Home » Мошенничества в Интернете станут более правдоподобными. Они нацелены на конкретных людей

Мошенничества в Интернете станут более правдоподобными. Они нацелены на конкретных людей

Атаки хакеров, которые атакуют сети и безопасность больниц, государственных учреждений или компаний, растут во всем мире. Они также представляют угрозу для обычных пользователей. И, по мнению экспертов, не прилететь будет очень сложно. С помощью искусственного интеллекта эти аферы будут становиться все более достоверными и будут ориентированы на конкретных людей.

Мошеннические электронные письма, текстовые сообщения, рекламные объявления или телефонные звонки. То, с чем уже сталкивалось большинство людей. Однако распознать подделку становится все сложнее и будет только хуже.

«С каждой атакой злоумышленники получают все больше и больше денег, которые они реинвестируют в свою компанию. Они могут финансировать дальнейшие исследования и совершенствовать свои методы атак, а также их обнаружение», — пояснил директор по исследованию технологических угроз Михал Салат.

Говорят, что виноват также искусственный интеллект. «Искусственный интеллект увеличивает опасность, поскольку он может сделать мошенничество индивидуальным и, следовательно, более правдоподобным», — сказал Михал Печучек, технический директор Genu и эксперт в области искусственного интеллекта.

Опасность часто таится в приложениях, которые мы устанавливаем на свои телефоны. «В тот момент, когда пользователь разрешает доступ к своему мобильному телефону, эти приложения могут загрузить все изображения и документы, находящиеся на этом телефоне», — отметил Салат.

Рост количества интернет-мошенничества подтверждает и полиция. «Киберпреступность растет. Только в этом году мы зарегистрировали около 7800 случаев мошенничества в сфере киберпреступлений», — заявил Ондржей Моравчик, представитель Президиума полиции.

Некоторое время назад в полиции даже было создано специализированное подразделение. “Исполнится год, как работает Национальный центр по борьбе с терроризмом, экстремизмом и киберпреступностью, который занимается самой изощренной преступной деятельностью”, – отметил Моравчик.

Read more:  Работодатели могут нести ответственность за ущерб сотрудников от взлома кибербезопасности

Поэтому людям следует быть осторожными и всегда следить за тем, чтобы на другом конце провода не было мошенников. «Будьте осторожны при открытии электронных писем и загрузке файлов из неизвестных источников. Не нажимайте на подозрительные ссылки, а также будьте осторожны, делясь своими данными в Интернете», — сказала Ева Райличова, пресс-секретарь Национального управления кибербезопасности и информационной безопасности. Людям следует использовать двухфакторную аутентификацию при использовании мобильного банкинга.

КДУ, TN.cz

2023-12-14 19:22:00


1702593541
#Мошенничества #Интернете #станут #более #правдоподобными #Они #нацелены #на #конкретных #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.