Home » Морг крупнейшей больницы в секторе Газа переполнен из-за усиления израильских атак

Морг крупнейшей больницы в секторе Газа переполнен из-за усиления израильских атак

Морг крупнейшей больницы Газы в четверг был переполнен, поскольку тела доставлялись быстрее, чем родственники могли забрать их, на шестой день мощных воздушных бомбардировок Израиля на территории с населением 2,3 миллиона человек.

Поскольку десятки палестинцев ежедневно погибают в результате израильского нападения после беспрецедентной атаки ХАМАС, медики в осажденном анклаве заявили, что им негде разместить останки, извлеченные из последних ударов или извлеченные из-под руин разрушенных зданий.

Морг больницы Шифа в городе Газа может принять одновременно около 30 тел, и работникам пришлось складывать трупы по три в высоту возле холодильной камеры, а еще десятки размещать рядом на автостоянке.

«Мешки для трупов начали появляться и продолжали прибывать и прибывать, и теперь это кладбище», – сказал об автостоянке Абу Элиас Шобаки, медсестра из Шифы.

Скорбящие утешают друг друга в морге больницы Шифа (Фатима Шбаир/AP)

«Я эмоционально и физически истощен. Мне просто нужно перестать думать о том, насколько хуже будет».

Спустя почти неделю после того, как боевики ХАМАС пересекли высоко укрепленный разделительный забор Израиля и в жестокой ярости убили более 1200 израильтян, Израиль готовится к возможному наземному вторжению в сектор Газа впервые почти за десятилетие.

Наземное наступление, вероятно, приведет к увеличению числа погибших палестинцев, которое уже превысило число последних четырех кровавых войн между Израилем и ХАМАС.

Огромный объем человеческих останков уже довел систему до предела на давно блокированной территории.

В спокойные времена больницы Газы плохо снабжаются, но теперь Израиль прекратил подачу воды из своей национальной компании по водоснабжению и заблокировал даже доступ электричества, продуктов питания и топлива в прибрежный анклав.

«Мы находимся в критической ситуации», — сказал Ашраф аль-Кидра, представитель министерства здравоохранения Газы.

Read more:  Российская неонацистская группировка собирает конкретную информацию о военной обстановке в странах Балтии

«Скорая помощь не может добраться до раненых, раненые не могут попасть в реанимацию, мертвые не могут попасть в морг».

Израиль Палестинцы
Палестинцы ранены в результате израильских ударов по больнице Шифа (Али Махмуд/AP)

Ряды белых мешков для трупов, подошвы босых ног, торчащие из одного, окровавленная рука из другого, наглядно продемонстрировали масштаб и интенсивность возмездия Израиля в секторе Газа.

По данным министерства здравоохранения Газы, израильская кампания в секторе Газа сровняла с землей целые кварталы, в результате чего погибло более 1400 человек, более 60% из которых — женщины и дети.

Более 340 000 человек были перемещены, или 15% населения Газы.

Израильские военные заявляют, что наносят удары по инфраструктуре боевиков ХАМАСа и стремятся избежать жертв среди гражданского населения, но палестинцы отвергают это утверждение.

Эти смертельные случаи и более 6000 раненых привели к перегрузке медицинских учреждений Газы, поскольку поставки истощаются.

«Продолжить эту работу невозможно ни при каких обстоятельствах», — сказал Мохаммад Абу Селим, генеральный директор Shifa.

«Пациенты сейчас находятся на улице. Раненые лежат на улицах. Мы не можем найти для них койку».

Израиль Палестинцы
Раненые дети в больнице Шифа (Али Махмуд/AP)

После мощной бомбардировки лагеря беженцев Шати к северу от города Газа на побережье Средиземного моря в четверг в больничный комплекс хлынула новая волна людей – малыши с синяками и повязками, мужчины с самодельными жгутами, молодые девушки с запекшейся кровью на ногах. лица.

Поскольку отделение интенсивной терапии Шифы было переполнено, некоторые раненые лежали в больничных коридорах, прижавшись к стенам, чтобы освободить проходы для персонала и носилок.

Что еще хуже, в среду на единственной электростанции в секторе Газа закончилось топливо.

Шифа и другие больницы отчаянно пытаются спасти то дизельное топливо, которое осталось в резервных генераторах, выключая свет во всех отделениях больницы, кроме самых необходимых – интенсивной терапии, операционных, кислородных станций.

Read more:  Военные расходы: беспрецедентное вооружение всего мира

Абу Селима, директор Шифы, сказал, что остатки топлива в больнице закончатся через три или четыре дня.

Когда это произойдет, «катастрофа произойдет в течение пяти минут», – сказал Насер Болбол, руководитель детского отделения больницы, ссылаясь на все кислородное оборудование, поддерживающее жизнь младенцев.

Власти больницы заявили, что не останется электричества и для охлаждения мертвых.

2023-10-12 18:16:35


1697146984
#Морг #крупнейшей #больницы #секторе #Газа #переполнен #изза #усиления #израильских #атак

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.