Home » Морская губка BC обладает способностью блокировать COVID

Морская губка BC обладает способностью блокировать COVID

Newswise — Исследователи UBC определили три соединения, которые предотвращают заражение COVID-19 в клетках человека, полученные из природных источников, включая морскую губку BC.

Открытие прокладывает путь к разработке новых лекарств от вариантов COVID-19, изготовленных из природных источников. А учитывая изобилие природы, может существовать множество новых противовирусных препаратов, ожидающих открытия.

В недавнее обучение, международная группа исследователей под руководством ученых UBC изучила каталог из более чем 350 соединений, полученных из природных источников, включая растения, грибы и морские губки, в попытке найти новые противовирусные препараты, которые можно использовать для лечения вариантов COVID-19, таких как омикрон. «Эта междисциплинарная исследовательская группа раскрывает важные возможности биоразнообразия и природных ресурсов и находит основанные на природе решения глобальных проблем здравоохранения, таких как COVID-19», — сказал старший автор доктор Франсуа Жан, доцент кафедры микробиологии и иммунологии.

Погрузив клетки легких человека в растворы, приготовленные из этих соединений, а затем заразив клетки SARS-CoV-2, исследователи обнаружили 26 соединений, которые полностью уменьшали вирусную инфекцию в клетках. Три были эффективны в очень малых дозах. «Преимущество этих соединений заключается в том, что они нацелены на клетки, а не на вирус, блокируя репликацию вируса и помогая клетке восстанавливаться», — сказал соавтор доктор Химена Перес-Варгас, научный сотрудник отдела. микробиологии и иммунологии. «Человеческие клетки развиваются медленнее, чем вирусы, поэтому эти соединения могут работать против будущих вариантов и других вирусов, таких как грипп, если они используют те же механизмы».

Исследователи использовали версию вируса SARS-CoV-2, которая заставляет клетки светиться флуоресцентно-зеленым цветом при заражении, а также специальную технику скрининга, чтобы определить 26 лучших природных соединений, которые показали ингибирование инфекции COVID-19 с низким уровнем повреждения клеток. . Флуоресцентный вирус является мощным инструментом, сказал соавтор доктор Тирош Шапира, научный сотрудник медицинского факультета. «С его помощью экспериментально трудоемкие этапы становятся излишними, поэтому мы можем легко и быстро проверить тысячи соединений. Что еще более важно, с его помощью у нас есть возможность отслеживать SARS-CoV-2 «вживую», когда он распространяется от одной клетки к другой».

Read more:  В докладе Американской кардиологической ассоциации подчеркиваются различия в заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и содержится призыв к справедливому здравоохранению

Канадские соединения

Все три наиболее эффективных соединения были обнаружены в Канаде: алотакетал С из морской губки, собранной в проливе Хоу, Британская Колумбия, бафиломицин D из морских бактерий, собранных в проливе Баркли, Британская Колумбия, и холирин А из морских бактерий, собранных в водах Ньюфаундленда.

«Мы собираем вещи в течение 40 лет по всему миру, но эти трое оказались канадцами, а двое — Британской Колумбией», — сказал соавтор доктор Раймонд Андерсен, профессор кафедры химии.

Дальнейшее тестирование показало, что эти три соединения эффективны против дельта-варианта и нескольких вариантов омикрон, и они примерно так же безопасны для клеток человека, как и современные методы лечения COVID-19. Многие из этих методов лечения больше не эффективны против циркулирующих в настоящее время вариантов омикронов, поскольку вирус развивается. По словам доктора Джин, это подчеркивает необходимость в новых противовирусных препаратах.

Взаимодействие с другими противовирусными препаратами

Исследователи изучили, насколько эффективным было соединение бафиломицин D при использовании в сочетании с недавно обнаруженный Противовирусное средство от COVID-19, молекула N-0385. Они обнаружили, что соединение и молекула действуют синергетически против субварианта омикронного BA.2. По словам доктора Джин, это предполагает многообещающую отправную точку для разработки многокомпонентных препаратов для лечения вариантов омикрон, которые эффективны при лечении COVID-19 и других вирусов.

Исследователи планируют протестировать соединения на животных моделях в течение следующих шести месяцев. «Наши исследования также прокладывают путь для крупномасштабных испытаний лекарственных средств на основе натуральных продуктов, которые могут блокировать инфекцию, связанную с другими респираторными вирусами, вызывающими серьезную озабоченность в Канаде и во всем мире, такими как грипп А и RSV», — сказал д-р Джин.

Это исследование финансировалось Сетью быстрого реагирования на варианты коронавируса (Coronavirus Variants Rapid Response Network).CoVaRR-Net), Канадские институты исследований в области здравоохранения, Genome BC, Канадский совет по естественным наукам и инженерным исследованиям и Mitacs. Доктор Джин возглавляет направление 10 «Противовирусные стратегии и противовирусные препараты» в CoVaRR-Net.

Read more:  каков период заражения этим заболеванием?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.