Home » МОК ужесточает тон в отношении Кремля, российские и белорусские спортсмены не пойдут на парад во время церемонии открытия – Libération

МОК ужесточает тон в отношении Кремля, российские и белорусские спортсмены не пойдут на парад во время церемонии открытия – Libération

На встрече в Лозанне члены Международного олимпийского комитета заявили о неучастии российских и белорусских спортсменов в церемонии открытия Олимпийских игр в Париже. Томас Бах, президент организации, также обвинил Россию в «политизации спорта».

Мы не увидим российских и белорусских спортсменов, плавающих по водам Сены. Даже под нейтральным знаменем. Во вторник, 19 марта, МОК в очередной раз повысил тон в отношении Кремля, заявив, что российские и белорусские спортсмены “не буду шествовать церемония открытия» Олимпийских игр в Париже, которые пройдут 26 июля. Вопрос рассматривался во вторник исполнительной комиссией спортивной организации. На фоне объявления, сделанного ранее сегодня, о запуске Россией «Игр дружбы» в Москве и Екатеринбурге в сентябре следующего года, новых соревнований, конкурирующих с Олимпийскими играми, которые также планируется провести через два года зимой в Сочи. Базирующаяся в Лозанне организация обвинила страну Владимира Путина в «политизация спорта».

В Декларация опубликовал во вторник МОК, который разрешает присутствие российских спортсменов на следующих Олимпийских играх в Париже только под нейтральным баннером и при условии, что они не поддержат Российское вторжение в Украину– спросил спортивный мир и правительства, приглашенные Москвой. «отказаться от любого участия и поддержки» к этому событию. Эти две инициативы Кремля дополняют «Игры будущего», организованные в Казани с 21 февраля по 3 марта — мероприятие, в котором смешались традиционные дисциплины и киберспорт. Столица Татарстана также примет с 12 по 23 июня «Игры БРИКС» (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которая объединит «спортсмены из более чем 50 стран», По данным российских властей.

«Чтобы сделать свою чисто политическую мотивацию еще более очевидной, последние намеренно обходят спортивные организации своих целевых стран», подчеркивает этот пример в своем заявлении, который видит в нем «циничная попытка» эксплуатировать спортсменов «в целях политической пропаганды», в нарушение Олимпийской хартии. Кроме того, МОК обвиняет Москву «полное отсутствие уважения к глобальным антидопинговым стандартам и честности соревнований», напоминая об опасениях, выраженных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) по поводу Игр дружбы, мероприятия, в котором отсутствует антидопинговая программа, серьезность которой базирующаяся в Монреале организация могла бы подтвердить. Россия остается в центре крупнейшее узаконенное мошенничество в новейшей спортивной историикульминацией которого стали Олимпийские игры 2014 года в Сочи, в результате чего в стране был запрещен гимн и официальные цвета. Олимпийские игры в Токио в 2021 году затем Зимние игры в Пекине в 2022 году.

Read more:  Тренер «Гриззлис» Тейлор Дженкинс спешит на суд из-за драки с Леброном Джеймсом

Во время интервью газете Мир во вторник президент МОК Томас Бах осудил «агрессия правительства» Русский кто «растёт день ото дня, против МОК, против Игр» и против его личности. «Он превращается из «фашиста» в «разрушителя Игр и олимпийского движения». И все это исходит от российских чиновников. Не знаю, исходит ли это от самого Владимира Путина, я не смотрю Telegram каждый день, я не такой уж мазохист, но атаки идут со всех уровней…», – заверил он.

«Никакого обмена с Олимпийским комитетом России»

В течение многих лет МОК и Москва поддерживали холодные отношения, обвиняя друг друга в использовании спорта в политических целях. Решение, принятое поздно вечером во вторник в Лозанне, исключает перспективу какого-либо краткосрочного сближения. Однако в среду, 13 марта, министр спорта России Олег Матыцин посчитал, что в этом нет необходимости. “бойкотировать” Парижские игры этим летом, предпочитая «сохранить возможность общения и участия в конкурсах».

Недостаточно для потепления отношений с МОК, который, тем не менее, внес разъяснения: «Мы бескомпромиссны, когда дело касается наказания тех, кто нарушил Олимпийскую хартию. Но я столь же бескомпромиссен в защите тех, кто не нарушал Устав. Это приверженность правам человека и защите принципа отсутствия коллективной вины. выразил Томас Бах. Он далее добавил, что «Спортсмены не могут нести ответственность за действия своего правительства. Если они поддерживают эти действия, их наказывают. Но если это не так, они должны иметь те же права, что и другие».

Со своей стороны, президент Франции Эммануэль Макрон заверил в воскресенье 17 марта в интервью украинскому каналу 1+1, что в Украине прекращение огня. «будет запрошен» в Россию по случаю проведения Игр в рамках олимпийского перемирия, принятого в конце ноября прошлого года Генеральной Ассамблеей ООН после жарких дебатов. В ООН представитель России, в частности, посчитал, что решение МОК лишить российских спортсменов официальных цветов было ошибочным. «политизированное, дискриминационное и лицемерное решение».

Read more:  «Один дома», теперь звезда Маколея Калкина на Аллее славы - Corriere.it

2024-03-19 17:49:54


1710883212
#МОК #ужесточает #тон #отношении #Кремля #российские #белорусские #спортсмены #не #пойдут #на #парад #во #время #церемонии #открытия #Libération

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.