Home » Монументальные фрески в Шомоне, столице графического дизайна

Монументальные фрески в Шомоне, столице графического дизайна

Шомон готовится к проведению 4-й биеннале графического дизайна. Но теперь и город Верхняя Марна открывает свои улицы для художников. Среди них графический дизайнер Филипп Боделок, только что закончивший монументальную фреску.

Организованный Знакв Международная биеннале графического дизайна 2023 пройдет с 22 мая по 31 октября в Шомоне на Верхней Марне. Событие для города с населением 52 000 человек, который за тридцать лет стал центром графического дизайна.

Все началось в 1990 году, когда муниципалитет запустил свой первый Фестиваль плаката. За последние два года здания Шомона также стали опорой для творчества. На въездах в город появились фрески, создавшие наглядный городской маршрут.

FTR

Отчет: Франция 3 Шампань-Арденны – К. Менье / М. Мейер / М. Перейра

Графические навыки

В июне 2021 года был объявлен международный конкурс талантов. Среди шестидесяти полученных заявок было выбрано пять: Жюстин Фигейредо, Симона Рено, Филиппа Боделока, Грегуара Романе и Ателье Бодлера. Это фреска из Жюстин Фигейреду крестилась Игровые поверхности который открыл это живописное путешествие в 2021 году. Предложение, которое подчеркивает игру в крабов, шашки, нарды, желтого карлика или даже мельницу.

космическое дерево

Филипп Боделок только что закончил, на водонапорной башне на кольцевой развязке Эштона. Гигантское дерево с графическими и космическими ветвями. Для бывшего выпускника Национальной школы декоративного искусства в Париже происходящее в Шомоне уникально. “Есть насколько мне известно, эквивалента в мире нет. Я думаю, что работать над расписными стенами могут люди, не занимающиеся стрит-артом, — это здорово! Они не задают себе одних и тех же вопросов, и то, что они предлагают, сильно отличается».

В 2016 году Филипп Боделок принял участие в я расслабляюсь Проект Дворца Токио в Париже. Для своего первого масштабного проекта в культурном месте он расчистил монументальную лестницу — между пространственным возвышением и провалом в бездну. В 2018 году он сделал постоянные настенные рисунки на станции Châtelet – Les Halles.

Read more:  Юбилейный Иварс Калниньш в песнях Артура Маскатса для сольного шоу "Си минор" / LR3 / / Latvijas Radio

В Шомоне его фреска представляет а органическая форма, наполненная геометрическими узорами и символами, плод «кодифицированная импровизация», мы можем прочитать на сайт города. «Каждый мотив продумывается заранее, но окончательное исполнение не известно самому художнику».

Дерево

Шомон и графический дизайн

У истоков звена, связывающего город Шомон с графическим дизайном, стоит человек, Гюстав Дютайи. Его имя, вероятно, ничего вам не говорит. Бывший генеральный советник и депутат департамента Верхняя Марна, трижды представляемый в Национальное собрание в 1881, 1885 и 1898 годах по крайне левому списку, он был также выдающимся ботаником. Заведующий кафедрой ботаники в Лионском университете, он также был директором ботанического сада Парка де ла Тет-д’Ор, который является гордостью столицы Галлии.

Помимо своей страсти к природе и политике, Дютайи также был великим коллекционером. Его хобби? Книги и документальные альбомы, а также рекламные изображения и иллюстрированные рекламные плакаты.

Гюстав Дютайи, великолепный коллекционер.  (ДР)

В 1905 году, за год до своей смерти, Дютайи завещал свою коллекцию городу Шомон и его библиотеке, т.е. 5000 плакатов, отражающих золотой век создания рекламы в конце XIX века.

От плаката к графике

В 1990 году, чтобы воплотить это сокровище в жизнь и сохранить его преемственность, город решил организовать фестиваль плакатов с международным конкурсом, в котором могут принять участие 7000 графических дизайнеров. Тридцать лет спустя собранные сегодня плакаты составляют уникальную в мире базу данных из более чем 27 000 плакатов. Впервые собранные в Maison du livre et de l’annonce, открытом в 1994 году, теперь они выставлены в Signe, Национальном центре графического дизайна, открытом в октябре 2016 года, на площади 1000 м², предлагающей круглогодичные временные выставки. Также в 2016 году Фестиваль плаката превратился в Биеннале графического дизайна. Программу выпуска 2023 года можно найти ии.

Read more:  Как обустроить свой дом, чтобы он звучал? Аранжировки фэн-шуй для усиления удачи, номер дома 7 8 9 Ай Пуньяча

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.