Home » Московский теракт | Нация

Московский теракт | Нация

Произойдут всего через несколько дней после организованных Путиным выборов, поставят ли они под угрозу его наследие – и его будущее?

Люди возлагают гвоздики и зажигают свечи в память о людях, погибших во время теракта в концертном зале «Москва» 25 марта 2024 года в Новосибирске, Россия. (Ростислав Нетисов / Анадолу через Getty Images)

Импровизированные мемориалы и рекламные щиты с единственной свечой и словами «Мы скорбим» повсюду после ужасного теракта 22 марта в Москве, в результате которого погибли по меньшей мере 137 человек.

По всей столице люди стояли в длинных очередях, чтобы сдать кровь. МИД России распорядился спустить флаги у российских посольств за рубежом. Президент Владимир Путин заявил, что воскресенье будет национальным днем ​​траура.

Однако вопиющая неспособность путинской службы безопасности предотвратить ужасное нападение – несмотря на предупреждение США от 7 марта о том, что удар по концертному залу может быть неизбежным – может поставить под угрозу социальный контракт российского правительства со своим народом.

Это нападение, которое подчеркнуло продолжающуюся уязвимость страны перед террористическими актами, произошло всего через несколько дней после победы Путина на организованных выборах, что укрепило его власть, поскольку война в Украине затягивается уже третий год.

Ответственность за нападение быстро взяла на себя базирующаяся в Афганистане филиал под названием ИГИЛ-Хорасан, или ИГИЛ-К. Это заявление было быстро поддержано американскими и другими западными спецслужбами. Ответственность за теракт взяло на себя само ИГИЛ. Тем не менее, российские официальные лица и государственные СМИ мало упоминали о заявлениях ИГИЛ. Вместо этого как российские правительственные чиновники, так и служба безопасности ФСБ неоднократно заявляли, что нападавшие были перехвачены во время поездки на Украину.

Расследование о том, кто совершил ужасные убийства, находится в самом начале. Однако стоит отметить, что раньше ФСБ практически полностью занималась исламистскими террористическими сетями. Но с 2002 года большая часть его заявлений и деятельности связана с Украиной. И слишком часто обвиняемыми в «терроризме» и перехваченными ФСБ были россияне, протестовавшие против войны или правительства, например Юрий Орлов и Борис Кагарлицкий. С самого начала своего правления Путин строил свою карьеру и имидж на борьбе с исламскими боевиками. Его жесткая линия была направлена ​​главным образом на умиротворение Чечни, республики с мусульманским большинством, которая боролась и проиграла две войны за независимость в 1990-х и 2002 годах. Путин пообещал принести стабильность, порядок и безопасность российскому народу. Вместо этого его жестокая военная политика и упорный отказ вести переговоры по политическому решению с чеченским правительством в изгнании спровоцировали волну терроризма, которая, судя по всему, десятилетия спустя, все еще поражает Россию.

Read more:  Что означает фраза «Одна нация, одни выборы»? Плюсы и минусы одновременных опросов

Текущая проблема


Обложка мартовского номера 2024 года

В то время как в Москве, Киеве и других местах циркулируют теории заговора (атака была ложным флагом, сигналом Трампу, работой российского спецназа или связана с Йеменом), война в Украине продолжает давать метастазы. Буквально на днях ВВС Украины заявили, что они сбили 43 из 57 российских ракет и беспилотников, запущенных за ночь по различным частям страны. Однако потрепанная украинская армия сталкивается с растущей нехваткой войск. А усилиям по призыву молодых людей препятствуют политика, демография и растущее нежелание украинцев идти в армию. Впервые за несколько дней до терактов российский пресс-секретарь Песков назвал войну на Украине войной, сославшись на участие в конфликте Запада и отказавшись от официальной концепции «специальной военной операции».

Воспользуется ли Путин этой последней атакой, чтобы укрепить свою власть? Например, будет ли он настаивать на том, что террористическая угроза требует еще больше ресурсов для служб безопасности? Будет ли он использовать это нападение для мобилизации еще одной волны призывников – в преддверии ожидаемого весеннего наступления на Украине?

Еще один раунд мобилизации окажет особенно пагубное воздействие на женщин и сельских русских мужчин, которые с большей вероятностью будут призваны в армию. Фактически, новая волна мобилизации в целом непопулярна. А для Путина, хотя он часто откладывал непопулярные шаги до окончания выборов, атака на «Крокус» может означать больше внимания к сохранению своей базы, а не к новой мобилизации. На данный момент официальная позиция заключается в том, что никакой новой мобилизации не требуется. (Вполне вероятно, что любая новая мобилизация — это в значительной степени относится и к Украине — возложит основное боевое бремя на политически маргинализированные группы, такие как сельская беднота, осужденные и этнические меньшинства, и в России за это придется заплатить большую цену. зарплаты и премии тем, кто добровольно воевал.)

Возникает еще один вопрос: может ли это трагическое нападение также предоставить возможность тем, кто выступает за урегулирование войны путем переговоров? Или Кремль будет использовать нападение в Москве как предлог для ужесточения внутренних репрессий? (Призывы чиновников отменить российский мораторий на смертную казнь за терроризм быстро раздались.) На данный момент ничего твердо не установлено и не ясно. Этот ужас также является напоминанием о фатальных результатах взаимного недоверия. Но те, кто полагает, что Путин высокомерно проигнорировал предупреждения американской разведки о готовящемся нападении, сделанные 7 марта, не прочитали и не процитировали его полное заявление:

Прошу Федеральную службу безопасности совместно с другими спецслужбами и правоохранительными органами существенно активизировать антитеррористическую работу по всем направлениям, при этом координирующую роль будет выполнять Национальный антитеррористический комитет… Мы должны понимать, что имеем дело с грозным и опасным противником, имеющим в рукаве широкий спектр информационных, технических и финансовых инструментов.

Что интригует, так это новые данные, показывающие, что многие россияне поддерживают Путина, но не войну. Действительно, даже избиратели Путина скептически относятся к решимости Кремля продолжать кровавый конфликт. Несмотря на огромные усилия Кремля по привлечению поддержки, почти каждый четвертый сторонник Путина выступает против продолжения войны, и примерно столько же говорят, что они не уверены, поддерживают ли они войну (19 процентов) или отказываются отвечать на вопрос (4 процента). Это означает лишь слегка больше половины сторонников Путина — 54 процента — считают, что Россия должна продолжить войну, которую Путин вел после российского вторжения в феврале 2022 года.

Хотя важно, чтобы посольство США предупредило российское правительство о возможных террористических атаках, может ли президент Байден найти время для контакта с Путиным, чтобы выразить скорбь и сочувствие этой страны?

Спасибо, что читаете «Нацию»!

Мы надеемся, что вам понравилась история, которую вы только что прочитали. Чтобы публиковать своевременные, глубоко исследованные статьи, подобные этой, нужна преданная своему делу команда. На протяжении более 150 лет, Нация выступал за правду, справедливость и демократию. Сегодня, во времена жесткой экономии средств массовой информации, статьи, подобные той, которую вы только что прочитали, являются жизненно важным способом донести до власти правду и осветить проблемы, которые часто упускаются из виду основными СМИ.

В этом месяце мы призываем тех, кто ценит нас, поддержать нашу весеннюю кампанию по сбору средств и сделать нашу работу возможной. Нация не обязан рекламодателям или владельцам компаний — мы отвечаем только вам, наши читатели.

Можете ли вы помочь нам достичь нашей цели в 20 000 долларов в этом месяце? Сделайте пожертвование сегодня, чтобы мы могли продолжать публиковать журналистские материалы по самым важным вопросам современности, от изменения климата и доступа к абортам до Верховного суда и движения за мир. Нация может помочь вам разобраться в этом моменте и многое другое.

Спасибо за то, что вы поддерживаете независимую журналистику.

Катрина ванден Хеувел



Катрина ванден Хеувел — редакционный директор и издатель журнала Нация, ведущий источник прогрессивной политики и культуры Америки. С 1995 по 2019 год она работала редактором журнала.

Больше от Нация


Кампании Трампа в Эри

Финансовые проблемы бывшего президента открывают богатые возможности для политических атак.

Боже мой Лорд


Ронна МакДэниел на канале NBC

Прошедшие выходные резкой критики, даже со стороны сетевых талантов и руководителей, привели к некоторым ограничениям роли хакера Трампа в сети. Но зачем она вообще здесь?

Джоан Уолш


Смогут ли демократы Невады превзойти шансы?

По большинству показателей Невада — синий штат. Но в ноябре этого года демократы могут сделать рискованную ставку.

Особенность

/

Саша Абрамский


Сенатор Рон Джонсон, республиканец от Висконсина, во время слушаний в бюджетном комитете Сената в Вашингтоне, округ Колумбия, 12 марта.

Давая показания перед Конгрессом под присягой, бывший приспешник Трампа говорит, что сенатор от Висконсина был «нашим парнем в Сенате».

Джон Николс


Представители США Марджори Тейлор Грин (республиканец от штата Джорджия), Майк Джонсон (республиканец от штата Луизиана), Джим Джордан (республиканец от штата Огайо) и Дэниел Вебстер (республиканец от штата Флорида), 2023 год.

Сегодня утром представитель Джорджии подал ходатайство об освобождении спикера Палаты представителей Майка Джонсона.

Крис Леманн


Сенатор Линдси Грэм на диасе перед табличкой с именем.

Не верьте Линдси Грэму, когда он говорит, что республиканцы не против ЭКО. Это решительно не так, но лишь немногие признают это.

Джоан Уолш



2024-03-25 19:17:15


1711447926
#Московский #теракт #Нация

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.