержать Россию, которая пыталась разрушить его страну.

Я сначала ответил, что президент Владимир Путин умело организовал повествование о своем вторжении, используя два элемента: советское наследие и Русский национализм.

Будьте в курсе последние новости о российско-украинской войнес нашим эксклюзивным международным освещением.

Подпишитесь на нашу бесплатную ежедневную рассылку.

Но сначала я обязательно отметил, что большинство латиноамериканцев не поддерживают действия России в Украине, поскольку многие из нас пережили ужасы гражданских конфликтов или насилия, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и пострадали от последствий тиранических отношений, навязанных России. наши страны по Соединенные Штаты и его интересы.

Однако я отметил, что эта конкретная война казалась достаточно далекой, чтобы объяснить нашу эмоциональную дистанцию, особенно после два года.

Однако были и другие элементы, которые могли бы помочь прояснить дружественную Москве позицию. Социалисты вернули себе власть в нескольких странах региона, в том числе и в нашей. Колумбия – и Латиноамериканские левые в широком смысле является антиимпериалистической.

Это означает постоянную критику, направленную в основном на внешнюю политику США, с периодическими меньшими уколами в адрес европейских держав, таких как Франция и Британия или многосторонние агентства, которые поддерживают превосходство «Севера» над «Югом». Логично, что эти правительства не встанут на сторону какой-либо страны, поддерживаемой Соединенными Штатами, которые они считают главным виновником отсталости мира.

Read more:  Джиппи Гревал вспоминает, как чистила туалеты в Канаде, прежде чем присоединиться к музыкальной индустрии

Советский преемник

Эти антиимпериалисты восхищались Советский Союз и теперь, после его распада, рассматривают Россию как своего естественного наследника и государство-преемника социалистического отечества, которое поддерживало коммунистические и социалистические силы и партизанские движения борьба с капиталистическими, консервативными и военными режимами в ХХ веке.

Правительства стран Латинской Америки испытывают равную антипатию к Соединенным Штатам и применению насилия.

Сегодня правительства, открыто выступающие против США, такие как Куба, Никарагуа и Венесуэла, без угрызений совести поддержали Россию, в то время как другие страны, имеющие рабочие связи, такие как Бразилия, Колумбия, Мексика и Аргентина (до этого недавние выборы), иметь молчал.

Я говорил, но моего друга это не убедило. Почему, спросил он, они поддерживают «фашистское правительство, которое заставляет замолчать оппозицию, дружит с националистами во Франции и Венгрии и финансирует сепаратистские группировки в восточной части моей страны?»

Я повторил свое последнее наблюдение о том, что правительства стран Латинской Америки просто хранят молчание, учитывая их равную антипатию к Соединенным Штатам и применению насилия.

Тем не менее, его вопрос позже заставил меня просмотреть массу онлайн-пропаганды из российских источников, таких как RT и Спутник, который широко транслируется и просматривается левыми СМИ, такими как венесуэльский Telesur. Они служат для выражения умного — или циничного? — повествование, сочетающее псевдокоммунизм и национализм.

Коммунизм и национализм

Это эклектичный дискурс. Чтобы внести ясность, Путин возродил советское наследие с точки зрения власти и геополитического влияния – другими словами, советский империализм – но не коммунистическая идеология. Он хочет, чтобы Россия сделала то же самое влияние над Глобальным Югом, как это сделал Советский Союз.

Президентство Путина продвигает «популярное» видение нового, многополярного порядка.

На этот раз речь идет не о доступе к ресурсам Юга для финансирования всемирной революции или масштабного перераспределения богатства, а о повышении позиций России как преемницы этой политической, экономической и военной сверхдержавы. Советский Союз был собственностью США. единственный соперник на время, и это пьедестал Путина ищет сегодня.

Read more:  Судья по делу о конфиденциальности спрашивает, почему Пирс Морган не дал показаний

С этой целью президентство Путина продвигает «трендовое» видение нового, многополярного порядка, которое мы видим в наших социальных сетях. Предполагалось, что южные страны будут иметь там больше права голоса, хотя всегда под покровительством своих новых крупных держав, России, Китай или Индия.

Фотография Президента России Владимира Путина на открытии международной парламентской конференции Россия – Латинская Америка

Другая история на Ближнем Востоке

Националистический компонент в этом нарративе направлен на возвращение в глубь народов, считающихся этническими родственниками или «младшими братьями» России, а именно украинцев, белорусов или грузин. Роль была отведена Православная Церковь, несмотря на его угнетение под Советами.

Решимость объединить конфликтующие мировоззрения — религию и консервативные ценности, популистский национализм и социалистический вызов капиталистическому Западу — показывает важность нарративов, встроенных в геополитическое соперничество.

Путин хочет, чтобы его сторонники в Латинской Америке проглотили эту мешанину сценариев и теперь удвоили свои усилия, поскольку Запад снова отвлекся на Ближний Восток. Ставки, конечно, заключаются в обычных, грубых, стратегических интересах, совершенно не связанных с идеологией. Почему лидерам нравится Густаво Петро (Колумбия) или Андрес Мануэль из Мексики Лопес Обрадор стесняются одной наглой агрессии, но возмущаются действиями Израиля в другой… ну, скажем так, мой друг до сих пор не вполне понятно.



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.