Home » Молитва студентов стала вирусной: десятки тысяч отправились в маленький американский городок

Молитва студентов стала вирусной: десятки тысяч отправились в маленький американский городок

НЕОЖИДАННОЕ: Примерно так все выглядело в течение двух недель в Университете Эсбери в Кентукки, США.

УИЛМОР (VG) Церковная служба в университете Кентукки распространилась на миллионы людей через TikTok, когда некоторые студенты остались помолиться. За две недели городок посетило более 50 000 человек.

Опубликовано:

Зак Миркрибс устал и едва успел подготовиться, когда 8 февраля он должен был провести совершенно обычный утренний Божественный час в Университете Эсбери в Кентукки.

Он говорил о том, чтобы «стать любовью Бога», испытав ее на себе. 19 студентов остались, когда все закончилось – чтобы вместе помолиться и спеть.

А потом они просто продолжали идти. Слухи распространились сначала в университете, а затем в Уилморе, маленьком городке с двумя светофорами.

По данным The Atlantic, вскоре он загорелся в TikTok и Instagram, а тематические привязки просмотрели более 100 миллионов человек.

1 / 2

НЕТ ПРОСТРАНСТВА: Аудитория в школе, где проходила встреча, была далеко не заполнена. Люди стояли в очереди часами, и в конце концов то, что происходило внутри, транслировалось в звуке и изображении наружу.

По данным университета, стекалось от 50 000 до 70 000 человек из США, а также из Южной Америки, Европы, Австралии и Азии.

The New York Times называет его «Вудстоком для христиан» и «первым великим возрождениевозрождениеЧасто упоминаются как спонтанные вспышки длительных и коллективных молитв, хвалы и проповедей, которые часто привлекают большие толпы и характеризуются историями о том, что участники переживают как религиозное обновление и обращение. Традиционно имеет место в протестантских низших церковных движениях. в этом веке».

После 16 дней пения и молитв, днем ​​и ночью, университет, из уважения к остальному городу и студентам, был вынужден закрыться для публики снаружи.

Read more:  Находящийся в заключении в России американский репортер предстанет перед судом

– Было ощущение, что один бог стихийное бедствие, — говорит Миркрибс VG, описывая практический хаос, часовые очереди и пробки на дорогах в маленьком городке.

ГОВОРИТ: Зак Миркрибс вырос ортодоксальным евреем, прежде чем стать христианином в возрасте 16 лет. В Университете Эсбери он работает тренером-волонтером по футболу, который иногда ведет молитвы на утренних службах студентов.

– Суицидальные мысли

Религиозное пробуждение произошло в Соединенных Штатах, где все меньше и меньше членов церкви, синагоги или мечети. По данным Гэллапа, с начала нового тысячелетия эта доля упала с 70% до менее 50%.

Это также произошло среди поколение Zпоколение ZСогласно Википедии, поколение Z — это термин, используемый для обозначения поколения, родившегося с середины 1990-х до начала 2010-х годов.По данным Исследовательского центра американской жизни, на сегодняшний день это наименее религиозное поколение американцев.

Новые данные Института общественного здравоохранения США (CDC) также показывают тревожные цифры в отношении психического здоровья молодых людей. В прошлом году почти три из пяти девочек-подростков испытывали длительную печаль, в два раза больше, чем среди мальчиков, и каждая третья девочка думала о самоубийстве.

Этому вторили личные истории, рассказанные молодыми людьми в зале.

– Беспокойство и проблемы с психическим здоровьем этого поколения были одними из самых постоянных просьб, когда люди хотели, чтобы кто-то помолился за них. «Первые показания были о суицидальных мыслях», — говорит Миркрибс.

УЧАСТВОВАЛИ: Ева Миллер (18 лет) и Эндрю Симандс (22 года) — студенты Университета Эсбери. По понедельникам, средам и пятницам здесь, в Hughes Auditorium, проходит обязательная студенческая служба, и 8 февраля она приняла необычный оборот.

– Хочет перемен

Ева Миллер (18) и Эндрю Симандс (22) были на студенческой службе 8 февраля, когда все началось.

Read more:  Согласие и выбор файлов cookie NPR

– Перемены в моей жизни были дикие, – говорит Андрей.

– Несколько недель назад я сильно боролся с тревогой и плохо спал. Я чувствовал, что это тяжелое бремя было снято с меня, когда я смог положить все с Иисусом, — говорит он.

Атмосфера в комнате была описана как особый мир. Многие расплакались, как только вошли в зрительный зал.

– Так много связей было разорвано, когда речь идет о проблемах с психическим здоровьем, суицидальных мыслях, травматическом опыте, связанном с церковью в прошлом, или о сексуальном насилии, – говорит Миллер.

1 / 2

Разделение – и единство

Политическое разделение Америки проникло глубоко в евангелические церкви — с разногласиями по поводу Black Lives Matter, вопросов гендерной идентичности, covid-19 и Трампа, и это лишь некоторые из них.

По словам студентов Миллера и Симандса, это не обошло стороной университет Эсбери. В конце концов, мы находимся в сельском Кентукки — стране Трампа.

Но то, что характеризовало эти две особенные недели, было полной противоположностью, говорят они.

– На площади здесь определенно чувствуется напряжение от разногласий, но внутри мы все преклонили колени перед Иисусом на одном уровне. Все дело в том, что не имело значения, какую политическую позицию вы занимаете, — говорит Миллер.

СТУДЕНТ: Ева Миллер (18 лет) учится на учителя.

– Поврежден церковью

Среди рассказанных историй — прощение и восстановление отношений между учениками, которые ранее отвернулись друг от друга.

Маакрибс говорит, что плохой опыт общения с церковью был еще одной общей чертой историй, которыми студенты делились друг с другом через микрофон.

– Это поколение, которое пострадало от церкви и христианского руководства. По его словам, было несколько сильных моментов, когда старшие христианские лидеры признавались в этом и просили прощения от имени своего поколения.

Read more:  Подтверждено производство игрового фильма

– Я думаю, что многие представители моего поколения и моложе здесь, в США, были очень разочарованы тем христианством, которое они видели выраженным. Это было утомительно и неаутентично.

ЗАНЯТО: Бобби Сингх управляет заправочной станцией в Уилморе, где также работает Сара Лэй. Февральский хаос они вспоминают как чрезвычайно хороший магазин, в котором кончились почти все товары.

Fox News попросили отменить

Реакция на партийно-политическое проявление веры также имела некоторые вполне практические последствия.

На сцену не допускались известные проповедники. Людей, пришедших с флагами и политическими посланиями, попросили оставить их у дверей.

Fox News и правый телеведущий Такер Карлсон хотели прийти, но им сказали не делать этого.

Вместо этого сами студенты и другие люди, совершенно неизвестные миру, рассказали свои истории о том, как они испытали то, что они считали Богом в своей жизни, и транслировались в прямом эфире по интернет-телевидению для сотен тысяч людей.

Попытка сделать его простым также означала, что не было сложной постановки или запланированной программы.

– Выглядело совсем не примечательно. Но замечательно то, чего вы не видите, говорит Симандс.

Каждый день снова

Сегодня толпы ушли из кампуса Уилмора. Университет был вынужден закрыться из-за экстремальных практических проблем, созданных толпой в маленьком городке.

Нормальная повседневная жизнь возвращается.

В то же время из десятков других университетов посыпались сообщения о том, что то, что началось в Эсбери, распространилось со спонтанными вспышками коллективных песен и молитв.

Почему это началось в Эсбери? В самом университете говорят, что подобное случалось и раньше, в том числе в 1970 году.

Мы спрашиваем студентов Миллера и Симандса, что они хотят сказать тем, кто считает, что то, что здесь произошло, было выдумано людьми — без всякого Бога.

– При всех духовных движениях есть страх манипулирования, что это всего лишь стимуляция эмоций. Я призываю людей продолжать размышлять над такими вопросами и идти прямо к этому сомнению. Проверьте, выдержит ли он воду, поговорите с другими и поговорите с Богом, если вам это удобно, — отвечает Симандс.

Опубликовано:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.