Home » Молдова и пророссийское Приднестровье в Конгрессе за «возможную просьбу о членстве с Москвой»

Молдова и пророссийское Приднестровье в Конгрессе за «возможную просьбу о членстве с Москвой»

Пророссийские представители Приднестровья собираются на внеочередную сессию Конгресса как раз в тот момент, когда в отношениях с молдавским правительством вновь растет напряженность по поводу таможенных пошлин и возможного более или менее гибридного вмешательства сил Москвы в независимый регион Молдовы, расположенный недалеко от Украина. Местный политический деятель, бывший министр связи Геннадий Чорба в последние дни предвидел, что «весьма вероятно», накануне выступления Владимира Путина о положении нации перед Федеральным собранием, «депутаты» попросят иметь возможность присоединиться к России.

Приднестровье стало де-факто независимым с начала 1990-х годов. Но российские военные, отправленные в 1992 году в качестве миротворческих сил, насчитывают всего 1500 человек. Сегодня лишь седьмое заседание Конгресса местных депутатов всех уровней в его истории. Последний из них относится к 2006 году, когда делегаты объявили о референдуме по интеграции региона с Россией, который завершился подавляющей победой голосов «за» — результат, на который снова сослался Чорба. В повестку дня сегодняшнего внеочередного заседания, созванного «президентом» региона Вадимом Красносельским, включено обсуждение политической и социально-экономической ситуации в контексте того, что они называют «давлением» на все большее сближение Молдовы с Европейским Союзом.

Однако Приднестровье, политически ориентированное на Москву, должно иметь дело и со своей украинской стороной, подчеркивает исследование Центра анализа европейской политики в Вашингтоне: в регионе официально говорят на украинском языке, а украинский народный поэт Тарас Шевченко дает свое имя главному Тираспольской артерии, а также 50-рублевые купюры и его бюст расположены перед Украинской школой между Советским и Президентским дворцом.

Судя по последней переписи населения 2015 года, русских немного больше, чем украинцев и молдаван. А Москва в последние годы щедро раздавала паспорта (200 тысяч при населении в 470 тысяч человек). Но прибытие украинских беженцев в Приднестровье и эмиграция русскоязычных с российскими паспортами, которые нашли лучшие условия в России, возможно, сделали украинскую общину большинством региона, который считается пророссийским. Россия культивирует поддержку бесплатными поставками газа.

Read more:  Бедронка ужесточился: угрожал полицией за сорванные листья цветной капусты

2024-02-28 10:56:22


1709118398
#Молдова #пророссийское #Приднестровье #Конгрессе #за #возможную #просьбу #членстве #Москвой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.