Home » Моррисонс сообщает об убытке более чем в 1 миллиард фунтов стерлингов, поскольку долговая нагрузка влечет за собой рост расходов | Моррисонс

Моррисонс сообщает об убытке более чем в 1 миллиард фунтов стерлингов, поскольку долговая нагрузка влечет за собой рост расходов | Моррисонс

Morrisons сообщила, что в прошлом году она понесла убыток в размере более 1 миллиарда фунтов стерлингов, отчасти из-за роста стоимости долгов, возникших во время поглощения частными инвестициями в 2021 году.

Согласно последним годовым отчетам за год, закончившимся 29 октября, пятому по величине супермаркету Великобритании пришлось оплатить финансовые расходы в размере 735 миллионов фунтов стерлингов по сравнению с 590 миллионами фунтов стерлингов годом ранее.

Это был второй год подряд, когда супермаркет потерял более 1 миллиарда фунтов стерлингов после сообщения об убытке до уплаты налогов в размере 1,5 миллиарда фунтов стерлингов в 2022 году.

Сеть была куплена американским частным инвестором Clayton Dubilier & Rice (CD&R) в октябре 2021 года в рамках сделки, которая ознаменовала отход от идеалов сэра Кена Моррисона, который построил компанию на рыночном прилавке своего отца в Брэдфорде.

До поглощения CD&R чистые долговые обязательства Моррисона составляли 3,2 миллиарда фунтов стерлингов. Материнская компания Market Topco, наследница поглощения, сообщила, что чистый долг на конец 2023 года вырос до 8,6 млрд фунтов стерлингов.

Поскольку долговая масса компании росла, ей также приходилось бороться с быстро меняющимися условиями. Процентные ставки резко возросли после поглощения, что привело к увеличению затрат на обслуживание долга.

Кризис стоимости жизни и глобальный энергетический кризис также оказали влияние на британских покупателей, в то время как Morrisons столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны немецких дискаунтеров Aldi и Lidl. В 2022 году Aldi обогнал Morrisons и стал четвертым по величине супермаркетом в Великобритании.

Рами Байтье, сменивший Дэвида Поттса на посту генерального директора Morrisons в ноябре, заявил, что компания будет стараться больше прислушиваться к клиентам, стремясь улучшить свое состояние.

Read more:  Является ли английский Саутгейт подходящим тренером для «Манчестер Юнайтед»?

Morrisons сообщила о падении выручки в 2023 финансовом году с 18,7 млрд фунтов стерлингов до 18,4 млрд фунтов стерлингов, хотя большая часть этого снижения была вызвана снижением продаж топлива после падения мировых цен на нефть.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Компания заявила, что ее основная прибыль – за вычетом долговых расходов и других «исключительных» статей – составила £970 млн.

Огромные убытки побудили его владельцев искать способы уменьшить свои долги. В январе компания Morrisons продала компании Motor Fuel Group 337 заправочных станций за 2,5 миллиарда фунтов стерлингов. Motor Fuel Group также принадлежит CD&R, а Моррисонс будет иметь долю в компании по производству автозаправочных станций.

2024-03-13 10:01:38


1710330296
#Моррисонс #сообщает #об #убытке #более #чем #миллиард #фунтов #стерлингов #поскольку #долговая #нагрузка #влечет #за #собой #рост #расходов #Моррисонс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.