Home » Мотаз Азаиза, палестинский журналист, несущий боль своего народа

Мотаз Азаиза, палестинский журналист, несущий боль своего народа

«ЖУР 80», – написал палестинский фотожурналист Мотаз Азаиза в понедельник, 25 декабря, в подписи к фотографии, на которой он стоит с фотоаппаратом в руке посреди поля руин в сумеречном свете. Публикация, которая собрала более 1,3 миллиона «лайков» в честь человека, ставшего фигурой в социальных сетях, благодаря опросам, в шлеме и «пресс-жилете» в разбомбленном секторе Газа.

Человек года

У Мотаза Азаизы сейчас 17,5 миллионов подписчиков в Instagram, больше, чем у президента США Джо Байдена, за которым следят 17,1 миллиона человек. Стремительный взлет для 24-летнего фотографа, у которого до 7 октября было всего 25 000 подписчиков. Избран «Человеком года» по версии ежемесячного журнала GQ Ближний ВостокОн, наряду с другими палестинскими журналистами, олицетворяет собой окно в Газу для всего мира.

Мотаз Азаиза родился 30 января 1999 года в Дейр-эль-Балахе, в центре сектора Газа. Он изучал английскую литературу в университете Аль-Азхар, который сейчас находится в руинах, в городе Газа. Окончил учебу в 2021 году. Когда-то был фотографом американского канала ABC News, до войны работал на Управление ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР). Он фотографировал повседневную жизнь в Газе: семейные встречи, сцены рыбалки и повседневные моменты.

Его жизнь перевернулась с ног на голову после смертоносного нападения ХАМАС 7 октября. Ответ Израиля в виде массированных бомбардировок по Газе. Он снимает первое разрушение жилых домов в городе Газа. «Я должен встать и показать миру правду через объектив моей камеры», – говорит он, в то время как Израиль запретил доступ в палестинский анклав иностранным журналистам.

В тысячах «историй», этих эфемерных публикаций, срок действия которых истекает через 24 часа, Мотаз Азаиза показывает разрушения, вызванные израильскими бомбардировками, безжизненные тела под завалами, раненых или ужас семей, потерявших своих близких и своих близких. . Дом. Он отдает дань уважения спасателям и врачам, которые продолжают выполнять свою работу под бомбами.

Read more:  Война Израиля и ХАМАС: Этот журналист из Газы потерял жену, двоих детей и внука. Через несколько дней он вернулся на работу | Мировые новости

«У меня нет слов, и поэтому я рискую своей жизнью, чтобы показать вам то, что вижу» сказал он в видео, опубликованном БАПОР. Он не застрахован от войны. «Новая резня, но на этот раз речь идет о моей семье» написал он 12 октября, после того как пятнадцать членов его семьи погибли в результате взрыва в Дейр-эль-Балахе.

На безразличие. Под своими публикациями он вставляет описания на английском языке, чтобы его контент можно было донести до как можно большего числа людей. «Каждое мгновение, которое я увековечиваю, предназначено для вас, чтобы мир мог действовать» он объясняет.

«Все еще жив»

Несколько его фотографий обошли весь мир. Это мальчик, покрытый пылью, возвращающийся в свой разрушенный дом, чтобы спасти своего кота. Автопортрет, на котором он несет красного плюшевого мишку сквозь завалы, с последующими комментариями. «Мы еще живы». Поток тысяч палестинцев, бегущих на юг после ультиматум израильской армии. Он также испытает этот исход, вынужденный покинуть север анклава 11 ноября. ” Куда идти ? Я не знаю, куда идти “, он тогда сказал.

Журналист также снимает свою повседневную жизнь. Мы видим, как он гуляет посреди опустошенных кварталов, заставляет ребенка примерить бронежилет или даже залезает на резервуар с водой, чтобы получить доступ к Интернету.

«Каждый день – вопрос жизни и смерти» свидетельствует молодой человек с красными глазами и чертами лица, вырисованными из бессонных ночей, который ” страх “а война в Газе является самой смертоносной для журналистов. «Я не думаю, что продержусь до конца. Мы все будем убиты, или террор разрушит нас изнутри. » С 7 октября было убито более 60 журналистов, операторов и монтажников, большинство из которых палестинцы, говорится в отчете Комитета по защите журналистов от 16 декабря.

Read more:  «Из-за такого большого количества смертей Израиль в затруднительном положении»

Между двух огней

Оказавшись под перекрестным огнем, Мотаз Азаиза обеспокоен со всех сторон. Он говорит, что получал угрозы от израильской армии, призывающей его прекратить освещение войны, и показывает устройства, летающие над его домом. В конце октября он обратился с просьбой о предоставлении международной защиты. Напрасно.

С другой стороны, фотожурналист подвергся критике со стороны активистов, поддерживающих ХАМАС, после того, как он опубликовал видео, противоречащее докса исламистского движения. Мы видим, как палестинский отец говорит: «Мы не хотим смерти Израиля, напротив, мы стремимся жить с ним, но жить, как и другие народы мира, в мире и достоинстве. »

Кроме того, Мотаз Азаиза объясняет чувства «изолированный». «Некоторые родственники просили меня не приходить к ним домой, потому что оккупация (Израиль, прим. редактора) могут убить меня, и они не хотят умирать», – написал он в Твиттере 25 декабря. Прежде чем продолжить: «Я не герой. Я фотограф, который хотел увековечить красоту, а не геноцид, от которого пострадал мой народ. »

2023-12-27 04:40:54


1703661933
#Мотаз #Азаиза #палестинский #журналист #несущий #боль #своего #народа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.