Home » Молодой любовник с фотографии парижского поцелуя Робера Дуано умер в возрасте 93 лет | Фотография

Молодой любовник с фотографии парижского поцелуя Робера Дуано умер в возрасте 93 лет | Фотография

Это был один из самых знаменитые поцелуи XX века – послевоенный клинч, ставший плакатным феноменом 1980-х годов, принесший славу и судебные баталии.

Франсуаза Борне, молодая любовница, увековеченная в картине французского фотографа Роберта Дуано «Поцелуй у отеля де Виль», умерла в возрасте 93 лет.

Если ее имя было практически неизвестно, то поза Борне в объятиях своего тогдашнего бойфренда в центре Парижа весной 1950 года стала одним из самых известных изображений города.

Борне, которая в то время носила свою девичью фамилию Дельбар, была 20-летней студенткой драматического факультета, когда она и ее парень-однокурсник по актерскому мастерству Жак Карто были замечены в кафе Дуано. Американский журнал Life поручил ему создать серию фотографий, иллюстрирующих любовь в Париже.

Позже Борне рассказал французскому телевидению: «Он сказал: «Я Робер Дуано, я нахожу вас обоих очаровательными, и мне интересно, согласитесь ли вы еще раз поцеловаться перед моей камерой». Они сделали с ним несколько фотографий в разных местах Парижа.

В прошлом году Борне, проживающий в Нормандии, рассказал Посылка из Эврё: «Я была со своим парнем. Мы не могли перестать целоваться. Мы целовались повсюду, постоянно. Робер Дуано был в баре и попросил нас ему позировать».

Дуано, умерший в 1994 году, всегда открыто заявлял, что это была постановка фотографии, и его хвалили за умение сочинять и снимать сцену.

Фотография была опубликована в журнале Life и быстро забыта. Но в 1980-е годы он возродился, когда его превратили в плакаты и открытки, запечатлевшие романтику Парижа, за которым последовало безумие товаров: от пододеяльников до занавесок для душа, календарей и кружек. Спустя тридцать лет после того, как фотография была сделана, она стала олицетворением своего рода черно-белой ностальгии по Парижу и памятником молодой любви и спонтанной страсти.

Read more:  Белла Хадид устраивает дикое чаепитие, а звезда «Продажа заката» Хизер вот-вот лопнет | Показать

К тому времени Борне, который работал актером, после расставания с Карто женился на другом человеке. Он также женился и стал виноделом.

Когда в 1988 году фотография появилась на обложке французского журнала о культуре Télérama, несколько французских пар заявили, что они были любовниками, которых сфотографировали на улице, и обратились в суд из-за прав на их изображение, но дела были прекращены.

Борне была утверждена в качестве модели на фотографии, но не получила никаких денег за права на изображение, поскольку ее считали неузнаваемой, а ее лицо было скрыто из-за поцелуя. Тогда она рассказала французским СМИ, что была расстроена тем, что другие пары заявили, что это она и Карто. «Они как будто украли мои воспоминания – и это были восхитительные воспоминания о юности, приятные и нежные», – сказала она.

В 2005 году она продала копию оригинальной фотографии, подаренной ей Дуано, которая была куплена на аукционе за очень большую по тем временам сумму – более 150 000 евро (130 000 фунтов стерлингов).

Карто, живший в центральной Франции, умер несколько лет назад. Когда ему было 65 лет, прочитав статью о коммерциализации фотографии, он позвонил Мир сокрушаясь о том, что этот кусочек истории фотографии можно сделать исключительно ради денег.

За свою карьеру, охватывающую десятилетия, Дуано запечатлел повседневные сцены Парижа и его пригородов, а также по всему миру. Франция, а также проекты за пределами страны, такие как Палм-Спрингс в 1960-х годах. В 1990 году он рассказал изданию Entre Vues: «Мир, который я пытался показать, был миром, где мне было бы хорошо, где люди были добрыми, где я нашел нежность, которую хочу получить. Мои фотографии были как доказательство того, что мир может существовать».

Read more:  Воссоединение Destiny's Child: момент радости, подогреваемый ностальгией и неопределенностью

Работы Дуано в Париже и Палм-Спрингс, в том числе «Поцелуй в отеле де Виль», являются частью выставки в Ницце. Робер Дуано: The Marvelous Dailyпродлится до 28 января.

2024-01-03 09:25:00


1704275957
#Молодой #любовник #фотографии #парижского #поцелуя #Робера #Дуано #умер #возрасте #лет #Фотография

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.